Казахстанцы отпраздновали День Астаны. Праздничные мероприятия прошли не только в столице, но и городах и районах нашей области, а начались они уже за несколько дней.
В Жарминском районе были организованы торжественные, массовые, культурно-познавательные мероприятия. Например, в городе Шар была организована литературная панорама «Жайнай бер, жер жұмағы Астана», участие в которой принимали дети лагеря «Болашак» средней школы имена Т. Кобдикова. Для них была подготовлена демонстрация видео «Путешествие по городу Астана», проведена викторина, победители которой получили призы.
Праздничные мероприятия организованы и в Семее. В этот день у привокзальной площади установили юрту и праздничную сцену. Пользуясь случаем, старшее поколение решило напомнить горожанам о прекрасной национальной традиции — проводить қымызмұрындық. История этого праздника насчитывает не один век, когда, по традиции, собранный с первой дойки кумыс раздается соседям и гостям. Особый почет в этот день — старшему поколению, которое дает свое благословение.
{jcomments on}- В нашем городе проводятся праздничные мероприятия высокого уровня, в том числе культурные и спортивные. 10 лет назад мы впервые провели қымызмұрындық при поддержке «Ахау, Семей». Хочу отдельно поблагодарить Гульжихан Жуматаеву, которая стала инициатором этого мероприятия и на протяжении этих лет продолжает пропаганду национальных традиций, — отметил руководитель отдела культуры и развития языков Берик Копбаев.
После все приняли участие в открытии юрты, где каждый желающий мог отведать кумыс, и не только в праздничный день. Открыть подобную қымызхану у вокзала предложил руководитель спортивного колледжа Серик Токтаргазин. Праздник собрал много гостей. Среди них представители этнокультурных центров городского Дома дружбы, которые приняли участие в концертной программе. С самого начала мероприятия любой желающий мог попробовать кумыс и свежие баурсаки. Как отмечают организаторы, кумыс – напиток, имеющий лечебные свойства и более двадцати видов, в зависимости от времени закваски, сезона и калорийности.
Продолжились праздничные мероприятия в городском дворце культуры, где прошел торжественный концерт с участием солистов и творческих коллективов. Открывая его, заместитель акима г. Семей Надежда Шарова поздравила жителей от имени главы города:
— Астана — это не только сердце нашей Родины, она находится в сердце каждого из нас. И глубоко символично, что этот день совпадает с днем рождения нашего Президента Нурсултана Абишевича Назарбаева. Хочу пожелать всем добра, мира и благополучия, достатка каждой семье, здоровья, уверенного развития и стабильности государству.
Шынар РЫСАКОВА