Чем дальше уходят годы, тем меньше и меньше остается участников войны. В Семее их осталось всего 78, и поэтому так необходимы встречи с ветеранами, чтобы не ушла в забвение память о суровых годах войны, о героях-освободителях. Эти встречи с молодежью проходят постоянно. Но в День Победы ветераны удостаиваются особого почета и внимания.
Мероприятие по чествованию ветеранов открыл аким города Ермак Салимов. В акимате собрались участники войны и труженики тыла. Об их боевых и трудовых подвигах напоминали ордена и медали. Было сказано много слов благодарности акимом и председателем городского Совета ветеранов Амантаем Догалаковым. Была организована концертная программа на военную тематику, и закаленные войной люди слушали со слезами на глазах.
Как не выразить благодарность руководителю Цеснабанка, вручившему платежную карточку на 50 тыс. тенге с ежемесячной выплатой в течение года старейшему ветерану войны Алпысову Туякбаю!
Проявил заботу и коллектив школы-интерната №4 для слабослышащих, пригласив участников войны и тружеников тыла на организованное для них торжество.
{jcomments on}Не осталось в стороне и командование в/ч 298 погранслужбы КНБ РК во главе с заместителем командира подполковником Молдагожиным К., посетив четырех участников войны с поздравлением и вручением подарков.
Приятные сюрпризы получили ветераны от Консульства Российской Федерации — совместно с Русским социально-культурным центром г. Семей провели праздничные мероприятия для ветеранов в музее Боевой Славы.
Городской Совет ветеранов войны, труда и Вооруженных Сил благодарит руководство и коллективы учреждений, предприятий, организаций и депутатов городского и областного маслихатов, которые в этот праздничный день чествовали ветеранов. Не оставили без внимания участников войны и тружеников тыла в УВД г. Семей, Гордорстрое, АО «ВК РЭК», силикатном заводе, мясокомбинате и многих других предприятиях.
Большое спасибо коллективу ресторана «RIBEYE ART & GRILL». Они пригласили после завершения праздничных мероприятий в Парке Победы 25 участников войны и тружеников тыла в свое заведение. Были накрыты столики. Ветераны услышали много добрых, теплых слов благодарности от молодых сотрудников ресторана. Сердца пожилых людей радовались, что нынешнее поколение, ради которого они воевали, отдавали свои молодые жизни, помнит великий подвиг, преклоняет головы перед убеленными сединой участниками сражений. В своих выступлениях ветераны выразили надежду, что будущее страны в надежных руках, и что будущие поколения будут беречь мир и любить свой народ, свою Родину. В завершение встречи ветераны и молодежь исполнили фронтовую песню — знаменитую «Катюшу» — и сфотографировались на память.
Было проведено еще много мероприятий в предпраздничные и праздничные дни. В их организации и проведении участие принимали городской Совет ветеранов и первичные ветеранские организации. Отдавая дань памяти погибшим и умершим от ран в госпиталях Семея, возложили венки при участии Регионального командования «Восток», городского Совета ветеранов, участников войны и тружеников тыла — к Стелам на кладбищах возле силикатного завода и около шпалозавода.
Спасибо и низкий поклон вам, ветераны. Не забывайте, люди, тех, кто завоевал мир, кто подарил нам жизнь.
Нина ПОРЯДИНА, пресс-секретарь городского Совета ветеранов войны, труда и Вооруженных Сил
Фото Эльдара НУРУЛЛИНА