"Семей таңы" газеті
ztlogo
  • Жаңалықтар
    • Саясат
    • Мәдениет
    • Қоғам
    • Қылмыс
    • Спорт
    • Экономика
    • Жаһан
    • Көзқарас
  • Мультимедиа
    • Видео
    • Фото
  • Төртінші билік
Нәтиже табылмады
Барлық нәтижені қарау
PDF нұсқа
ztlogo
  • Жаңалықтар
    • Саясат
    • Мәдениет
    • Қоғам
    • Қылмыс
    • Спорт
    • Экономика
    • Жаһан
    • Көзқарас
  • Мультимедиа
    • Видео
    • Фото
  • Төртінші билік
Нәтиже табылмады
Барлық нәтижені қарау
"Семей таңы" газеті
PDF
Нәтиже табылмады
Барлық нәтижені қарау

Главный документ в развитии города

31.01.2014
Главный документ в развитии города
21
Қаралды
Facebook-ке бөлісуWhatsapp-қа бөлісуTelegram-ға бөлісу

В Семее состоялось областное заседание градостроительного Совета и Союза архитекторов РК и общественные слушания по проекту детальной планировки левобережной и правобережной планировочных зон.

Градостроительный Совет

В заседании приняли участие аким города Айбек Каримов, вице-президент Союза архитекторов РК по Северо-Восточному региону Глеб Трашков, заместитель начальника Управления архитектуры и градостроительства ВКО Габбас Бергалиев, директор проектной фирмы ТОО «Градо» Аркинжан Маметов, руководители государственных органов, архитекторы и строители республики.

Основным вопросом заседания стало рассмотрение проекта детальной планировки (ПДП) правобережной и левобережной планировочных зон города Семей. Его участникам заседания представил  директор проектной фирмы ТОО «Градо» Аркинжан Маметов.

Как рассказал А. Маметов, после разработки и утверждения в 2011 году Генерального плана города, фирма-проектировщик ТОО «Градо» приступила к разработке ПДП, который охватывал две планировочные зоны:  лево- и правобережную. Разработке проекта предшествовали топогеодезические изыскания и другие виды работ; так, специально был заказан космический снимок города. Директор проектной фирмы отметил, что при разработке ПДП одним из главных вопросов была резервация территорий под зоны разного функционального назначения. К примеру, те территории, которые на сегодняшний день неэффективно используются (в частности, речь идет о территориях бывших крупных предприятий, которые длительное время простаивают), будут использоваться для многоэтажной жилой застройки. Во всех жилых массивах также зарезервированы территории под строительство школ и детских садов, других социальных объектов и объектов обслуживания. В связи с увеличением парка автотранспорта, проектом рекомендовано строительство паркингов и многоуровневых гаражей в санитарно-защитных зонах. А в целях улучшения транспортной инфраструктуры часть территорий зарезервирована под развязки.

 

Начав с левобережной планировочной зоны, руководитель проектной фирмы представил собравшимся ПДП микрорайона «Жаркын». Сегодня здесь преобладает индивидуальная жилая застройка. В соответствии с проектом здесь зарезервированы территории под усадебную застройку и благоустроенные дома, общая площадь которых составит 19,7 тысяч квадратных метров. Ожидается, что микрорайон в перспективе заселят 20 тысяч человек.

 

Значительная часть Цементного поселка, 14-го и 15-го микрорайонов сегодня застроена. ПДП данных районов, в частности, предполагает реконструкцию и замену ветхого жилья на многоэтажные дома.

Проектом также предусмотрено улучшение транспортной инфраструктуры, расширение и пробивка новых улиц и магистралей. Запланирована реконструкция кольцевой развязки, в том числе за счет строительства подземного тоннеля, так как существующая развязка не соответствует растущим транспортным нагрузкам.

Проектом предусмотрен ввод в эксплуатацию 1 641 тыс. кв. м жилья в этих районах. Ожидается, что их заселят 76,8 тысяч человек.

