В минувшую пятницу депутаты городского маслихата провели очередной рейд, в ходе которого проинспектировали санитарное состояние Семея. Народные избранники осмотрели центральную часть, а также окраины. По итогам мероприятия коммунальным службам были даны конкретные поручения по улучшению благоустройства города.
— Аким Семея Ермак Салимов объявил о проведении общегородских субботников санитарного двухмесячника, которые должны улучшить состояние, а также внешний облик Семея. Задача депутатов сегодня – выявить наиболее загрязненные участки и оповестить о них коммунальные службы. Город достаточно большой, а возможности коммунальных служб ограничены. Мы надеемся, что наша работа позволит им рационально распределить имеющиеся средства и ресурсы, а также сконцентрировать внимание там, где это действительно нужно, — рассказал секретарь городского маслихата Бейсенбек Акжалов.
В ходе мероприятия народные избранники побывали в нескольких районах города и определили участки, требующие особого внимания. Причем это не только окраины, но улицы центральной части города.
— Вокруг Дворца творчества детей и молодежи, дворы и участки по проспекту Шакарима и еще несколько улиц центральной части не соответствуют требованиям санитарных норм, не говоря о том, что облик город существенно портится из-за стихийных свалок и мусора. Все эти участки мы отметили и будем в рекомендательной форме обращаться к коммунальным службам. Но стоит также отметить участки, относящиеся к частной собственности и КСК. Именно поэтому мы также будем привлекать в работу сотрудников природоохранной службы, а также нам бы хотелось, чтобы и наши горожане приняли активное участие в улучшении санитарного состояния,- подчеркнул Б. Акжалов.
Особое внимание в ходе рабочей поездки было уделено подъездной трассе к поселку Степной, где по обе стороны дороги образовалось существенное скопление мусора. На этот участок вывозился снег со всего города, как считают народные избранники, вместе с ним и твердо-бытовые отходы. Как будет приводиться участок в порядок – пока не ясно, ведь эти территории измеряются гектарами, и возможностей коммунальных служб будет явно недостаточно. Депутаты этот вопрос намерены взять на особый контроль, возможно привлечение на уборку территорий сотрудников различных служб и организаций, за помощью народные избранники намерены обратиться и к военным.
Жандос КАСЕНОВ
{jcomments on}