Встречу с выпускниками провела Татарская школа искусств. Учебное заведение работает в городе с 1992 года. За эти года воспитала не одну плеяду талантливых музыкантов. Среди них Диаз Мусалимов, Альбина Хайбуллина.
Дружественная обстановка царила в кабинете директора Татарской школы искусств Габдулхака Ахунжанова: здесь собрался коллектив школы и учащиеся, чтобы приветствовать выпускников и побеседовать о музыке. Диаз и Альбина рассказали о своих достижениях, поделились новыми знаниями и исполнили несколько произведений.
Альбина начала заниматься музыкой в 2005 году, ее страсть – скрипка. В Татарскую школу искусств ее привели родители. Девочке был интересен этот инструмент, который не потерял свою оригинальность и сегодня.
— В 2011 году я поступила в Новосибирскую специальную музыкальную школу. В 2018 году, окончив ее, брала уроки у Заслуженной артистки России, профессора Елены Баскиной. С этого же года обучаюсь в Университете искусств Фолькванг в городе Эссен, Германия, в классе профессора Бориса Горлицкого, — рассказала Альбина Хайбуллина. — Пришла навестить родную школу, увидела главных для меня людей, сыграла для них на инструменте. Мы побеседовали о том, чем отличается система обучения в Казахстане, России и Германии. Для меня прежде всего было отличие в языке, культуре и менталитете. В Германии большая часть ответственности за обучение ложится на студенте. Это не легко, но и не очень трудно.
Учителям было интересно мнение уже состоявшейся скрипачки о работе известных казахстанских музыкантов, как Марат Бисенгалиев. Интересными историями из своей жизни поделился Диаз Мусалимов. Певец, педагог по вокалу преподает в Нью-Йоркском университете. В Татарскую школу искусств он пришел в четыре года, в пять лет завоевал Гран-при международного музыкального конкурса в Казани. Сегодня является лауреатом международных конкурсов и фестивалей в Казахстане, России, Украине, Швеции, Италии, других странах Европы и США. В 2013 году за отличную учебу получил грант президента США и грант солиста студенческого хора в Норфолкском государственном университете. В 2015 году ускоренно окончил университет с золотой медалью и наивысшим баллом (Summa Cum Laude). Молодежь Казахстана знает его по выступлению с Гимном Казахстана во время боя «Головкин – Альварес» в Лас-Вегасе.
Специальным гостем встречи стал руководитель городского Дворца культуры Нуриден Иманбаев, которому руководство школы вручило благодарственные письма за поддержку в проведении Международного фестиваля татарского искусства и татарского творчества.
Нурай БАЙТОРИНА
{jcomments off}