"Семей таңы" газеті
ztlogo
  • Жаңалықтар
    • Саясат
    • Мәдениет
    • Қоғам
    • Қылмыс
    • Спорт
    • Экономика
    • Жаһан
    • Көзқарас
  • Мультимедиа
    • Видео
    • Фото
  • Төртінші билік
Нәтиже табылмады
Барлық нәтижені қарау
PDF нұсқа
ztlogo
  • Жаңалықтар
    • Саясат
    • Мәдениет
    • Қоғам
    • Қылмыс
    • Спорт
    • Экономика
    • Жаһан
    • Көзқарас
  • Мультимедиа
    • Видео
    • Фото
  • Төртінші билік
Нәтиже табылмады
Барлық нәтижені қарау
"Семей таңы" газеті
PDF
Нәтиже табылмады
Барлық нәтижені қарау

Все поставленные задачи нужно выполнить

17.01.2014
Все поставленные задачи нужно выполнить
11
Қаралды
Facebook-ке бөлісуWhatsapp-қа бөлісуTelegram-ға бөлісу

Во вторник в КГП «Теплокоммунэнерго» прошла пресс-конференция с участием акима города Айбека Каримова и руководителей городских теплоисточников.

В ходе встречи глава города рассказал о сложившейся ситуации на предприятии, связанной с большими долгами как перед работниками «Теплокоммунэнерго», так и перед основными поставщиками и рассказал о мерах, принимаемых для решения этих проблем.

В своем выступлении глава города Айбек Каримов отметил, что, не смотря на предпринимаемые меры, у  предприятия «Теплокоммунэнерго» сложилась весьма тяжелая ситуация, в первую очередь это связано с большими дебиторскими долгами пользователей, а так же нерациональное использование денег.

— Мы знаем, что у предприятия «Теплокоммунэнерго»  сложились определенные проблемы, есть вопросы по дебиторской задолженности и по выплате заработной платы. К сожалению, предприятие не вышло на предполагаемый уровень, а работники еще не получили зарплату за ноябрь и декабрь. Плохо проводилась кадровая политика. Мы неоднократно обращали на это внимание, но честно говоря, руководство Теплокоммунэнерго» не реагировало на это. Именно эти проблемы стали причиной ухода с поста прежнего реабилитационного управляющего  ГКП «Теплокоммунэнерго» Исламбека Карахана, — сказал Айбек Каримов. — Я несколько раз с ним беседовал и обращал его внимание на то, что в первую очередь необходимо погасить долги. Однако эта работа не была сделана. Мы просмотрели все механизмы взыскания долгов – они так же не исполняются. Из городского, областного и республиканского бюджетов выделяются немалые средства на погашение долгов, особенно за уголь. Выделяем средства на погашение долгов за электроэнергию из городской казны. Максимально оказываем финансовую поддержку по кредиторской задолженности. Также, для сокращения долгов была усилена работа по сбору дебиторской задолженности. Усилиями всех ведомств и акимата, мы добились сбора дебиторской задолженности на 406 миллионов. По сравнению с прошлым годом, динамика неплохая. К сожалению, мы никак не успеваем закрыть кредиторскую задолженность. Здесь есть очень много составляющих, в том числе и то, что мы пока не можем выработать электрическую энергию. Эта работа запланирована на текущий год. Нами уже приобретены турбины российского производства на 12 мегаватт  и фирмы «Сименс» по 6 мегаватт.

 

В ходе встречи глава города представил нового реабилитационного управляющего ГКП «Теплокоммунэнерго» — Ерлана Оразаева, который до этого времени работал на этом же предприятии в должности руководителя отдела абонентской службы.

 

Аким поручил новому реабилитационному управляющему в первую очередь заняться сбором средств за полученные услуги, погасить долги по заработной плате, за электроэнергию и уголь.

В свою очередь Ерлан Оразаев заверил присутствующих, что приложит необходимые усилия для того, чтобы предприятие смогло рассчитаться с имеющимися долгами, смогло качественно функционировать, и представил план работы предприятия.

