Новые споры вокруг старых проблем разгорелись между жителями дачного массива Восточный Правый. Бурные обсуждения, то и дело перерастающие в словесные перепалки, выслушал глава города Ермак Салимов.

На встречу с жителями дачного массива также приехали руководитель аппарата акима города Зауреш Исабаева, заместители акима, руководители ряда самостоятельных отраслевых отделов, депутаты городского маслихата, а также представители общественных организаций. Однако конструктивного диалога приехавшей делегации добиться не удалось — в первую очередь для обсуждения и принятия конкретных решений во встрече не приняла участие и половина жителей дачного кооператива, а жители, решившие изложить свои чаяния местной исполнительной власти, не торопились друг друга выслушать, то и дело ввязываясь в словесные перепалки со своими оппонентами.
Несмотря на то, что озвученные проблемы, многие годы не имеющие конкретных решений, обсуждаются достаточно давно, разобраться в них оказалось задачей не из простых. Жители сравнительно небольшого дачного массива разделились сразу на несколько групп — одни выступают за роспуск и отказ от дачного кооператива с передачей электросетей и трансформаторов на баланс ВК РЭК. Другие требуют смены председателя и всей руководящей верхушки кооператива — были и те, кто выступил в защиту председателя, добавив, что к ее работе нареканий нет. Жители массива потребовали полной ревизии деятельности дачного объединения и установки разумных тарифов на электроэнергию — ежемесячные и ежеквартальные денежные взносы для многих становятся неподъемной суммой. Наравне с проблемами, имеющими значимость для всех жителей дачного массива, многие спешили поделиться с акимом своими личными трудностями.
{jcomments on}- Мы с пониманием относимся ко всем проблемам, которые сегодня были озвучены, но нужно понимать, что первоначально дачный массив был предназначен для функционирования в летнее время. Его инфраструктура, в том числе сети электроснабжения и дороги, не были приспособлены для круглогодичного проживания. Несмотря на это, многие переоборудуют летние дачи в полноценные дома и проживают тут. Их можно понять, ведь многие поступают так не от хорошей жизни. Теперь здесь возник конфликт интересов между жителями дачного массива и членами кооператива. Прежде чем предписать какие-то шаги, хочу отметить, что кооперативом за последние годы проведена определенная работа — заменены линии электропередачи, установлено четыре трансформатора. Эту работу необходимо продолжать, — сказал Ермак Салимов.
На сегодняшний день действует специальная комиссия, в состав которой вошли специалисты городского акимата. Им предстоит оценить деятельность дачного кооператива, в том числе и финансовую, причем будут рассмотрены не только общие проблемы, вызывающие общественный резонанс, но и ряд частных вопросов. Ожидается, что работа комиссии продлится до второй половины этого месяца, а по ее итогам 19 июня состоится общее собрание, на которое будут вновь приглашены все жители массива.
Жандос КАСЕНОВ
Фото Дархана АХМЕТОВА





