"Семей таңы" газеті
  • Жаңалықтар
    • Саясат
    • Мәдениет
    • Қоғам
    • Қылмыс
    • Спорт
    • Экономика
    • Жаһан
    • Көзқарас
  • Мультимедиа
    • Видео
    • Фото
  • Төртінші билік
Нәтиже табылмады
Барлық нәтижені қарау
PDF нұсқа
  • Жаңалықтар
    • Саясат
    • Мәдениет
    • Қоғам
    • Қылмыс
    • Спорт
    • Экономика
    • Жаһан
    • Көзқарас
  • Мультимедиа
    • Видео
    • Фото
  • Төртінші билік
Нәтиже табылмады
Барлық нәтижені қарау
"Семей таңы" газеті
PDF
Нәтиже табылмады
Барлық нәтижені қарау

Аким Семея: разговор «без галстука»

08.08.2014
Аким Семея: разговор «без галстука»
8
Қаралды
Facebook-ке бөлісуWhatsapp-қа бөлісуTelegram-ға бөлісу

Айбек Каримов увлекается краеведением и историей, изучает архитектуру, любит  футбол и борьбу қазақ күресі.

Всегда не понимала и очень хотела узнать: как при такой большой загруженности в работе первого руководителя региона, когда порой  не хватает и 24-х часов в сутки, человек, занимающий такую высокую должность, находит время для досуга, и как проводит эти редкие часы? Какому  увлечению отдает предпочтение, и что в жизни этого конкретного человека значит спорт? Именно эти вопросы легли в основу моего интервью с акимом города Семей Айбеком Каримовым. Отвечать на них он стал просто и искренне…

— Время сегодня очень динамичное и задачи непростые. Напряжение моральных сил великое, и если не находить времени для досуга, увлечения любимым делом, кроме профессиональной деятельности, – это неправильно. Нужно стараться всегда держать себя в хорошей физической форме, и беречь нервную систему. А что касается  увлечений, то  они доставляют человеку огромное удовольствие. Я считаю, что надо уметь оторваться от текущих дел и найти возможность для полезного проведения досуга.

Мой досуг связан непосредственно с моей непрерывной профессиональной работой. В первую очередь — это вопросы архитектуры. Мне очень нравится зодчество. Почему я  сегодня внимательно изучаю вопросы законодательства в области градостроительства? Потому, что хочется работать творчески с нашими профессионалами-архитекторами, и работать так, чтобы  город чем-то отличался, имел свой почерк, свое лицо, сохраняя то наследие, которое у нас имеется, эти исторические памятники. Вот это меня искренне интересует. Поэтому я и досуг стремлюсь посвятить этому вопросу, его изучению. Чтобы заниматься этим, нужно глубоко знать историю возникновения, основные тенденции, источники – все это очень интересно для меня.

Второе, что меня интересует, и я начинаю этим скрупулезно заниматься, — это вопросы истории и краеведения. Через наш город проходили очень интересные маршруты: первый маршрут Чокана Валиханова  в Кашгарию через Семипалатинск-Сергиополь-Лепсы. Этот маршрут я уже обозначил на карте. Тем более, что до назначения акимом города Аягоз, я работал в хозяйстве Чарского района, и уже тогда заинтересовался путем, который назывался Сергиопольским трактом. Вдоль тракта стояли небольшие каменные опоры, что интересно, аккуратно обтесанные. Это знаки для пикетов и, как сегодня, на них отмечали километраж, расстояние и направление. Создавалось впечатление, что они изготовлены на современных промышленных предприятиях. Ничего подобного! Изучая это факт, я нашел это место. Узнал, где были взяты эти валуны, установил, как они были распилены и обтесаны  народным методом. Их устанавливали, чтобы путники не заблудились. По ним  и сейчас можно определить дорогу: вот идет Семей, за ним – Архат — Архатские горы, Аркалык, Уш-биик, Сергиополь – интереснейший маршрут. Проезжая Сергиополь,  дорога поворачивает направо на Кызыл Кия, к месту захоронения Козы Корпеш и Баян Сулу – оттуда маршрут идет на Лепсы, а затем в Кашгарию. Все это в свое время описал Чокан Валиханов.

