В Центре по оказанию специальных социальных услуг отдела занятости и социальных программ состоялся семинар-практикум «Приемы коррекционной поддержки детей с особыми потребностями в условиях социализации» для специалистов вспомогательных коррекционных учреждений города и области.
Организаторами встречи совместно со специалистами отдела занятости и социальных программ выступил региональный центр «Шығыс» при управлении образования Восточно-Казахстанской области. Главной целью мероприятия является обмен опыта специалистов различных вспомогательных коррекционных учреждений при работе с детьми с особыми потребностями.
— Дети с особыми потребностями – это особая категория, у которых наблюдаются различные нарушения слуха, зрения, восприятия. Традиционная система образования не всегда способна удовлетворить все те требования, которые необходимы при работе с такими детьми. Именно поэтому сегодня особое внимание уделяется специализированным коррекционным учреждениям. За многие годы специалисты данных учреждений наработали свою уникальную базу воспитательно-развивающего, образовательного характера, и нам бы хотелось, чтобы на этой встрече приглашенные специалисты вспомогательных коррекционных учреждений смогли поделиться опытом, рассказали о своих успехах, озвучили проблемы и недостатки, если они есть, и смогли наладить партнерские отношения. Несмотря на то, что это плановая встреча, мы планируем охватить самый широкий круг вопросов и проблем, которые в перспективе окажут свое положительное влияние на качество работы с детьми с особыми потребностями, — сказала директор ГКП «Центр по оказанию специальных социальных услуг города Семей» Рымжан Тынысова
В ходе семинара-тренинга организаторы выступили с докладами о работе с детьми с особыми потребностями, о принимаемых государством мерах поддержки детей с ограниченными возможностями. Также выступили и приглашенные на встречу учителя-дефектологи, логопеды, психологи вспомогательных школ и коррекционных кабинетов, которые ознакомили присутствующих с особенностями работы, с успехами и достижениями последних лет.
Жан АҚПАН
{jcomments on}