Говоря о ПДП поселка Холодный ключ и Кирпичный, докладчик отметил, что строительство, которое на сегодняшний день начато на этих территориях в южной части города, было увязано с генпланом. Кроме того, здесь будет сформирован крупный транспортно-логистический центр и появится индустриальная зона. Ожидается, что численность населения района составит 16,6 тыс. человек, будет введено в строй 500 тыс. кв. м жилья.

При разработке ПДП микрорайона Юность перед проектировщиками стояла задача упорядочения улиц и параметров красных линий. В перспективе этот район будут населять 17 тысяч человек.

Одним из главных моментов в ПДП района Новостройки является улучшение транспортной инфраструктуры. Как известно, через этот район проходит въездная магистраль со стороны Усть-Каменогорска и Алматы. Проектом, в частности, предусмотрено, выпрямление существующей магистрали, формирование нового транспортного узла в районе железнодорожного вокзала. На территориях, прилегающих к ТЭЦ-1, планируется строительство автодрома и сервисных центров. В этом районе также запланировано строительство крупного общественного центра. В свою очередь, площадь жилищного фонда здесь составит 400 тысяч квадратных метров, их будут заселять 13,6 тысяч человек.

В поселке Бобровка проектом предусмотрено упорядочение сложившейся там застройки. ПДП, в частности, предусматривает организацию в этом районе усадебной застройки. В существующих здесь зеленых зонах планируется разбить парки для отдыха жителей, численность которых составит три тысячи человек. Площадь жилья, в свою очередь, составит 73 тысячи квадратных метров.

В целом ПДП левобережья предусмотрено введение в строй 4 380 тысяч кв. м жилья. Предполагается, что здесь будет проживать 146 тысяч человек.

Прибрежную зону в ПДП планируется сделать местом отдыха горожан, в связи с чем, в проекте заложен комплекс мероприятий по ее благоустройству.

Перейдя к описанию ПДП правобережья города, А. Маметов отметил, что разработке также предшествовал анализ сложившейся ситуации, который учитывал размещение уже существующих социальных объектов, автомобильной сети и другие составляющие. По результатам исследования был сформирован «каркас», легший в основу нового проекта.

Наиболее развитой в этом отношении является Центральная часть правобережья – исторически сложившаяся часть города, где расположено большинство архитектурных памятников, которые необходимо сохранить. Как отметил проектировщик, для этой части города также актуален вопрос понижения уровня грунтовых вод, который планируется решить за счет комплекса мер. Говоря о застройке в данном районе, А. Маметов сказал, что в прибрежной зоне запланировано возведение домов малой этажности; их высотность будет возрастать по мере приближения к центральной части. Вдоль основной транспортной магистрали района планируется разместить объекты обслуживания. Ожидается, что численность населения района возрастет до 48,8 тысяч человек, площадь же введенного в эксплуатацию жилья составит 1 462 тысячи квадратных метра.

ПДП Северного жилого района, куда, в частности, входит поселок Энергетик, характеризуется многоэтажной застройкой, наличием всех необходимых инженерных коммуникаций. Здесь планируется разместить производственные площадки, проектом также внесены предложения по улучшению и расширению существующей транспортной инфраструктуры. Наиболее ветхое жилье подлежит реконструкции (общая площадь реконструкции в масштабах города, по словам докладчика, составит 510 га). Площадь жилого фонда района составит 584 тыс. кв. м, их заселят 19,5 тысяч человек.

ПДП кварталов города (20, 35, 342, 343, 352 кварталы) предусматривает многоэтажную застройку взамен ветхого жилья, возведение социальных объектов, улучшение транспортной инфраструктуры, развитие зеленых зон. Площадь введенного в эксплуатацию жилья составит 818 тыс. кв. м, район заселят 27 тысяч человек.

