"Семей таңы" газеті
ztlogo
  • Жаңалықтар
    • Саясат
    • Мәдениет
    • Қоғам
    • Қылмыс
    • Спорт
    • Экономика
    • Жаһан
    • Көзқарас
  • Мультимедиа
    • Видео
    • Фото
  • Төртінші билік
Нәтиже табылмады
Барлық нәтижені қарау
PDF нұсқа
ztlogo
  • Жаңалықтар
    • Саясат
    • Мәдениет
    • Қоғам
    • Қылмыс
    • Спорт
    • Экономика
    • Жаһан
    • Көзқарас
  • Мультимедиа
    • Видео
    • Фото
  • Төртінші билік
Нәтиже табылмады
Барлық нәтижені қарау
"Семей таңы" газеті
PDF
Нәтиже табылмады
Барлық нәтижені қарау

О благоустройстве Семея

03.11.2020
5
Қаралды
Facebook-ке бөлісуWhatsapp-қа бөлісуTelegram-ға бөлісу

В Семее в онлайн формате состоялась пресс-конференция с руководителем отдела жилищно-коммунального хозяйства Амантаем Утельбаевым, который рассказал о благоустройстве города, а именно о вырубке деревьев, освещении улиц, содержании городских кладбищ, а также об отопительном сезоне и о процедуре перехода с КСК на ОСИ в городе.

В начале  пресс-конференции руководитель городского отдела ЖКХ рассказал об итогах работы за прошедшие десять месяцев и о том, что предстоит еще завершить до конца текущего года.

– По итогам отопительного сезона прошлых лет нами до начала отопительного сезона регулярно проводятся мероприятия к его подготовке. Все теплоисточники, тепловые сети, жилые дома, объекты соцкультбыта на сегодняшний день находятся в рабочем режиме. Поставка угля производится согласно графику и осуществляется с 24 июля. Так, на сегодняшний день по 25-30 вагонов производится доставка твердого топлива и заключен меморандум  с АО «Каражыра». Также нами регулярно проводятся работы по обеспечению населения частного домовладения твердым топливом. К нам в отдел приходят заявки от жителей частного сектора и далее мы отрабатываем данные вопросы. Потребность в топливе на предстоящий отопительный сезон составляет 451 000 тонн. На данный момент поставлено 71 139 тонн угля. Заключен меморандум между акимом города, ГКП «Теплокоммунэнерго» и АО «Каражыра» на ответхранение 105 000 тонн угля. На сегодняшний день мы также имеем запас угля по нашему городу, — рассказал Амантай Утельбаев. — Что касается объектов водоснабжения в городе, то мы провели все необходимые работы по водообеспечению.

Между тем, в Семее идет инвентаризация газового хозяйства города. Как оказалось, все газовые установки, которые еще подлежат эксплуатации, уже приняты на баланс.

– Что касается газового хозяйства, у нас есть предприятия, которые занимаются емкостным и баллонным газом. Они работают по договорным обязательствам, зарегистрированным в государственном реестре. Сегодня все газорегуляторные установки города мы приняли на баланс и сейчас проводим их инвентаризацию. В дальнейшем будем эксплуатировать их при помощи существующих предприятий, – подчеркнул Амантай Утельбаев.

Кроме того, состояние газгольдеров и их своевременный ремонт ляжет на плечи компании, которая одержит победу в конкурсе.

– Есть моменты, где необходимо составить ПСД, мы запрашиваем средства из бюджета для того, чтобы эксплуатировать газовое хозяйство и дальше. Состояние газгольдеров будут контролировать эксплуатирующие их организации, – сообщил Амантай Утельбаев.

По словам руководителя отдела ЖКХ, победу в конкурсе одержит та компания, которая предложит наиболее приемлемый и эффективный бизнес план.

– В рамках тех требований, которые мы будем выдвигать, будет конкурсная среда, где приоритет получит та компания, которая предложит наиболее приемлемый бизнес план, – сказал  Амантай Утельбаев.

Много вопросов у населения относительно перехода КСК в ОСИ — объединение собственников имущества. Как отмечает глава городского ЖКХ, в жилищной инспекции работает сектор, который ведет разъяснение гражданам по вопросам, связанным с переходом с КСК на ОСИ.

– Основной принцип ОСИ – один дом, одно управление, один счет. Есть договоренности с общественностью о проведении разъяснительной работы, кроме того, будем работать через средства массовой информации и социальные сети, –  сказал Амантай Утельбаев. – Жильцы домов могут выбрать и иную форму управления домом – простое товарищество (ПТ). При выборе ПТ собственники квартир и нежилых помещений на основе гражданского договора обязуются совместно управлять домом и содержать его. ОСИ – юридическое лицо в форме некоммерческой организации. Их главное отличие в том, что в ОСИ нужно выбирать и содержать председателя, а также платить за услуги бухгалтеру.

Отметим, что с выбором жильцы должны определиться в самые сжатые сроки — до 7 января 2021 года. С этого момента начнется ликвидация существующих КСК. Процесс ликвидации может продолжаться до первого июля 2022 года, но только в том случае, если у КСК остались какие-то действующие договоры и они честно исполняют свои обязанности перед жильцами. По истечении срока этих договоров и обязательств кооперативы собственников квартир обязаны самоликвидироваться. При ликвидации они должны передать Совету многоквартирного жилого дома по акту приема-передачи все имеющиеся документы, связанные со строительством, содержанием и эксплуатацией этого дома. После подписания акта КСК ликвидируется в установленном законом порядке. Если кооператив этого не сделает, его ликвидирует принудительно городской отдел жилищных отношений.

