В минувшую среду Государственный университет имени Шакарима г. Семей посетил знаменитый французский продюсер, режиссер и сценарист Режис Гезельбаш. Иностранного гостя встречали ректор, педагоги и студенты вуза. Пообщаться с талантливым деятелем современного кинематографа получили возможность и представители СМИ.
Первая встреча прошла в неформальной обстановке, под открытым небом, на лужайке у памятника Шакариму Кудайбердиеву. Здесь же с участием иностранного гостя прошла торжественная церемония возложения цветов к памятнику казахскому поэту, писателю, композитору и философу.
Выступая с приветственной речью, ректор ГУ имени Шакарима Меир Ескендиров подчеркнул значимость встречи, отметив, что опыт и знания режиссера станут хорошей базой для совершенства системы образования, а также основой для реализации ряда крупных проектов, одним из которых является «Школа искусств» при университете.
— Сегодня мы принимаем дорогого нам гостя, человека, режиссера, который сделал немало для культурного сближения Казахстана и Франции, Казахстана и Европы в целом. За свою трудовую деятельность Р. Гезельбаш реализовал немало проектов, связанных с нашей страной, снял документальное кино, фильмы о Казахстане, которые помогли всему миру больше узнать о нас, о нашей культуре. Режис работает над многими проектами, одним из них является развитие системы образования. На этой встрече мы планируем проработать совместные пути сотрудничества в этом направлении. Результаты, думаю, оценят наши студенты, — сказал он.
{jcomments on}Поприветствовал участников встречи и гость из Франции. Он выразил слова благодарности организаторам за приглашение и теплый прием, добавив, что из всех регионов Казахстана Семей для него особенно дорог.
— Я люблю вашу страну – у Казахстана интересная история, богатая культура и доброжелательные, радушные люди. Для меня большая честь быть среди вас, и мне бы хотелось разделить свой опыт с вами. Я поставил для себя задачу познакомить Европу с особенностями Казахстана и, думаю, с вашей помощью это получится гораздо лучше. Особенно будет интересна уникальная модель развития многонационального Казахстана – это единство народа, которую можно предложить для всего мира, — сказал Р. Гезельбаш.
Приветственную часть встречи продолжила торжественная церемония присвоения французскому режиссеру почетного звания профессора Государственного университета имени Шакарима.
Также на встрече были озвучены первые направления сотрудничества Р. Гезельбаша с коллективом университетам. Режиссер планирует в течение двух недель провести со студентами ряд тренингов и мастер-классов, на которых он намерен поделиться знаниями об особенностях профессионального кинематографа, фотосъемки, создания документальных фильмов и подготовки новостных материалов на телевидении. В этих направлениях у режиссера уже наработан богатый опыт, причем жанры весьма широкие – это документальные, художественные, исторические фильмы. Попробовал себя Режис Гезельбаш в жанре мультипликации и фантастики – он является одним из создателей знаменитых «Черепашек ниндзя». Немало опыта и в создании серии документальных, художественных фильмов и различных проектов о Казахстане — Режис Гезельбаш является одним из создателей фильма «Улжан», который завоевал любовь и признание как зрителей, так и критиков. Несколько крупных проектов режиссера реализуются совместно со специалистами библиотеки Первого Президента Казахстана. Немалый интерес представляет фильм, рассказывающий о знаменитом Шелковом пути. В настоящее время в его съемках принимают участие свыше десяти стран, в том числе и Казахстан.
Как подчеркивают специалисты университета, приезд знаменитого гостя из Франции – это начало больших преобразований в организации учебного процесса студентов. В рамках разработанной программы «Расширение горизонтов» в учебном заведении планируется реализация проекта «Школа искусств», в рамках которого в вуз будут приглашены специалисты международного уровня. На сегодняшний день уже запланирован визит известных экономистов, политологов и дипломатов.
Жандос КАСЕНОВ
Фото автора