Второй  маршрут, который меня очень интересует – маршрут Пржевальского. Он пролегает из Зайсана также на Кашгарию. Еще я интересуюсь маршрутом Потанина, который очень серьезно изучал флору и фауну нашего края, и все это описал в своих трудах. И сейчас, когда  читаю описание его исследований на казахском языке, нахожу такие интересные вещи. Интересны также первые экспедиции из России, например, Ивана Дмитриевича Бухгольца. Тем более что я в свое время работал в Шемонаихе, и этот маршрут мне интересен.

{jcomments on}

Изучая краеведение, Айбек Муталапханович пришел к выводу, что в книгах по  истории Казахстана  есть определенные пробелы. Это касается периода с  1650 по 1900 гг. Вместе с другими исследователями он решил их восполнить. Для этого пригласил одного профессионального историка, и второго — любителя. Однако, по мнению Айбека Каримова, любитель – историк по призванию, и даже знает намного больше отдельных профессионалов.

 

— Мы сегодня закончили монографию, она называется «Абилфеиз» — о человеке, который управлял регионом, и готовил кадры по управлению нашим краем. Мы хотим выпустить десятитомник. Первый том уже готов и скоро будет презентован. Наши взгляды совпадают, потому что вопросы управления, особенно в Казахстане средних веков – во время эпохи феодализма — тема актуальная. В то время был свой управленческий корпус чингизидов. Любой населенный пункт, род, племя казахов управлялись чингизидами. И, самое главное, что мы  выяснили: наши казахские правители, а это, в основном, были бии, старейшины и  старшины, объединялись и шли к верховным правителям, просили прислать их детей, чтобы они правили в этом регионе.  Вот так у нас появился Абилфеиз. Его выпросили  у Абильмамбета и, когда он пришел, то установил здесь такой институт, как подготовка кадров управленцев. Сколько у нас населенных пунктов, территорий или земель называется их именами, знаете?  К примеру, возьмите Чарск. Село Кошек. Задайте вопрос тому, кто рядом: знает ли он, кто такой Кошек? Или  в Кокпектинском районе есть место Ажы. Спросите, кто такой Ажы? Или дальше расположены населенные пункты Уан, Когедай… Расспросите, кто знает об этом. Вот этим вопросом я очень увлечен и занимаюсь этим на досуге. Тем более что у нас есть  уникальнейшая возможность — библиотека Абая – посмотрите, сколько там архивных данных, и все на виду. Посмотрите наш историко-краеведческий музей или городской архив – не надо ездить ни в Томск, ни в Омск, ни в Москву. Переработав все, вы получите достоверные материалы.

Во время беседы мой взгляд все время привлекал расположенный за спиной акима книжный шкаф. Увидев объемный фолиант «Большая книга восточной мудрости», я спросила, помогают ли ему собранные в ней притчи, афоризмы, истории?

— Да, я прибегаю к ним иногда, но больше всего люблю фундаментальные издания. Но если вы обратили внимание на эти книги, то у меня есть еще Коран и Библия, и я также увлечен ими. Коран помогает познавать мир в сравнении и в общем. Истинные каноны есть, и они говорят нам, что появление человека в жизни – явление временное, и время, отданное тебе Всевышним, нужно прожить достойно. Когда читаешь основные суры, то понимаешь, кто есть кто.  Есть люди, которые, делают что-то специально плохое, есть те, кто наоборот, все делает от души. Есть люди, которые много делают, но себя не выпячивают, но есть и те, кто завидует. Существует очень много характеристик, но самое главное: и в Коране и в Библии четко сказано, что человек должен иметь достойнство и честь.

— В Исламе четко обозначены две вещи, — продолжает  мой собеседник, — надо быть терпеливыми и благодарными.  Двумя этими характеристиками — сабырлық и тәубашылық — обладает не каждый народ. Наш казахский – обладает. Это толерантность, терпеливость и благодарность тому, что он имеет. Эти книги придают человеку силы. Бывают же разные моменты: критические ситуации, конфликты, хочешь ты этого или не хочешь. Как выйти из этого конфликта? Глубина конфликта — это противовес или очередной рабочий момент? Вот меня и учит увлечение этими великими книгами. Или, к примеру, у аль-Фараби есть великолепная книга, в которой он описал, кто такие градоначальники. Читаешь ее и понимаешь, что это —  книга современная. Или взять Абая. Его почитаешь, и не надо искать других философов – он описал сегодняшний день.

