"Семей таңы" газеті
  • Жаңалықтар
    • Саясат
    • Мәдениет
    • Қоғам
    • Қылмыс
    • Спорт
    • Экономика
    • Жаһан
    • Көзқарас
  • Мультимедиа
    • Видео
    • Фото
  • Төртінші билік
Нәтиже табылмады
Барлық нәтижені қарау
PDF нұсқа
  • Жаңалықтар
    • Саясат
    • Мәдениет
    • Қоғам
    • Қылмыс
    • Спорт
    • Экономика
    • Жаһан
    • Көзқарас
  • Мультимедиа
    • Видео
    • Фото
  • Төртінші билік
Нәтиже табылмады
Барлық нәтижені қарау
"Семей таңы" газеті
PDF
Нәтиже табылмады
Барлық нәтижені қарау

Динамичное развитие, уверенные перспективы

31.12.2013
Динамичное развитие, уверенные перспективы
2
Қаралды
Facebook-ке бөлісуWhatsapp-қа бөлісуTelegram-ға бөлісу

На повестку дня очередного заседания акимата под председательством акима города Айбека КАРИМОВА было вынесено два вопроса и представлена информация о предварительных итогах социально-экономического развития Семея.

С докладом «Об эффективном использовании имущества, находящегося на балансе государственных юридических лиц» выступила руководитель отдела финансов Роза Какимова.

На сегодняшний день в городе функционируют 172 государственных юридических лица, созданных акиматом. В соответствии с целями своей деятельности эти организации осуществляют права владения, пользования и распоряжения закрепленным на их балансе имуществом. Наряду с этим они несут полную ответственность за надлежащий учет, сохранность и эффективное использование имущества, принятие всех мер по его защите.

Залогом эффективного использования коммунального имущества является организация его надлежащего учета. Для упорядочения учета с 2011 года начато формирование Реестра государственного имущества, которое должно быть завершено к I кварталу 2015 года.Одной из форм эффективного использования имущества является его передача в аренду. Ожидаемое поступление от аренды имущества за 2013 год составит 26,5 млн тенге. Другим видом распоряжения имуществом является его передача в доверительное управление, а также на условиях коммерческого и инвестиционного тендеров, что является одной из форм государственно-частного партнерства.

 

 

В ходе обсуждения вопроса аким Семея, в частности, обратил внимание на формируемый Реестр госимущества,  отметив, что в этой сфере необходимо наводить порядок уже сейчас, не дожидаясь оговоренных сроков. В этой связи Айбек Каримов поручил своему заместителю Жагипарбеку Елюбаеву заслушать  администраторов бюджетных программ о ходе внесения активов в Реестр, а также провести совещания с соответствующими государственными юридическими лицами. Также глава города поручил внести предложения о выкупе спорткомплекса «Ертіс», что позволит создать на его базе центр по развитию национального вида борьбы қазақ күресі.

 

 

На заседании обсуждены вопросы рационального и эффективного использования ряда территорий, в частности, использования труб котельных для нужд сотовых операторов. Глава города поднял вопрос по молодежному театру «Дарига-ай», который, будучи в числе лучших творческих коллективов региона, не имеет своей площади.

Проект постановления по вопросу был принят с учетом дополнений и внесенных в ходе обсуждения предложений.

Вторым вопросом рассмотрены итоги финансовой деятельности субъектов квазигосударственного сектора (т.е. субъектов с участием государства в основном капитале) за 2013 год. Информацию по вопросу также представила руководитель городского отдела финансов.

Всего по городу числится 58 субъектов квазигосударственного сектора, в том числе 46 КГКП на праве оперативного управления и 12 предприятий на праве хозяйственного ведения, в том числе шесть ГКП и шесть ТОО с участием государства. Главной целью предприятий на праве хозяйственного ведения является извлечение максимальной прибыли от собственной деятельности.

Аким Семея поднял вопрос по предприятию «ШАМ», который обсуждался на недавнем заседании Бюро политсовета городского филиала партии «Нур Отан». Проект искового заявления в суд уже готов.

— Необходимо навести порядок в этом вопросе и через суд вернуть принадлежащие предприятию линии в коммунальную собственность, — сказал аким города. – Безответственное отношение предприятия к взятым обязательствам  негативно влияет на благоустройство города и имидж исполнительной власти.

Также аким Семея поручил внести предложения по ГКП «Семей Водоканал» и другим убыточным предприятиям.

— Нужен полный анализ хозяйственной деятельности каждого из этих предприятий. Если предприятие остается убыточным, то необходима его реорганизация с последующей передачей имущества другим предприятиям, — отметил аким города.

