В городском филиале партии «Нұр Отан» руководитель департамента Комитета труда, социальной защиты и миграции по Восточно-Казахстанской области Булат Сатеков, а также руководители территориальных органов медико-социальной экспертизы и пенсионного обеспечения по Семейскому региону провели прием граждан по личным вопросам. Согласно статистике, большая их часть касалась проблем при оформлении документов на получение пособий по состоянию здоровья.
Жительница Семея Валентина Тягнибеда обратилась к исполнительным органам сразу с несколькими вопросами, в числе которых — об экологических надбавках к пенсии и оформление инвалидности и пенсионных выплат по состоянию здоровья для своего супруга.
Семейчанка Людмила Ермоленко, перенесшая несколько операций, также обратилась за помощью в органы соцзащиты. В радиологическом диспансере подтвердили, что заболевание является последствием радиационных воздействий, но ей отказали в оформлении пособия по инвалидности.
— Вот уже полтора года в моем состоянии здоровья нет улучшений. Меня направляли на врачебно-квалификационную комиссию (ВКК) для медико-социальной экспертизы, но в ее прохождении отказали. Мое заболевание подлежит инвалидности, я не понимаю причин отказа, — сказала Людмила Ермоленко.
Как оказалось, одного заболевания недостаточно для оформления пособий по инвалидности, по словам специалистов, ее диагноз не является основанием направления на МСЭ. Пациента на прохождение МСЭ должна направить ВКК медицинского учреждения, в котором он проходит лечение.
С аналогичным вопросом обратился житель поселка Восход Мейрамгазы Мукажанов. Мужчина в течение 12 лет страдает от множества заболеваний, здоровье с каждым годом ухудшается, его оказываются брать на работу, и пенсию по инвалидности он получить не может.
Ответ специалистов оказался аналогичным – в течение четырех месяцев необходимо проходить лечение в учреждениях здравоохранения, и при отсутствии улучшений ВКК больницы или семейный врач направляют на медико-социальную экспертизу.
Вообще, у обратившихся граждан оказалось больше вопросов, чем ответов — процедура прохождения МСЭ, получение инвалидности и пособий – задача непростая. Необходимо использовать все возможности для выздоровления, и при отсутствии результатов помочь тем, кто в этом действительно нуждается. Но есть и другая сторона. Иногда тяжело больной человек просто физически не способен преодолеть все бюрократические преграды, пройти по всем инстанциям, собрать необходимые справки, чтобы получить помощь и категорию по инвалидности — такие случаи есть, и нынешний прием граждан — тому подтверждение. Органы соцзащиты цитируют нормативно-правовые акты и выдержки из законов, советуют и рекомендуют, но сказать, что обратившиеся на прием граждане получили реальную помощь – сложно.
Жандос КАСЕНОВ
{jcomments on}