"Семей таңы" газеті
ztlogo
  • Жаңалықтар
    • Саясат
    • Мәдениет
    • Қоғам
    • Қылмыс
    • Спорт
    • Экономика
    • Жаһан
    • Көзқарас
  • Мультимедиа
    • Видео
    • Фото
  • Төртінші билік
Нәтиже табылмады
Барлық нәтижені қарау
PDF нұсқа
ztlogo
  • Жаңалықтар
    • Саясат
    • Мәдениет
    • Қоғам
    • Қылмыс
    • Спорт
    • Экономика
    • Жаһан
    • Көзқарас
  • Мультимедиа
    • Видео
    • Фото
  • Төртінші билік
Нәтиже табылмады
Барлық нәтижені қарау
"Семей таңы" газеті
PDF
Нәтиже табылмады
Барлық нәтижені қарау

В интересах человека труда

03.05.2014
В интересах человека труда
7
Қаралды
Facebook-ке бөлісуWhatsapp-қа бөлісуTelegram-ға бөлісу

В акимате Семея под председательством исполняющего обязанности акима города Жагипарбека Елюбаева состоялось заседание городской трехсторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений.

На заседании с участием полномочных представителей акимата, городских объединений профсоюзов и работодателей рассмотрены вопросы социального партнерства в соответствии с действующим трудовым законодательством Казахстана.

В ходе рассмотрения первого вопроса участники заседания утвердили Положение о городской трехсторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений.

С докладами об итогах работы трехсторонней комиссии за 2013 год и задачах на 2014 год  выступили координатор комиссии — руководитель отдела контроля трудового законодательства по г. Семей Т. Тусупбаев, и сопредседатели:  представитель работодателей, руководитель семейского филиала Национальной экономической палаты Казахстана «Союз «Атамекен» Ардак Адильжанов и представитель профсоюзов, заместитель председателя Восточно-Казахстанского облсовпрофа по Семейскому региону Сабит Ахметов.

По информации А. Адильжанова, свою работу филиал Национальной экономической палаты Казахстана в Семее проводит по нескольким направлениям, одно из которых — заключение договоров о сотрудничестве с учреждениями  технического и профессионального образования и работодателями.  Как отметил докладчик, на сегодняшний день заключено уже более 50 трехсторонних договоров, что, в частности, дает возможность учащимся колледжей пройти практику и стажировку на предприятиях региона, и в текущем году такая работа будет продолжена. На сегодняшний день рассматривается вопрос оплаты предприятиями проезда практикантов и организации их бесплатного питания.

Как рассказал руководитель отдела контроля трудового законодательства по г. Семей Т. Тусупбаев, в 2013 году было проведено восемь заседаний комиссии, на которых, в соответствии с утвержденным планом работы, были рассмотрены актуальные вопросы.

По итогам прошлого года с предприятиями региона заключено 55 меморандумов, сумма благотворительной помощи превысила 30 млн тенге. Большую помощь местные предприниматели оказали во время проведения юбилейных мероприятий, посвященных 100-летию казахстанского футбола.

Основополагающим документом в проводимой работе докладчик назвал коллективный договор, который на сегодняшний день заключили 100 % крупных и средних предприятий региона. Вместе с тем, необходимо продолжить работу в данном направлении с малыми предприятиями, где коллективные договоры заключили всего лишь 53,5 % от общего количества.

 

{jcomments on}В центре внимания комиссии — своевременность и полнота выплаты заработной платы на предприятиях. Создана рабочая группа по ликвидации задолженностей. Результатом ее работы является снижение, частичное и полное погашение долгов по заработной плате на ряде предприятий региона. Как отметил докладчик, сегодня также не вызывает нареканий состояние безопасности и охраны труда.

 

Отдельно Т. Тусупбаев остановился на средствах, предусмотренных для нужд работников. Так, 8,3 млн тенге выделено для прохождения бесплатного медицинского осмотра работников образования. На оздоровление детей в летних загородных лагерях предусмотрено 10,7 млн тенге.  Как добавил Ж. Елюбаев, средства на эти и другие цели будут выделяться при дальнейшей коррекции городского бюджета.

В завершение докладчик осветил реализацию программ занятости в Семее и работу городского штаба по сдерживанию инфляционных процессов.

Заместитель председателя Восточно-Казахстанского облсовпрофа по Семейскому региону Сабит Ахметов подробно рассказал о социальном договоре.

В ходе рассмотрения следующего вопроса члены комиссии утвердили план работы на 2014 год.