Информацию о предварительных итогах социально-экономического развития города озвучил руководитель отдела экономики и бюджетного планирования Сулеймен Медеуов.

Предваряя выступление докладчика, аким города в очередной раз отметил спорный подход к подведению итогов рейтинга, который не показывает объективной картины социально-экономического развития регионов.

— Вызывает удивление, когда дотационные районы, получающие до 95 % субсидий из бюджета, оказываются на первой позиции рейтинга, — отметил аким Семея. В этой связи глава города предложил разработать и внести на перспективу более объективный вариант подведения итогов.

По информации С. Медеуова, объем произведенной продукции в промышленности ожидается в сумме 140 миллиардов тенге с темпом роста к уровню прошлого года 110, 3 %. План-задание – 124,6 миллиарда тенге – будет выполнен на 112, 3 %. Этого результата, в частности, удалось достичь за счет крупных предприятий.

В аграрном секторе объем валовой продукции сельского хозяйства ожидается в сумме 19,9 млрд тенге с темпом роста к уровню прошлого года 116,6 %.

По итогам года объем строительных работ составит 22 млрд тенге, что по сравнению с прошлым годом будет больше на 21,7 %. План-задание (16,8 млрд тенге) будет выполнен на 131,1 %.

Заслушав докладчика, аким Семея констатировал, что по всем показателям Семей сегодня выходит  на должный уровень.

— Уровень 6-7 % в динамике уже является большим показателем, в то время как у нас он по ряду позиций превышает 10 %, — отметил Айбек Каримов. – Это говорит о хорошей динамике, однако мы не должны останавливаться на достигнутом, уже сейчас необходимо задуматься о показателях следующего года.

В частности, глава города обратил внимание на отрасль машиностроения, где следует активнее поработать по проектам с государственными инвестициями. Также аким Семея поручил форсировать вопрос создания в Семее коммунального предприятия по пассажирским перевозкам.

— Необходимо заключить договор с ТОО «СемАЗ» на приобретение автобусов, которые, в соответствии с «зеленой  экономикой», должны работать на газе, — отметил аким Семея. – Параллельно надо проработать вопрос по маршрутным сетям. Тем самым мы наведем порядок в пассажирских перевозках и поддержим отечественного товаропроизводителя.

В числе приоритетов аким Семея назвал установку турбин для выработки энергии на ТЭЦ-1. Глава города сообщил, что в начале года в бюджете будут заложены средства для погашения существующей задолженности ГКП «Теплокоммунэнерго» перед ТОО «Шыгысэнерготрейд». В свою очередь, установка турбин на теплоснабжающем предприятии позволит ему самостоятельно вырабатывать электроэнергию для собственных нужд.

Имеется ряд инвестиционных проектов в легкой промышленности: для их реализации уже отведены участки в зоне развития бизнеса «Өндіріс». На новые мощности в следующем году выходит кожевенно-меховой комбинат, в связи с чем глава города поручил проработать вопросы развития в Семее обувной промышленности.

Отмечая успехи в отрасли строительства, аким Семея констатировал, что при имеющихся темпах необходимо поднять планку до 200 тысяч квадратных метров в год.

Глава города также поручил разработать механизмы, в частности – внести предложения об увеличении ставок налога по долгостроям и земельным участкам, которые были выкуплены в частную собственность и длительное время никак не используются, тем самым портят имидж нашего города. Также аким Семея обратил внимание на вопросы создания в Семее медицинского кластера.

— Реализация этих и других проектов позволит нам подняться на новую ступень развития, — резюмировал Айбек Каримов. – Роль госслужащих и заключается в том, как мы можем влиять на развитие экономики.

Завершая заседание акимата, глава Семея поздравил всех с наступающим Новым годом, пожелав здоровья, счастья и семейного благополучия, успехов в работе на благо родного города.

Эльдар НУРУЛЛИН

Фото Дархана АХМЕТОВА

Ұқсас жаңалықтар

Үкімет жартыжылдық қорытындысында ЖІӨ өсімін 6,2%-ға жеткізді – Премьер-министр тапсырмалар берді

15.07.2025
Үкімет жартыжылдық қорытындысында ЖІӨ өсімін 6,2%-ға жеткізді – Премьер-министр тапсырмалар берді

Semeytany.kz – Премьер-министр Олжас Бектеновтің төрағалығымен өткен Үкімет отырысында 2025 жылдың алғашқы алты айындағы әлеуметтік-экономикалық даму қорытындылары мен республикалық бюджеттің...

Толығырақ...Details

Облыс әкімі «Халық қаһарманы» Әбдіғали Қаймолдиннің отбасы мен Абай жұртшылығына көңіл айтты

15.07.2025
(Еске сала кетейік, жарияланған фотосуреттер биылғы 8 мамырда түсірілген.)

