В музыкальной школе города Шар прошел музыкальный час «Саз әлемінің сардары», посвященный 110-летию Ахмета Жубанова. Организатором мероприятия выступили сотрудники библиотеки г. Шар.

Талантливый композитор родился в 1906 году в Актюбинской области. Он обучался в Ленинградской консерватории, основал оркестр имени Курмангазы и был его дирижером, являлся художественным руководителем Филармонии имени Джамбула, заведовал отделом музыкального искусства института литературы и искусства имени М. Ауэзова. Ахмет Жубанов является автором книг, очерков и статей о народной казахской музыке. Он прошел путь до академика, народного артиста Казахской ССР. Организаторская и педагогическая деятельность Жубанова началась в 1930-е годы, когда в республике открылось первое музыкальное учебное заведение — музыкально-драматический техникум. При нем по инициативе Жубанова был организован научный кабинет, а также экспериментальная мастерская по усовершенствованию народных инструментов. При техникуме Жубанов создал студенческий домбровый ансамбль, который на Первом всеказахстанском слете народных талантов в 1934 году продемонстрировал свое искусство. Важная сторона плодотворной деятельности Жубанова — его организаторская работа по подготовке национальных кадров. Многие из известных сегодня музыкантов — воспитанники Ахмета Жубанова. Это Нургиса Тлендиев, Шамгон Кажгалиев, Рустембек Омаров и другие.
{jcomments on}Научно-исследовательскую, музыкально-общественную, педагогическую деятельность Жубанов успешно сочетал с активным творчеством, внося большой вклад в казахскую профессиональную музыку. Он автор многих произведений разных жанров, получивших признание народа. Среди них симфонические произведения и оперы, камерно-инструментальные и хоровые сочинения, песни и романсы, музыка к драматическим спектаклям и кинофильмам.
В ходе мероприятия организаторы показали презентацию, посвященную композитору. Его произведение «Ақ көгершін» под аккомпанемент фортепиано исполнил Саят Кушербаев. В ходе музыкального часа учащиеся Нургуль Берикболова, Саят Кушербаев и Акежан Мурсалимов исполнили песню «Қарлығаш». Как отметили педагоги, произведения Ахмета Жубанова занимают большое место в учебной программе музыкальной школы.
По информации отдела внутренней политики района





