В минувшие пятницу и субботу в Усть-Каменогорске в рамках областной акции «Туған ел — алтын бесігім» прошли дни Бескарагайского района ВКО.
Бескарагайский район первым в этом году дал старт ставшим традиционными дням городов и районов Восточного Казахстана. Обширную делегацию, прибывшую в областной центр, возглавил аким района Нурлан Сыдыков.
— С первых дней бескарагайцы являются активными участниками этой областной акции, — отметил в своем интервью глава района. — Кроме сельскохозяйственной ярмарки, мы привезли с собой обширную концертную программу, в которой примут участие более 100 талантов разных возрастов, выступающие в разных жанрах. Среди них — и недавно созданный в районе оркестр народных инструментов. Отдельно будут представлены изделия народного промысла, а также творчество учащихся школ. Мы приехали сюда с хорошим, добрым настроем, и я думаю, что наш очередной визит пройдет на высоком уровне.
Дни Бескарагайского района начались с гала-концерта артистов художественной самодеятельности района, который прошел в пятницу вечером в Восточно-Казахстанском государственном университете имени С. Аманжолова. Выступление было разделено на пять блоков в соответствии с основными праздничными датами текущего года. Состоявшийся творческий вечер включал в себя более 20-ти разноплановых номеров. Так, вниманию зрительного зала были представлены театрализованные постановки, танцевальные композиции, исполнение кюев и песен, попурри на песни военных лет. В числе первых на сцене ВКГУ с кюем Нургисы Тлендиева «Әлқисса» выступил ансамбль «Құлагер» под руководством учителя класса домбры детской школы искусств Бескарагайского района Ерната Момышева. Свои оригинальные номера также продемонстрировали народный ансамбль танца «Экситон» и детский образцовый ансамбль «Чародеи» Бескарагайского районного Дома культуры, артисты Дома культуры, вокальная группа детской школы искусств, дуэты кобызистов, баянистов, хор и сольные исполнители. Практически все выступавшие на сцене являются призерами и лауреатами творческих конкурсов разного уровня. Концерт, проходивший под бурные аплодисменты зрительного зала, надолго останется в памяти посетивших его жителей и гостей Усть-Каменогорска.
{jcomments on}На следующий день в субботу утром на площадке возле торгового центра «Fresh Market» была организована ярмарка сельскохозяйственной продукции. Качественную и экологически чистую продукцию, минуя посредников, населению предлагали десять сельских округов района и ряд крупных крестьянских хозяйств. Всего сельхозформирования привезли на ярмарку около трех тонн говядины, 700 кг баранины и 600 кг свинины, 500 кг рыбы, тонну молока и молочных продуктов, 200 кг разных сортов меда, 100 кг хлебных изделий, а также две тонны картофеля и тонну овощей. Близость Иртыша, 100 километров русла которого проходят через район, позволяет местным аграриям активно использовать возможности капельного орошения и в короткие сроки получать плодородный урожай. Вся представленная продукция продавалась по ценам, ниже рыночных. Так, килограмм конины можно было купить за 1000 тенге, говядины и баранины — за 900 тенге, картофеля — за 65 тенге.
— Продукты я всегда стараюсь брать именно на таких сельскохозяйственных ярмарках, — говорит жительница Усть-Каменогорска Наталья Гайдар. — Продукты из села всегда свежие и лучшего качества, чем в магазинах и в супермаркетах, они дольше хранятся. Кроме того, покупать на ярмарке выгоднее из-за более низкой цены. Спасибо властям за проведение акции «Туған ел — алтын бесігім» и дней районов.
Ярмарку посетил аким ВКО Даниал Ахметов, недавно побывавший с рабочим визитом в Бескарагайском районе. Пройдясь по торговым рядам, глава области ознакомился с ассортиментом представленной продукции и ценами на нее. Д. Ахметов отметил, что проведение подобных акций не только служит сближению жителей одной области, но и способствует хорошей реализации сельскохозяйственной продукции и товаров.
Глава ВКО также посетил творческую юрту, в которой разместилась выставка народного декоративно-прикладного искусства. Предметы и изделия, представленные на выставке, также соотносились с пятью знаменательными датами этого года. К примеру, 20-летию Ассамблеи народа Казахстана была посвящена выставка кукол в национальных костюмах этносов, проживающих в Бескарагайском районе. А к 550-летию казахской государственности было специально изготовлено панно «Золотой человек». Представленные работы были выполнены руками местных умельцев и учащихся школ района. Как рассказала директор районного Дома творчества Жанар Маликбаева, на базе средних школ района работают около 30-ти творческих кружков, занятиями в которых охвачено 700 детей.
Для почетных гостей праздника в гостевой юрте был накрыт щедрый дастархан. Кроме того, бескарагайцы организовали благотворительный дастархан для всех пришедших на ярмарку. А артисты, выступавшие на специально установленной сцене, дарили всем праздничное настроение.
Эльдар НУРУЛЛИН
Фото автора