Semeytany.kz – Абай облысының әкімі Берік Уәли «Халық қаһарманы» атағының иегері, Ұлы Отан соғысының ардагері Әбдіғали Қаймолдиннің қайтыс болуына байланысты...

Толығырақ...Details

Абай облысында кеңейтілген аппараттық кеңес өтті: басты назар – өрт қауіпсіздігі мен әлеуметтік мәселелер

15.07.2025
Абай облысында кеңейтілген аппараттық кеңес өтті: басты назар – өрт қауіпсіздігі мен әлеуметтік мәселелер

Әлеумет | Қауіпсіздік Semeytany.kz – Бүгін Абай облысының әкімі Берік Уәлидің төрағалығымен кеңейтілген аппараттық кеңес өтті. Жиын барысында өңірдегі орман...

Толығырақ...Details

Абай облысында ауыл санағына дайындық қызу жүріп жатыр

15.07.2025
Абай облысында ауыл санағына дайындық қызу жүріп жатыр

Әлеумет | Агросектор Semeytany.kz – Абай облысында 2025 жылы өтетін ауыл шаруашылығы санағына дайындық басталды. Бұл туралы өңірлік кеңейтілген аппарат...

Толығырақ...Details

Абай облысының оқушылары халықаралық форумда ел абыройын асқақтатты

15.07.2025
Абай облысының оқушылары халықаралық форумда ел абыройын асқақтатты

Semeytany.kz – Беларусь Республикасындағы «Зубренок» ұлттық балалар білім беру орталығында өткен «Достастық балалары» атты X халықаралық форумға Абай облысының оқушылары...

Толығырақ...Details

Абай облысында Республикалық олимпиадада үздік жас геологтар марапатталды

14.07.2025
Абай облысында Республикалық олимпиадада үздік жас геологтар марапатталды

Semeytany.kz – Абай облысындағы Геологиялық барлау колледжінде өткен ІІ Республикалық жас геологтардың далалық олимпиадасы өз мәресіне жетті. Апталық білім бәйгесіне...

Толығырақ...Details

Жаңалықтар

Үкімет Абай облысына жан-жақты қолдау көрсетпек

10 часов бұрын

Үкімет жартыжылдық қорытындысында ЖІӨ өсімін 6,2%-ға жеткізді – Премьер-министр тапсырмалар берді

10 часов бұрын

Облыс әкімі «Халық қаһарманы» Әбдіғали Қаймолдиннің отбасы мен Абай жұртшылығына көңіл айтты

22 часа бұрын

Абай облысында кеңейтілген аппараттық кеңес өтті: басты назар – өрт қауіпсіздігі мен әлеуметтік мәселелер

23 часа бұрын

Абай облысында ауыл санағына дайындық қызу жүріп жатыр

23 часа бұрын

Облыс әкімі Чехия Парламенті депутаттар палатасының вице-спикері Ян Бартошекпен кездесті

23 часа бұрын

Абай облысының оқушылары халықаралық форумда ел абыройын асқақтатты

23 часа бұрын

Абай облысында Республикалық олимпиадада үздік жас геологтар марапатталды

1 день бұрын

Семейде Абайдың 180 жылдығына арналған онкүндік басталады

1 день бұрын

Абай ауданында Абайдың 180 жылдығына орай этно-қалашық құрылады

1 день бұрын
Тағы оқу...

Директор:
Риза Асанқызы Молдашева

Веб-менеджер:
Ерлан Айқынұлы


«Семей таңы» газеті 1969 жылы «Құрмет белгісі» орденімен, 2009 жылы ҚР Президентінің БАҚ саласындағы
грантымен марапатталған.

Редакция мекенжайы:

F18A5H3, Семей қаласы,
Қайым Мұхамедханов көшесі,12.

Байланыс:

Директордың қабылдау бөлмесі — 523657;
бас редактор — 520984;
Жарнама және баспасөзге жазылу бөлімі — 560803;
факс — 520475.

 

e-mail:
info@semeytany.kz


Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігі берген қайта тіркеу куәлігі
№7220-Г, 30.07.2018.ж.


Яндекс.Метрика

© «ABAI AIMAQ MEDIA» ЖШС

Нәтиже табылмады
Барлық нәтижені қарау
  • Жаңалықтар
    • Саясат
    • Мәдениет
    • Қоғам
    • Қылмыс
    • Спорт
    • Экономика
    • Жаһан
    • Көзқарас
  • Мультимедиа
    • Видео
    • Фото
  • Төртінші билік

© «Семей таңы газеттері – Вести Семей» ЖШС