О выполнении пункта областного Соглашения между акиматом ВКО, Союзом ОО «Восточно-Казахстанский областной совет профсоюзов», филиалом объединения юридических лиц  «Национальная экономическая палата Казахстана «Союз «Атамекен» по ВКО, объединением юридических лиц «Восточно-Казахстанская ассоциация «Союз промышленников и предпринимателей», ОО «Восточно-Казахстанская областная ассоциация товаропроизводителей «АГРО» на 2012-2014 годы доложил руководитель отдела сельского хозяйств и ветеринарии Ануарбек Суйчинов.

Как рассказал руководитель отдела, на сегодняшний день всем наемным рабочим в крестьянских хозяйствах региона своевременно и в полном объеме выплачивается заработная плата. Этому, в частности, способствует комплекс проводимых мероприятий, в числе которых  разъяснение трудового и налогового законодательства. Жагипарбек Елюбаев добавил, что сегодня заключение трудовых договоров в отрасли сельского хозяйства находится на особом контроле.

По информации представителей Налогового управления по г. Семей, с руководителями  крестьянских хозяйств и индивидуальными предпринимателями проводится работа по вопросам отражения реальной заработной платы (что, в конечном итоге, влияет на объем индивидуального подоходного налога), и количества наемных работников.

О результатах посещения трудовых коллективов, где по ряду критериев имеются риски возникновения социально-трудовой напряженности, рассказал и.о. акима города Ж. Елюбаев. Как отметил докладчик, кроме непосредственного посещения руководством города «проблемных» предприятий, их руководство регулярно приглашается на заседания рабочей группы, и такая работа дает определенные результаты.  К примеру, если по ГКП «Теплокоммунэнерго» задолженность по заработной плате на 1 октября 2013 года составляла 152 млн тенге, то на сегодняшний день она снизилась до 20 млн тенге. И.о. акима города назвал это хорошим результатом, отметив, что ситуация находится под контролем, и на предприятии заканчивается выплата заработной платы за март текущего года.

Задолженность по зарплате на Кожевенно-меховом комбинате еще недавно составляла 1 млн тенге, а на сегодняшний день — полностью погашена.

— У этого предприятия есть хорошие перспективы развития. Сегодня комбинат активно сотрудничает с заказчиками из Российской Федерации. Не секрет, что у предприятия есть определенные проблемы с Банком развития Казахстана, однако руководство банка, вошедшего недавно в состав холдинга «Байтерек», настроено нам помочь. Когда комбинат заработает на полную мощность, численность его работников превысит тысячу человек; здесь будет создан хороший фонд заработной платы, соответственно, увеличатся и доходы в бюджет города в виде налогов, — отметил Ж. Елюбаев.

В свою очередь, на предприятиях, где сегодня объявлена процедура банкротства, долги будут погашены за счет реализации имущества. К примеру, объявлены торги по реализации имущества ТОО «Шығыс сусындары», где сумма долга превышает 70 млн тенге. Продано с торгов здание бывшего Дома культуры фабрики ПОШ, где долг по заработной плате составляет около 27 млн тенге.

Заключительным пунктом члены комиссии рассмотрели вопрос о выполнении поручения Президента РК по повышению заработной платы на 10 % гражданским служащим, занятым в госучреждениях и предприятиях, и повышении в 1,5 раза по сравнению с 2011 годом среднемесячной заработной платы работникам предприятий реального сектора экономики. С соответствующим докладом выступил руководитель отдела экономики и бюджетного планирования Сулеймен Медеуов.

По информации докладчика, для повышения зарплаты гражданским служащим по г. Семей из республиканского бюджета выделено 1,5 млрд тенге. В реальном секторе многие крупные и средние предприятия, выполняя поручение главы государства, уже повысили зарплату своим работникам. Так, согласно озвученной информации, с 1 апреля на 10 % подняло зарплату своим работникам ТОО «Каражыра ЛТД», ТОО «Силикат», Машиностроительный завод, Шульбинская ГЭС, ТОО «Гордорстрой» и другие предприятия. В акимате города создана специальная комиссия, и работа с руководителями предприятий в данном направлении будет продолжена.

Итогом заседания трехсторонней комиссии стало принятия соответствующего решения.

Эльдар НУРУЛЛИН

Фото автора

Ұқсас жаңалықтар

«Әке өнегесі – өмірлік сабақ»: Абай облысында жас ұрпақ тәрбиесіндегі әкенің рөлі талқыланды

19.06.2026
«Әке өнегесі – өмірлік сабақ»: Абай облысында жас ұрпақ тәрбиесіндегі әкенің рөлі талқыланды

Абай облысында мемлекеттік органдардың өкілдерін, қоғамдық ұйымдарды, сарапшыларды, педагогтер мен белсенді әкелерді біріктірген «Әке өнегесі – өмірлік сабақ» атты өңірлік...