Единственным районом в правобережье, свободным от застройки, на сегодняшний день является район «Карагайлы» в северной части Семея. Здесь уже произведены важные отводы: под здание Назарбаев Интеллектуальной школы, Казахско-Турецкого лицея, детского сада, реабилитационного центра, а также нескольких жилых зон. Население поселка в перспективе составит 18 тыс. человек, общая площадь вводимого в строй жилья — 541 тысяча кв. м.

В районе нынешнего поселка «Восход» отведены резервные территории для строительства поселка «Рабочий». Ожидается, что его заселят рабочие ТЭЦ-3, строительство которой планируется начать в непосредственной близости от этого района, а также производственных объектов, которые также планируется разместить в этой зоне.

На территории острова Полковничий планируется сосредоточить зоны отдыха горожан, объекты спортивного назначения, в том числе организовать гребной канал, а также завершить строительство мемориального комплекса. На Полковничьем предусмотрена и организация пляжа со спасательной станцией; аналогичные пляжи в перспективе появятся на обоих берегах.

В завершение директор фирмы-проектировщика ответил на вопросы присутствующих. Проект детальной планировки двух планировочных зон города был в целом одобрен и принят.

Во время второй части заседания Совета были рассмотрены эскизные проекты ряда объектов, в том числе многоуровневой парковки по улице Герцена, реконструкции торгового дома «Көктем», а также пристройки развлекательного комплекса к кафе «Кофеман».

В частности, проект многоуровневой парковки представил директор-архитектор проектной фирмы «Саулет» Бакытжан Таттибеков. Многоуровневые парковки являются альтернативой металлическим гаражам, засилье которых испытывает наш город. Напомним, что в прошлом году в Семее было демонтировано 200 гаражей, в том числе по улице Герцена, где и планируется построить четырехуровневый паркинг на 112 автомобилей. Члены Совета одобрили представленный эскиз, обратив внимание, что при строительстве должно быть выдержано необходимое расстояния от жилых домов, и другие нормы.

 

Эльдар НУРУЛЛИН

Фото автора

Ұқсас жаңалықтар

Халықтық Конституция үшін коалициясының сайты іске қосылды

16.02.2026
Халықтық Конституция үшін коалициясының сайты іске қосылды

«Әділетті және Прогрессивті Қазақстанның Халықтық Конституциясын қолдау» жалпыұлттық коалициясының ресми сайты алдағы референдумға және Жаңа Конституция жобасына арналған. Ресурс қазақстандықтарға...

Толығырақ...Details

АБАЙ ОБЛЫСЫНДА АРДАГЕРЛЕРМЕН КЕЗДЕСУ ӨТТІ: ЖАҢА КОНСТИТУЦИЯ ЖОБАСЫ ТАЛҚЫЛАНДЫ

16.02.2026
АБАЙ ОБЛЫСЫНДА АРДАГЕРЛЕРМЕН КЕЗДЕСУ ӨТТІ: ЖАҢА КОНСТИТУЦИЯ ЖОБАСЫ ТАЛҚЫЛАНДЫ

Абай облысы мәслихатының төрағасы Шалқар Байбеков алдағы республикалық референдум қарсаңында аға буын өкілдерімен жүздесіп, жаңа Конституция жобасының негізгі бағыттары жөнінде...

Толығырақ...Details

Мемлекет басшысы UAE SWAT Challenge-2026 халықаралық жарысының жеңімпаздарын марапаттады

16.02.2026
Мемлекет басшысы UAE SWAT Challenge-2026 халықаралық жарысының жеңімпаздарын марапаттады

Ақордада UAE SWAT Challenge-2026 халықаралық жарысынан жүлделі оралған командаларды салтанатты түрде марапаттау рәсімі өтті. Президент Қасым-Жомарт Тоқаев жеңімпаздарды шын жүректен...

Толығырақ...Details

Семейде «Ауыл» партиясы алдағы Конституция бойынша референдумды қолдауға арналған жиын өткізді

16.02.2026
Семейде «Ауыл» партиясы алдағы Конституция бойынша референдумды қолдауға арналған жиын өткізді

2026 жылғы 16 ақпанда Абай облысында «Ауыл» партиясы өңірлік филиалының төрағасы Қайрат Смағұловтың басшылығымен Саяси кеңесінің кеңейтілген отырысы өтті. Күн...

