День учителя — это особенный праздник. Ведь в воспоминаниях каждого из нас живет светлый образ любимого учителя — человека, который наставлял, восхищал и удивлял. По традиции в первое воскресенье октября отмечают свой профессиональный праздник педагоги. С Днем учителя поздравил и наградил отличившихся педагогов аким г. Семей Ермак Салимов.
В этом году в связи с карантинными ограничениями мероприятие прошло в ограниченном составе, и транслировалось онлайн через официальную страницу отдела образования в социальной сети Facebook. В своей поздравительной речи глава города отметил роль учителя в жизни каждого человека.
– Примите мои самые искренние поздравления в связи с вашим профессиональным праздником – Днем учителя. Безусловно, качество образования, которое получают наши дети, во многом зависит от вашего профессионализма и упорного труда. Как бы ни менялась жизнь, труд учителя всегда останется почетным. Вы даете школьникам знания, опыт, которые станут для них в будущем основой общечеловеческих ценностей, патриотизма и межнационального сознания, – сказал Ермак Салимов.
Он также добавил, что государство проводит регулярную работу по повышению качества образования, в том числе за счет улучшения материально-технической базы. На сегодняшний день строятся новые школы и детские сады, решаются многие проблемы. Так в этом году решен вопрос с обеспечением школ видеонаблюдением с прямым выводом в ЦОУ, в сельских школах оборудованы теплые туалеты.
– Семей всегда гордился и гордится своими учителями. Позвольте, дорогие учителя, сегодня выразить вам самые искренние слова признательности за верность своему профессиональному долгу и то тепло, которое вы дарите нашим детям. Учитель во многом предопределяет успехи своих учеников, их профессиональный выбор и жизненный путь. Мы высоко ценим щедрость ваших любящих сердец и преданность любимому делу, – подчеркнул градоначальник.
Высокой награды – медали имени Ы. Алтынсарина министерства образования РК удостоен директор СОШ №36 Галымбек Султанов. Вместе с тем отличившихся учителей и педагогов дошкольных учреждений наградили благодарственными письмами и почетными грамотами МОН РК, медалями, грамотами от имени акима и маслихата г. Семей. Отметим, что победительницей в номинации «Учитель года — 2020» стала Жанар Сагатбекова из школы-гимназии №37, которая одержала победу в республиканском конкурсе. Кроме того, в ходе мероприятия торжественно проводили на заслуженный отдых руководителей нескольких школ, а также директора Биологического центра Валерия Дядова.
– Я очень рад, что мой труд высоко оценен, ведь я проработал в образовании 54 года и благодарен судьбе, что встретил на своем пути прекрасных людей, а также благодарен педагогической общественности города и всем горожанам за то, что они полюбили Биологический центр и тем самым сопутствовали его становлению, которому я посвятил 33 года своей жизни. Много труда вложено в эту детскую организацию, поэтому сегодняшнее мероприятие и оказанное нам внимание заслуживает и нашей благодарности. Так тепло в душе и очень приятно, – сказал Валерий Дядов. – Конечно же, хочется пожелать молодым специалистам творчества, напористости для достижения целей и большой любви к растущему поколению. И всегда должна присутствовать мысль о том, что мы открываем им дорогу в жизнь и это наша святая обязанность должна присутствовать в каждом действии учителя.
Акерке ТУРСУНОВА
{jcomments off}