Айбек Муталапханович  рассказывает, как любит покопаться в архиве, несмотря на недостаток времени, почитать аналитические книги.

— Я недавно  взял  в библиотеке книгу Асфандиярова об истории Казахстана древнейшего периода. Она издана в 1935 году. Взял книгу Бекмуханова, тоже по истории нашей страны, изданную в 1947-м. Сравниваю с толкованием современных историков о том, что такое Казахстан. Интересно…

Наша беседа плавно меняет тему, и теперь мы говорим о спорте – увлечениях и предпочтениях.

— Ну, конечно же, футбол… Это игра классическая. Это не просто там мяч гоняют 22 человека. Ничего подобного! Я слежу за  величайшими мастерами, величайшими футболистами. Это уважаемые, интеллектуально богатые люди. Они не просто бегают за мячом, или мощны физически: они оперативно принимают решения, обдумывают ситуации за короткие мгновения. Футбол — это классический пример коллективизма. Здесь один человек ничего не сделает – ведь ситуации бывают разными. Взаимодействие, взаимопонимание, взаимная поддержка и, самое главное, — воля. Воля к победе, а если проигрыш – то стремление к победе, радость победы… Футбол –  это целая наука.

Жители Семея не раз  видели акима на футбольном мини-поле в качестве игрока. По его собственному признанию, с футболом он всегда. Кроме этой игры Айбек Муталапханович  отдает предпочтение национальным видам спорта и считает, что их, ну просто необходимо, активно пропагандировать и развивать:

— Возьмите хотя бы борьбу қазақ күресі. Это великолепный вид спорта, очень динамичный и интересный вид борьбы, который требует не только физических сил, но и, опять-таки, интеллекта. Это красота и  атлетизм. А вообще,  все виды прекрасны. Отдавая предпочтение футболу и борьбе, я очень уважительно отношусь к «королеве спорта» — легкой  атлетике. В школе играл в  баскетбол, но в институте в секцию  из-за невысокого роста меня в команду не взяли… Обожаю гандбол – прекрасный вид спорта, но по ряду причин, к сожалению, мне тоже не удалось в свое время в него поиграть… И вообще, со времен Независимости я встречался на спортивных площадках со многими руководителями регионов,  и хочу  рассказать о том, как зажигательно играл в  ручной мяч Виталий Леонидович Метте. У него техника,  стойка, опора мощная такая всегда была. А Бердыбек Машбекович как  футбол играет? Весь игре отдается. Жаль, что у нас всех на  спорт и увлечения почти не остается свободного времени, — с сожалением подводит черту в нашем разговоре Айбек Каримов.

Из кабинета первого руководителя Семейского региона ухожу в некоторой растерянности: во многих вопросах глава города в этот час стал для меня открытием.

Лейла УРАЗБАЕВА

Ұқсас жаңалықтар

Мемлекет басшысы Қасым-Жомарт Тоқаев Астананы дамыту жөніндегі кеңесте сөз сөйледі

24.12.2025
Мемлекет басшысы Қасым-Жомарт Тоқаев Астананы дамыту жөніндегі кеңесте сөз сөйледі

Құрметті жиынға қатысушылар! Қазір Астана қарқынды өсіп келеді. Түрлі бағыт бойынша белсенді жұмыс істеліп жатыр. Бүгін елорданы дамытудың өзекті мәселелерін...

Толығырақ...Details

Абай облысында мемлекеттік қызмет көрсету сапасына қашықтан мониторинг жүргізу арқылы кәсіпкердің құқықтары қорғалды

24.12.2025
Абай облысында мемлекеттік қызмет көрсету сапасына қашықтан мониторинг жүргізу арқылы кәсіпкердің құқықтары қорғалды

Қазақстан Республикасы мемлекеттік қызмет істері агенттігінің Абай облысы бойынша департаменті мемлекеттік қызмет көрсету сапасына қашықтан мониторинг форматында бақылау әдісін тиімді...

Толығырақ...Details

Абай облысында көрсетілетін қызметті алушылардың құқықтары қорғалдым

24.12.2025
Абай облысында көрсетілетін қызметті алушылардың құқықтары қорғалдым

Уәкілетті органның аумақтық бөлімшесі болып табылатын Қазақстан Республикасы мемлекеттік қызмет істері агенттігінің Абай облысы бойынша департаменті мемлекеттік қызметтер көрсету саласындағы...