Толығырақ...Details

Конституциялық өзгерістерге арналған дөңгелек үстел

16.02.2026
Конституциялық өзгерістерге арналған дөңгелек үстел

Шәкәрім университетінде «2026 жылғы Конституциялық реформа: халық таңдауы және тарихи жауапкершілік» тақырыбында мазмұнды дөңгелек үстел отырысы өтті. Оған университеттің профессорлық-оқытушылар...

Толығырақ...Details

Абай облысында «Әділетті және Прогрессивті Қазақстанның Халықтық Конституциясы үшін» облыстық Коалициясы республикалық бастама аясында құрылуда

13.02.2026
Абай облысында «Әділетті және Прогрессивті Қазақстанның Халықтық Конституциясы үшін» облыстық Коалициясы республикалық бастама аясында құрылуда

​Бүгін Абай облысында жетекші қоғамдық-саяси күштердің қатысуымен «Әділетті және Прогрессивті Қазақстанның Халықтық Конституциясы үшін!» атты Жалпыұлттық коалиция аясында өңірлік коалиция...

Толығырақ...Details

Жаңалықтар

Халықтық Конституция үшін коалициясының сайты іске қосылды

6 часов бұрын

АБАЙ ОБЛЫСЫНДА АРДАГЕРЛЕРМЕН КЕЗДЕСУ ӨТТІ: ЖАҢА КОНСТИТУЦИЯ ЖОБАСЫ ТАЛҚЫЛАНДЫ

6 часов бұрын

Мемлекет басшысы UAE SWAT Challenge-2026 халықаралық жарысының жеңімпаздарын марапаттады

6 часов бұрын

Семейде «Ауыл» партиясы алдағы Конституция бойынша референдумды қолдауға арналған жиын өткізді

6 часов бұрын

Конституциялық өзгерістерге арналған дөңгелек үстел

10 часов бұрын

Абай облысында «Әділетті және Прогрессивті Қазақстанның Халықтық Конституциясы үшін» облыстық Коалициясы республикалық бастама аясында құрылуда

3 дня бұрын

Студенттермен кездесуде жаңа Конституция жастарға елеулі мүмкіндіктер ашатыны атап өтілді

3 дня бұрын

Мади Мырзағараев: Әділдікке деген сенім қағаз жүзінде емес, іс жүзінде жүзеге асады

3 дня бұрын

Динара Шукижанова: Новая Конституция создает прочную основу для развития бизнеса

3 дня бұрын

Республика көлемінде «Шекара аруы – 2026» бейнебайқауы өтуде!

3 дня бұрын
Тағы оқу...

Директор:
Риза Асанқызы Молдашева

Веб-менеджер:
Ерлан Айқынұлы


«Семей таңы» газеті 1969 жылы «Құрмет белгісі» орденімен, 2009 жылы ҚР Президентінің БАҚ саласындағы
грантымен марапатталған.

Редакция мекенжайы:

F18A5H3, Семей қаласы,
Қайым Мұхамедханов көшесі,12.

Байланыс:

Директордың қабылдау бөлмесі — 523657;
бас редактор — 520984;
Жарнама және баспасөзге жазылу бөлімі — 560803;
факс — 520475.

 

e-mail:
info@semeytany.kz


Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігі берген қайта тіркеу куәлігі
№7220-Г, 30.07.2018.ж.


Яндекс.Метрика

© «ABAI AIMAQ MEDIA» ЖШС

Нәтиже табылмады
Барлық нәтижені қарау
  • Жаңалықтар
    • Саясат
    • Мәдениет
    • Қоғам
    • Қылмыс
    • Спорт
    • Экономика
    • Жаһан
    • Көзқарас
  • Мультимедиа
    • Видео
    • Фото
  • Төртінші билік

© «Семей таңы газеттері – Вести Семей» ЖШС