В эти выходные в Семее прошел первый общегородской субботник – на уборку улиц, парков и площадей вышли тысячи семейчан. Метлы, совки и грабли в руки взяли не только работники бюджетных организаций, но и студенты вузов и колледжей, общественники и жители частного сектора.
По данным городского отдела жилищно-коммунального хозяйства и жилищной инспекции, несмотря на пасмурную и прохладную погоду в общегородском субботнике приняли участие почти 15 тысяч горожан. В целом было задействовано свыше 100 единиц техники. Общими силами собрано и вывезено на полигон ТБО около трех тысяч кубических метров мусора.
— Горожане занимались уборкой зеленой зоны от мусора и прошлогодней листвы. Подметали тротуары и убирали сухостой, а также занимались побелкой бордюров, — рассказали в городском отделе ЖКХ.
Активное участие в субботнике приняли и молодежные организации. В рамках экологической акции молодые люди очистили от твердо-бытовых отходов территорию вдоль Павлодарской трассы.
В рамках субботника был объявлен конкурс на лучшее селфи с субботника под хештегом #СенбілікСелфи #СелфиСубботника. По словам организаторов, в нем смогут участвовать все учреждения, предприятия, а также организованные группы жителей города любых возрастных категорий. Каждую неделю на странице @akimat.semey будут публиковаться самые оригинальные и креативные фотографии с субботника.
Напомним, что в Семее объявлен двухмесячник по генеральной санитарной уборке. К ней, по словам акима Ермака Салимова, должны подключиться все жители города, в том числе госучреждения, предприятия, магазины, рестораны, малый и средний бизнес.
Жандос КАСЕНОВ
{jcomments off}