— Я прекрасно осознаю возложенную на меня ответственность, и понимаю, в каком состоянии сегодня находится предприятие. Я приложу все усилия, чтобы  задачи, поставленные перед нами,  были выполнены. В первую очередь необходимо устранить долги по заработной плате, а затем рассчитаться со всеми поставщиками. Ну и конечно нужно навести жесткий порядок, потому что финансовые средства использовались нерационально. Это не просто сказано голословно, есть факты. Этими фактами предстоит заняться уполномоченным органам. Будет проведена проверка всей хозяйственно-финансовой деятельности предприятия за период реабилитации. Коллектив настроен на выполнение плана реабилитации,  предстоит большая и сложная работа. Мы готовы отвечать за каждый тийын, — заверил присутствующих Ерлан Оразаев.

Он также сообщил, что  согласно результатам внутренней проверки аналитической группой определены пути повышения экономической эффективности предприятия, которые позволяют  устранить проблемы по недоучету тепла.

Айбек Каримов отметил еще одну немаловажную проблему предприятия – изношенность тепловых сетей.

— У нас есть проектно-сметная документация, мы обратились в правительство с просьбой оказать помощь по реконструкции сетей через республиканский бюджет. Все необходимые для этого документы мы уже предоставили. Аварии и потери тепла, по причине изношенности сетей составляют немалую часть. Сегодня главная проблема предприятия – налаживание финансового потока. У предприятия все теплоисточники работают стабильно, — сказал аким города.

Он обратил внимание реабилитационного управляющего на то, что работа, особенно с финансами – должна быть прозрачной. Так же он отметил, что руководитель «Теплокоммунэнерго» должен встречаться не менее одного раза в месяц с руководителями теплоисточников и отчитываться перед ними о том, куда направляются средства.

— Мы ведь несколько раз убеждались в том, что денежные потоки уходят не по назначению,- добавил аким. — Мы возлагаем надежду на то, что в этом году будут установлены турбины, и предприятие начнет вырабатывать собственную электроэнергию. Это позволит значительно сократить убытки. Если убрать из общей задолженности долги за электроэнергию, эта цифра существенно снижается. На сегодняшний день общий долг за электроэнергию составляет более 500 миллионов тенге. Общий долг по заработной плате составляет порядка 150 миллионов тенге. За ноябрь осталось около 68 миллионов тенге, и за декабрь – 78 миллионов. Мы сможем в феврале рассчитаться за ноябрь и за декабрь. Со своей стороны мы также будем рассматривать возможности оказания поддержки.

Глава города выразил свое понимание, назвав недовольство работников предприятия обоснованным и справедливым.

— Мы регулярно встречаемся с рабочими предприятия. Они осознают важность своей работы  и ответственность, при этом всегда оказывают поддержку, несмотря на сложности. Я очень им признателен за их понимание. Это временные трудности. Негодование рабочих – обосновано. Их требования справедливы – поэтому заработную плату им нужно выплатить. Руководство предприятия и местные исполнительные органы направят все усилия на выплату долгов и сбор дебиторской задолженности, — сказал глава города.

В завершение встречи  Айбек Каримов пожелал новому реабилитационному управляющему плодотворной работы, отметив, что от Ерлана Оразаева семейчане ждут только положительных результатов.

Жандос КАСЕНОВ

Фото автора

Ұқсас жаңалықтар

«Әке өнегесі – өмірлік сабақ»: Абай облысында жас ұрпақ тәрбиесіндегі әкенің рөлі талқыланды

19.06.2026
«Әке өнегесі – өмірлік сабақ»: Абай облысында жас ұрпақ тәрбиесіндегі әкенің рөлі талқыланды

Абай облысында мемлекеттік органдардың өкілдерін, қоғамдық ұйымдарды, сарапшыларды, педагогтер мен белсенді әкелерді біріктірген «Әке өнегесі – өмірлік сабақ» атты өңірлік...

Толығырақ...Details

Президент медицина қызметкерлерін кәсіби мерекесімен құттықтады

19.06.2026
Президент медицина қызметкерлерін кәсіби мерекесімен құттықтады

Ақордада медицина қызметкері күніне орай салтанатты іс-шара өтті. Жиында Мемлекет басшысы Қасым-Жомарт Тоқаев дәрігерлерді кәсіби мерекесімен құттықтап, бірқатар мемлекеттік наградалармен...