Рассказал глава ЖКХ и о благоустройстве города в целом. В этом году на благоустройство и озеленение Семея выделен 1 млрд 312 миллионов тенге. Ведутся работы по содержанию парков, скверов и площадей, территории монумента «Сильнее смерти», подмостовой части зоны отдыха правого и левого берегов и кладбищ.
На санитарную обработку зеленых насаждений в целом выделено около 30 млн тенге. Также ведется обрезка деревьев, стрижка живой изгороди, омолаживание аварийных деревьев и вырубка аварийных сухостойных деревьев и выкорчевка пней. Вместе с тем, работы по озеленению, благоустройству и санитарному состоянию города продолжаются.


Акерке ТУРСУНОВА

{jcomments off}

Ұқсас жаңалықтар

Семейде жаңа әкімшілік-іскерлік орталықтағы үш нысанның құрылысы басталды

24.06.2026
Семейде жаңа әкімшілік-іскерлік орталықтағы үш нысанның құрылысы басталды

Semeitany.kz – Семей қаласында салынып жатқан жаңа әкімшілік-іскерлік орталық аумағында бірден үш маңызды нысанның құрылысы басталды. Құрылыс алаңдарын аралаған Абай...

Толығырақ...Details

Мемлекеттік қызметшілер мерекесіне орай үздіктер марапатталды

24.06.2026
Мемлекеттік қызметшілер мерекесіне орай үздіктер марапатталды

Semeitany.kz – Семей қаласындағы Абай атындағы театрда Мемлекеттік қызметшілер күніне арналған салтанатты шара өтті. Жиынға Абай облысының әкімі Берік Уәли...

Толығырақ...Details

Абай облысында биыл 3 мыңнан астам жаңа жұмыс орны ашылады

24.06.2026
Абай облысында биыл 3 мыңнан астам жаңа жұмыс орны ашылады

Semeitany.kz - Абай облыстық мәслихатының кезекті XXXVII сессиясында өңірдің әлеуметтік-экономикалық даму қорытындылары қаралды. Жиында облыс әкімі Берік Уәли атқарылған жұмыстар...

Толығырақ...Details

Абай облысында полиция қызметкерлері марапатталды

24.06.2026
Абай облысында полиция қызметкерлері марапатталды

Semeitany.kz – Абай облысында Қазақстан полициясы күніне арналған салтанатты шара өтіп, құқық қорғау органдарының қызметкерлері мен ардагерлеріне құрмет көрсетілді. Семей...

Толығырақ...Details

Қазытай Нарысов Семейдің сәулеттік келбетін жақсартуға қатысты ұсыныстарын айтты

24.06.2026
Қазытай Нарысов Семейдің сәулеттік келбетін жақсартуға қатысты ұсыныстарын айтты

Semeitany.kz — Абай облысының әкімі Берік Уәли белгілі мүсінші, сәулетші, монументалды өнер саласының көрнекті өкілі Қазытай Нарысовпен кездесті. Қазытай Сыздықұлы...

Толығырақ...Details

Абай облысында өнімдерді таңбалау талаптары түсіндірілді

24.06.2026
Абай облысында өнімдерді таңбалау талаптары түсіндірілді

Тамақ өнімдері мен халық тұтынатын тауарларды таңбалау, сертификаттау және декларациялау талаптарының сақталуы туралы Өңірлік коммуникациялар қызметінде өткен брифингте Семей қалалық...

Толығырақ...Details

Жаңалықтар

Семейде жаңа әкімшілік-іскерлік орталықтағы үш нысанның құрылысы басталды

9 минут бұрын

Мемлекеттік қызметшілер мерекесіне орай үздіктер марапатталды

14 минут бұрын

Абай облысында биыл 3 мыңнан астам жаңа жұмыс орны ашылады

16 минут бұрын

Абай облысында полиция қызметкерлері марапатталды

23 минуты бұрын

Қазытай Нарысов Семейдің сәулеттік келбетін жақсартуға қатысты ұсыныстарын айтты

25 минут бұрын

Абай облысында өнімдерді таңбалау талаптары түсіндірілді

38 минут бұрын

Жастардың рухани дамуы мен ақпараттық сауаттылығы назарда

40 минут бұрын

«Әке өнегесі – өмірлік сабақ»: Абай облысында жас ұрпақ тәрбиесіндегі әкенің рөлі талқыланды

5 дней бұрын

Президент медицина қызметкерлерін кәсіби мерекесімен құттықтады

5 дней бұрын

Дәрігерді қорғау Заң мен тәртіп қағидатына толық сай келеді – Президент

5 дней бұрын
Тағы оқу...

Директор:
Риза Асанқызы Молдашева

Веб-менеджер:
Ерлан Айқынұлы


«Семей таңы» газеті 1969 жылы «Құрмет белгісі» орденімен, 2009 жылы ҚР Президентінің БАҚ саласындағы
грантымен марапатталған.

Редакция мекенжайы:

F18A5H3, Семей қаласы,
Қайым Мұхамедханов көшесі,12.

Байланыс:

Директордың қабылдау бөлмесі — 523657;
бас редактор — 520984;
Жарнама және баспасөзге жазылу бөлімі — 560803;
факс — 520475.

 

e-mail:
info@semeytany.kz


Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігі берген қайта тіркеу куәлігі
№7220-Г, 30.07.2018.ж.


Яндекс.Метрика

© «ABAI AIMAQ MEDIA» ЖШС

Нәтиже табылмады
Барлық нәтижені қарау
  • Жаңалықтар
    • Саясат
    • Мәдениет
    • Қоғам
    • Қылмыс
    • Спорт
    • Экономика
    • Жаһан
    • Көзқарас
  • Мультимедиа
    • Видео
    • Фото
  • Төртінші билік

© «Семей таңы газеттері – Вести Семей» ЖШС