Толығырақ...Details

Мемлекеттік қызметтер көрсету тәртібін бұзудың 16 000 — нан астам фактісі анықталды.

24.12.2025
Мемлекеттік қызметтер көрсету тәртібін бұзудың 16 000 — нан астам фактісі анықталды.

Мемлекеттік қызметтер халыққа күнделікті өмірді барынша жеңілдету және жеке кәсіпкерлік субъектілерінің қызметін қолдау мақсатында уақытылы әрі сапалы көрсетілуі тиіс. Халыққа...

Толығырақ...Details

Адамгершілік пен заңдылыққа негізделген қоғамға жауапты қызмет

24.12.2025
Адамгершілік пен заңдылыққа негізделген қоғамға жауапты қызмет

Мемлекеттік аппаратты ашық және әділ басқару қағидаттарын нығайту жағдайында Қазақстан Республикасында мемлекеттік қызметшілер арасында әдеп нормаларын сақтау ерекше маңызға ие...

Толығырақ...Details

Жыл қорытындысы: Қарулы Күштерде 60 мыңнан астам жауынгерлік даярлық іс-шарасы өткізілді

24.12.2025
Жыл қорытындысы: Қарулы Күштерде 60 мыңнан астам жауынгерлік даярлық іс-шарасы өткізілді

2025 жылы Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінде әскери басқару органдарын, құрамаларды, әскери бөлімдер мен мекемелерді жоспарлы даярлау жүйелі түрде жүзеге асырылды....

Толығырақ...Details

Жаңалықтар

Мемлекет басшысы Қасым-Жомарт Тоқаев Астананы дамыту жөніндегі кеңесте сөз сөйледі

13 часов бұрын

Абай облысында мемлекеттік қызмет көрсету сапасына қашықтан мониторинг жүргізу арқылы кәсіпкердің құқықтары қорғалды

13 часов бұрын

Абай облысында көрсетілетін қызметті алушылардың құқықтары қорғалдым

13 часов бұрын

Мемлекеттік қызметтер көрсету тәртібін бұзудың 16 000 — нан астам фактісі анықталды.

14 часов бұрын

Адамгершілік пен заңдылыққа негізделген қоғамға жауапты қызмет

15 часов бұрын

Жыл қорытындысы: Қарулы Күштерде 60 мыңнан астам жауынгерлік даярлық іс-шарасы өткізілді

18 часов бұрын

Абай облысында баға тұрақтылығын қамтамасыз ету бағытында 100-ге жуық отырыс өтті

18 часов бұрын

Алматыда Асанәлі Әшімовті соңғы сапарға шығарып салды

1 день бұрын

Абай облысында 61 дарынды оқушы аймақ басшысымен жүздесті

1 день бұрын

Мемлекет басшысы Қасым-Жомарт Тоқаев Ресей Президенті Владимир Путинмен кездесу өткізді

2 дня бұрын
Тағы оқу...

Директор:
Риза Асанқызы Молдашева

Веб-менеджер:
Ерлан Айқынұлы


«Семей таңы» газеті 1969 жылы «Құрмет белгісі» орденімен, 2009 жылы ҚР Президентінің БАҚ саласындағы
грантымен марапатталған.

Редакция мекенжайы:

F18A5H3, Семей қаласы,
Қайым Мұхамедханов көшесі,12.

Байланыс:

Директордың қабылдау бөлмесі — 523657;
бас редактор — 520984;
Жарнама және баспасөзге жазылу бөлімі — 560803;
факс — 520475.

 

e-mail:
info@semeytany.kz


Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігі берген қайта тіркеу куәлігі
№7220-Г, 30.07.2018.ж.


Яндекс.Метрика

© «ABAI AIMAQ MEDIA» ЖШС

Нәтиже табылмады
Барлық нәтижені қарау
  • Жаңалықтар
    • Саясат
    • Мәдениет
    • Қоғам
    • Қылмыс
    • Спорт
    • Экономика
    • Жаһан
    • Көзқарас
  • Мультимедиа
    • Видео
    • Фото
  • Төртінші билік

© «Семей таңы газеттері – Вести Семей» ЖШС