Толығырақ...Details

Дәрігерді қорғау Заң мен тәртіп қағидатына толық сай келеді – Президент

19.06.2026
Дәрігерді қорғау Заң мен тәртіп қағидатына толық сай келеді – Президент

Мемлекет басшысы Қасым-Жомарт Тоқаев медицина қызметкері күніне арналған салтанатты іс-шарада денсаулық сақтау саласындағы жетістіктерге тоқталды. Баршаңызға белгілі, мемлекет медицина саласын...

Толығырақ...Details

Президент: Зайырлы болу — ұлт болмысынан аттау немесе құндылықтарды ұмыту емес

19.06.2026
Президент: Зайырлы болу — ұлт болмысынан аттау немесе құндылықтарды ұмыту емес

Мемлекет басшысы Қасым-Жомарт Тоқаев медицина қызметкері күніне арналған салтанатты іс-шарада қоғамдық орындарда әдеп сақтау мәселесін көтерді. Өз сөзінде Президент ауқымды...

Толығырақ...Details

Медицина мамандарын қолдау бағдарламасын әзірлеу керек — Президент

19.06.2026
Медицина мамандарын қолдау бағдарламасын әзірлеу керек — Президент

Мемлекет басшысы Қасым-Жомарт Тоқаев медицина қызметкері күніне арналған салтанатты іс-шарада білікті маман тапшылығын жою, оларды қолдау бағдарламасын әзірлеу мәселесін көтерді....

Толығырақ...Details

Жаңа Конституцияда «ұлт саулығы» ұғымына алғаш рет назар аударылды — Президент

19.06.2026
Жаңа Конституцияда «ұлт саулығы» ұғымына алғаш рет назар аударылды — Президент

Мемлекет басшысы жалпыұлттық референдумға белсенді қатысқан медицина мамандарына ризашылығын білдірді. Өз сөзінде Президент қазір әділетті, күшті, озық әрі таза Қазақстан...

Толығырақ...Details

Жаңалықтар

«Әке өнегесі – өмірлік сабақ»: Абай облысында жас ұрпақ тәрбиесіндегі әкенің рөлі талқыланды

4 дня бұрын

Президент медицина қызметкерлерін кәсіби мерекесімен құттықтады

4 дня бұрын

Дәрігерді қорғау Заң мен тәртіп қағидатына толық сай келеді – Президент

4 дня бұрын

Президент: Зайырлы болу — ұлт болмысынан аттау немесе құндылықтарды ұмыту емес

4 дня бұрын

Медицина мамандарын қолдау бағдарламасын әзірлеу керек — Президент

4 дня бұрын

Жаңа Конституцияда «ұлт саулығы» ұғымына алғаш рет назар аударылды — Президент

4 дня бұрын

3,6 миллионнан астам қаралым: елімізде цифрлық кітапханаларға сұраныс артып келеді

4 дня бұрын

Абай облысында биыл әскери жиындарға 825 азамат шақырылады

5 дней бұрын

Абай облысында «Таза су айдындары» акциясы өтті

5 дней бұрын

Адам мен AI серіктестігі: ғылыми шешім қабылдаудағы оңтайлы модель

5 дней бұрын
Тағы оқу...

Директор:
Риза Асанқызы Молдашева

Веб-менеджер:
Ерлан Айқынұлы


«Семей таңы» газеті 1969 жылы «Құрмет белгісі» орденімен, 2009 жылы ҚР Президентінің БАҚ саласындағы
грантымен марапатталған.

Редакция мекенжайы:

F18A5H3, Семей қаласы,
Қайым Мұхамедханов көшесі,12.

Байланыс:

Директордың қабылдау бөлмесі — 523657;
бас редактор — 520984;
Жарнама және баспасөзге жазылу бөлімі — 560803;
факс — 520475.

 

e-mail:
info@semeytany.kz


Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігі берген қайта тіркеу куәлігі
№7220-Г, 30.07.2018.ж.


Яндекс.Метрика

© «ABAI AIMAQ MEDIA» ЖШС

Нәтиже табылмады
Барлық нәтижені қарау
  • Жаңалықтар
    • Саясат
    • Мәдениет
    • Қоғам
    • Қылмыс
    • Спорт
    • Экономика
    • Жаһан
    • Көзқарас
  • Мультимедиа
    • Видео
    • Фото
  • Төртінші билік

© «Семей таңы газеттері – Вести Семей» ЖШС