"Семей таңы" газеті
ztlogo
  • Жаңалықтар
    • Саясат
    • Мәдениет
    • Қоғам
    • Қылмыс
    • Спорт
    • Экономика
    • Жаһан
    • Көзқарас
  • Мультимедиа
    • Видео
    • Фото
  • Төртінші билік
Нәтиже табылмады
Барлық нәтижені қарау
PDF нұсқа
ztlogo
  • Жаңалықтар
    • Саясат
    • Мәдениет
    • Қоғам
    • Қылмыс
    • Спорт
    • Экономика
    • Жаһан
    • Көзқарас
  • Мультимедиа
    • Видео
    • Фото
  • Төртінші билік
Нәтиже табылмады
Барлық нәтижені қарау
"Семей таңы" газеті
PDF
Нәтиже табылмады
Барлық нәтижені қарау

Проблемы с КСК постепенно решаются

30.12.2020
2
Қаралды
Facebook-ке бөлісуWhatsapp-қа бөлісуTelegram-ға бөлісу

В Казахстане с начала 2020 года вступила в силу закон по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, который обязывает жителей многоквартирных домов выбрать новую форму управления объектом кондоминиума – объединение собственников имущества или простое товарищество многоквартирного дома вместо действующих КСК.
После этого ОСИ должно либо самостоятельно нанять работников для обслуживания дома, либо передать эти функции на договорной основе сервисным и управляющим компаниям. Согласно закону, сделать это горожанам необходимо в срок до седьмого января 2021 года. Однако сегодня, анализируя общее мнение, к таким изменениям готовы не все управляющие, сервисные компании и жители города. Тем не менее, в городе уже есть дома, в которых инициативу управления взяли на себя сами жильцы.
В целом, суть новшеств, заложенных в новом законе, состоит в разук­рупнении кооперативов собственников квартир. Каждый много­квартирный дом должен стать самостоятельным объединением собственников имущества и получить права и одновременно обязанности самому решать вопросы по содержанию и ремонту. Один дом – один управляющий – отдельный банковский счет. И вряд ли стоит объяснять, почему в государстве взялись за реформу жилищно-коммунальной сферы. Ведь почти 20 лет КСК были и остаются мишенью для жесткой критики, как специалис­тов, так и общественности. Жильцы не видят куда уходят их деньги, не получают услуг, на которые рассчитывали. Не знают что делает КСК, чтобы состояние их многоэтажек оставалось в нормальном состоянии. То есть главным аргументом государства в таком активном переходе с КСК на ОСИ или ПТ является то, что деньги с людей кооператив собирает, а отдачи нет.
Поделиться своей историей решила семейчанка Рашида Батабаева, которая является жительницей 80-квартирного многоэтажного дома. По ее словам, пока дом чис­лился в кооперативе, проблемы нарастали еще больше. В ужасное состояние пришли трубы в подвале, неприглядный вид приняли подъезды, двор. Неприятную ситуацию наблюдали все, но решить эту проблему вышли только две инициативные женщины-соседки. Что они сделали? Не поленились и прошли по всем подъездам, по всем этажам. Пос­тучались в дверь каждому хозяину из 80 квартир, пообщались с жильцами. Собрали подписи, добились выхода из КСК. Зарегистрировали дом как отдельное юридическое лицо. И теперь, по словам пенсионерки, в их жилом доме все наладилось.
– Сейчас наш дом – это самостоятельная система управления. Есть председатель, но это выборная неоп­лачиваемая должность, а также есть управляющий, который получает минимальную зарплату. На полставки работают сантехник, электрик и дворник. Эти траты покрывает тариф, который составляет 30 тенге за квадратный метр. Но чтобы провести капитальный ремонт жильцам пришлось сделать отдельные целевые взносы, – рассказала Рашида Батабаева.
Отметим, что за год семейчане полностью заменили в своем доме систему отопления, обновили трубы горячего и холодного водоснабжения, поставили новый счетчик. Любопытно, что ранее ни управляю­щий, ни председатель до этого момента не имели никакого отношения к сфере ЖКХ, у них не было ни опыта, ни соответствующего образования. Но как подчеркнула Рашида Батабаева, когда жильцы работают все вместе, то среди них обязательно найдутся нужные специалисты. Кроме того, всегда можно рассчитывать на помощь со стороны городской жилищной инспекции.
Делая вывод нужно сказать, что переход на самоуправление пошел многоквартирному дому лишь на пользу. Если раньше на субботник во двор выходили двое-трое, то теперь участвуют десятки семей. К тому же, как признаются жильцы, на этом они не остановятся и хотят попасть в поле зрения городского акимата, а затем добиться того, чтобы им полностью благоустроили двор и установили новую детскую площадку. Своим примером инициативные семейчане решили показать всем своим землякам то, что можно полностью своими силами обустроить свой дом, причем качественно и добротно.
По словам заместителя руководителя отдела ЖКХ Дианы Шаяхметовой, в Семее только 50% домов имеют управление, но среди них немало таких, которыми управляют сами жильцы. Люди берут полную ответственность и инициативу на себя. Да, КСК долгое время помогали как-то содержать жилье, но проблемы подъезда или всей многоэтажки никого так сильно не волнуют, кроме самих владельцев квартир. Все идет к тому, что управляющим органом станет совет дома. То есть такие граждане, которые проявляют инициативу и неравнодушие, — поделилась она.
Напомним, что в январе этого года в Закон Республики Казахстан «О жилищных отношениях» были внесены существенные изменения. Так, основным принципом закона стал принцип «один дом — одно управление — один счет. Жители многоэтажек обязаны были выбрать одну из форм управления объектом кондоминиума — либо объединение собственников имущества, либо простое товарищество многоквартирного жилого дома. Также зарегистрированные и функционирующие до введения в действие Закона КСК, могут осуществлять свою деятельность до 1 июля 2022 года.
Акерке ТУРСУНОВА