Толығырақ...Details

Президент медицина қызметкерлерін кәсіби мерекесімен құттықтады

19.06.2026
Президент медицина қызметкерлерін кәсіби мерекесімен құттықтады

Ақордада медицина қызметкері күніне орай салтанатты іс-шара өтті. Жиында Мемлекет басшысы Қасым-Жомарт Тоқаев дәрігерлерді кәсіби мерекесімен құттықтап, бірқатар мемлекеттік наградалармен...

Толығырақ...Details

Дәрігерді қорғау Заң мен тәртіп қағидатына толық сай келеді – Президент

19.06.2026
Дәрігерді қорғау Заң мен тәртіп қағидатына толық сай келеді – Президент

Мемлекет басшысы Қасым-Жомарт Тоқаев медицина қызметкері күніне арналған салтанатты іс-шарада денсаулық сақтау саласындағы жетістіктерге тоқталды. Баршаңызға белгілі, мемлекет медицина саласын...

Толығырақ...Details

Президент: Зайырлы болу — ұлт болмысынан аттау немесе құндылықтарды ұмыту емес

19.06.2026
Президент: Зайырлы болу — ұлт болмысынан аттау немесе құндылықтарды ұмыту емес

Мемлекет басшысы Қасым-Жомарт Тоқаев медицина қызметкері күніне арналған салтанатты іс-шарада қоғамдық орындарда әдеп сақтау мәселесін көтерді. Өз сөзінде Президент ауқымды...

Толығырақ...Details

Медицина мамандарын қолдау бағдарламасын әзірлеу керек — Президент

19.06.2026
Медицина мамандарын қолдау бағдарламасын әзірлеу керек — Президент

Мемлекет басшысы Қасым-Жомарт Тоқаев медицина қызметкері күніне арналған салтанатты іс-шарада білікті маман тапшылығын жою, оларды қолдау бағдарламасын әзірлеу мәселесін көтерді....

Толығырақ...Details

Жаңа Конституцияда «ұлт саулығы» ұғымына алғаш рет назар аударылды — Президент

19.06.2026
Жаңа Конституцияда «ұлт саулығы» ұғымына алғаш рет назар аударылды — Президент

Мемлекет басшысы жалпыұлттық референдумға белсенді қатысқан медицина мамандарына ризашылығын білдірді. Өз сөзінде Президент қазір әділетті, күшті, озық әрі таза Қазақстан...

Толығырақ...Details

Жаңалықтар

«Әке өнегесі – өмірлік сабақ»: Абай облысында жас ұрпақ тәрбиесіндегі әкенің рөлі талқыланды

1 день бұрын

Президент медицина қызметкерлерін кәсіби мерекесімен құттықтады

1 день бұрын

Дәрігерді қорғау Заң мен тәртіп қағидатына толық сай келеді – Президент

1 день бұрын

Президент: Зайырлы болу — ұлт болмысынан аттау немесе құндылықтарды ұмыту емес

1 день бұрын

Медицина мамандарын қолдау бағдарламасын әзірлеу керек — Президент

1 день бұрын

Жаңа Конституцияда «ұлт саулығы» ұғымына алғаш рет назар аударылды — Президент

1 день бұрын

3,6 миллионнан астам қаралым: елімізде цифрлық кітапханаларға сұраныс артып келеді

2 дня бұрын

Абай облысында биыл әскери жиындарға 825 азамат шақырылады

3 дня бұрын

Абай облысында «Таза су айдындары» акциясы өтті

3 дня бұрын

Адам мен AI серіктестігі: ғылыми шешім қабылдаудағы оңтайлы модель

3 дня бұрын
Тағы оқу...

Директор:
Риза Асанқызы Молдашева

Веб-менеджер:
Ерлан Айқынұлы


«Семей таңы» газеті 1969 жылы «Құрмет белгісі» орденімен, 2009 жылы ҚР Президентінің БАҚ саласындағы
грантымен марапатталған.

Редакция мекенжайы:

F18A5H3, Семей қаласы,
Қайым Мұхамедханов көшесі,12.

Байланыс:

Директордың қабылдау бөлмесі — 523657;
бас редактор — 520984;
Жарнама және баспасөзге жазылу бөлімі — 560803;
факс — 520475.

 

e-mail:
info@semeytany.kz


Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігі берген қайта тіркеу куәлігі
№7220-Г, 30.07.2018.ж.


Яндекс.Метрика

© «ABAI AIMAQ MEDIA» ЖШС

Нәтиже табылмады
Барлық нәтижені қарау
  • Жаңалықтар
    • Саясат
    • Мәдениет
    • Қоғам
    • Қылмыс
    • Спорт
    • Экономика
    • Жаһан
    • Көзқарас
  • Мультимедиа
    • Видео
    • Фото
  • Төртінші билік

© «Семей таңы газеттері – Вести Семей» ЖШС