{jcomments on}

Ұқсас жаңалықтар

Семейде жаңа әкімшілік-іскерлік орталықтағы үш нысанның құрылысы басталды

24.06.2026
Семейде жаңа әкімшілік-іскерлік орталықтағы үш нысанның құрылысы басталды

Semeitany.kz – Семей қаласында салынып жатқан жаңа әкімшілік-іскерлік орталық аумағында бірден үш маңызды нысанның құрылысы басталды. Құрылыс алаңдарын аралаған Абай...

Толығырақ...Details

Мемлекеттік қызметшілер мерекесіне орай үздіктер марапатталды

24.06.2026
Мемлекеттік қызметшілер мерекесіне орай үздіктер марапатталды

Semeitany.kz – Семей қаласындағы Абай атындағы театрда Мемлекеттік қызметшілер күніне арналған салтанатты шара өтті. Жиынға Абай облысының әкімі Берік Уәли...

Толығырақ...Details

Абай облысында биыл 3 мыңнан астам жаңа жұмыс орны ашылады

24.06.2026
Абай облысында биыл 3 мыңнан астам жаңа жұмыс орны ашылады

Semeitany.kz - Абай облыстық мәслихатының кезекті XXXVII сессиясында өңірдің әлеуметтік-экономикалық даму қорытындылары қаралды. Жиында облыс әкімі Берік Уәли атқарылған жұмыстар...

Толығырақ...Details

Абай облысында полиция қызметкерлері марапатталды

24.06.2026
Абай облысында полиция қызметкерлері марапатталды

Semeitany.kz – Абай облысында Қазақстан полициясы күніне арналған салтанатты шара өтіп, құқық қорғау органдарының қызметкерлері мен ардагерлеріне құрмет көрсетілді. Семей...

Толығырақ...Details

Қазытай Нарысов Семейдің сәулеттік келбетін жақсартуға қатысты ұсыныстарын айтты

24.06.2026
Қазытай Нарысов Семейдің сәулеттік келбетін жақсартуға қатысты ұсыныстарын айтты

Semeitany.kz — Абай облысының әкімі Берік Уәли белгілі мүсінші, сәулетші, монументалды өнер саласының көрнекті өкілі Қазытай Нарысовпен кездесті. Қазытай Сыздықұлы...

Толығырақ...Details

Абай облысында өнімдерді таңбалау талаптары түсіндірілді

24.06.2026
Абай облысында өнімдерді таңбалау талаптары түсіндірілді

Тамақ өнімдері мен халық тұтынатын тауарларды таңбалау, сертификаттау және декларациялау талаптарының сақталуы туралы Өңірлік коммуникациялар қызметінде өткен брифингте Семей қалалық...

Толығырақ...Details

Жаңалықтар

Семейде жаңа әкімшілік-іскерлік орталықтағы үш нысанның құрылысы басталды

4 часа бұрын

Мемлекеттік қызметшілер мерекесіне орай үздіктер марапатталды

4 часа бұрын

Абай облысында биыл 3 мыңнан астам жаңа жұмыс орны ашылады

4 часа бұрын

Абай облысында полиция қызметкерлері марапатталды

4 часа бұрын

Қазытай Нарысов Семейдің сәулеттік келбетін жақсартуға қатысты ұсыныстарын айтты

4 часа бұрын

Абай облысында өнімдерді таңбалау талаптары түсіндірілді

4 часа бұрын

Жастардың рухани дамуы мен ақпараттық сауаттылығы назарда

4 часа бұрын

«Әке өнегесі – өмірлік сабақ»: Абай облысында жас ұрпақ тәрбиесіндегі әкенің рөлі талқыланды

5 дней бұрын

Президент медицина қызметкерлерін кәсіби мерекесімен құттықтады

5 дней бұрын

Дәрігерді қорғау Заң мен тәртіп қағидатына толық сай келеді – Президент

5 дней бұрын
Тағы оқу...

Директор:
Риза Асанқызы Молдашева

Веб-менеджер:
Ерлан Айқынұлы


«Семей таңы» газеті 1969 жылы «Құрмет белгісі» орденімен, 2009 жылы ҚР Президентінің БАҚ саласындағы
грантымен марапатталған.

Редакция мекенжайы:

F18A5H3, Семей қаласы,
Қайым Мұхамедханов көшесі,12.

Байланыс:

Директордың қабылдау бөлмесі — 523657;
бас редактор — 520984;
Жарнама және баспасөзге жазылу бөлімі — 560803;
факс — 520475.

 

e-mail:
info@semeytany.kz


Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігі берген қайта тіркеу куәлігі
№7220-Г, 30.07.2018.ж.


Яндекс.Метрика

© «ABAI AIMAQ MEDIA» ЖШС

Нәтиже табылмады
Барлық нәтижені қарау
  • Жаңалықтар
    • Саясат
    • Мәдениет
    • Қоғам
    • Қылмыс
    • Спорт
    • Экономика
    • Жаһан
    • Көзқарас
  • Мультимедиа
    • Видео
    • Фото
  • Төртінші билік

© «Семей таңы газеттері – Вести Семей» ЖШС