"Семей таңы" газеті
ztlogo
  • Жаңалықтар
    • Саясат
    • Мәдениет
    • Қоғам
    • Қылмыс
    • Спорт
    • Экономика
    • Жаһан
    • Көзқарас
  • Мультимедиа
    • Видео
    • Фото
  • Төртінші билік
Нәтиже табылмады
Барлық нәтижені қарау
PDF нұсқа
ztlogo
  • Жаңалықтар
    • Саясат
    • Мәдениет
    • Қоғам
    • Қылмыс
    • Спорт
    • Экономика
    • Жаһан
    • Көзқарас
  • Мультимедиа
    • Видео
    • Фото
  • Төртінші билік
Нәтиже табылмады
Барлық нәтижені қарау
"Семей таңы" газеті
PDF
Нәтиже табылмады
Барлық нәтижені қарау

«Медсестра с сердечной, научной и технической квалификацией»

11.05.2020
5
Қаралды
Facebook-ке бөлісуWhatsapp-қа бөлісуTelegram-ға бөлісу

«Медсестра должна иметь тройную квалификацию: сердечную — для понимания больных, научную — для понимания болезней, техническую — для ухода за больными», — говорила век назад Флоренс Найнтингейл. Роль медицинской сестры в процессе лечения больного трудно переоценить. Выполнение назначений врача, уход за больными, проведение многих, иногда довольно сложных, манипуляций – все это является прямой обязанностью среднего медицинского персонала.  Все это требует не только глубоких знаний и обширных практических навыков, но и высокого морального облика и умения наладить взаимоотношения с больным и их родственниками. Сегодня мы поговорили с Галимой Курмангалиевой — медсестрой высшей категории, за плечами которой 40 лет трудовой деятельности в здравоохранении. С 2000 года и по сегодняшний день она работает главной медицинской сестрой отделения маммологии и онкогинекологии ЦЯМиО Семея.

— Расскажите о себе и о своей профессии.

— 41 год работаю медицинской сестрой. Начинала операционной сестрой,  потом старшей медицинской сестрой в  родильном отделении в Урджарском районе, затем мы переехали в город Семей в 2000 году, и с того времени работаю в онкологии. Сегодня я старшая медсестра в отделении маммологии и гинекологии. За все время ни разу не пожалела о том, что выбрала медицину, думаю, что не ошиблась с выбором. Горжусь своей профессией.

— Почему Вы выбрали именно эту специальность?

— Если честно, это не я выбирала специальность, мой отец мечтал, чтобы я была медиком, поэтому поступила в медицинское училище. А сегодня моя работа — моя отдушина и я считаю, что это мое призвание. Себя в другой какой-то сфере вообще не представляю. Если говорить о заслугах, в прошлом году на День независимости меня оценили как Отличника здравоохранения и вручили нагрудный знак, чем я очень горжусь.

— Что является самым сложным в вашей профессии?

— Мы работаем с людьми, которые пришли к нам с болью, а не на оздоровительный курорт. Говорю медсестрам, как наставник, о том, что мы должны создать все условия, чтобы каждый пациент верил нам,  что выздоровеет. Мы стараемся это внушать и об этом говорить своим пациентам. Просто должно быть побольше позитива и доброты во всем. В нашей работе милосердие, доброта – это лечение, ведь добрым словом можно через все пройти и любые невзгоды победить!

— Галима Отегеновна, расскажите, насколько ценят медицинских работников и вспоминают ли их после того, как выписываются из больницы?

— Наши пациенты навещают нас, поздравляют с праздниками — и всегда с цветами. Думаю, это потому, что мы на протяжении всего лечебного процесса становимся семьей, ведь наши пациенты, как правило, еще в течение года проходят здесь лечение, и за такой промежуток невозможно не стать близкими людьми. А вообще от каждого пациента мы слышим добрые слова и вдохновляемся еще больше. Вы не представляете, как это заряжает энергией. Для нас самая высокая награда – это слова благодарности. Дороже этого нет ничего.

— Мы знаем, что медсестры должны постоянно обучаться, расскажите об этом.

— Мне удалось поработать в Израиле на протяжении месяца. Так получилось, что для медсестер республики проходила конференция в  Алматы, где мы учились, сдавали тесты. Прошло полгода, и в один из дней мне пришло приглашение на учебу в Израиль. Это было в 2015 году, и со всего Казахстана поехали шесть человек. Конечно, уровень медицины там высокий. Например, у медсестер есть такие же полномочия, как у врача, но для этого они часто обучаются, и в этой стране каждая медицинская сестра получает высшее образование. Думаю, для того, чтобы быть медсестрой высшего класса, нужно постоянно обучаться и развиваться. Вы знаете, что медицина не стоит на месте и постоянно развивается, улучшается.

— На Ваш взгляд, какими качествами должна обладать будущая медицинская сестра?

— Являясь куратором студентов, веду практические занятия на базе нашей больницы. Замечаю, что из всех, допустим, 10 — 15 человек — четверо хороших медсестер, а у остальных глаза не горят. Задаю вопрос, как вы выбрали эту профессию? Отвечают, что их родители мечтали об этом. Как вы будете работать, если на практике не учитесь прилежно? Мы не можем каждого заставлять. Некоторые отвечают, что в будущем не будут медсестрами и пойдут в другую сферу. Конечно, это меня расстраивает. Каждому пытаюсь донести, что хорошая медсестра или медбрат ставит свою работу превыше всего. Весь свой негатив, плохое настроение нужно оставлять в стороне. Также в нашей работе важны порядочность и искренняя доброта, потому что пациенты всегда чувствуют искреннее отношение.

— Как считаете, достаточно ли хорошо оценен труд медицинских работников?

— Заработной платы мне хватает, но конечно, хочется, чтобы нас ценили по достоинству.  Считаю, что в целом медсестры мало оплачиваемы. Проблема — не хватает медсестер, а санитарок тем более. Если бы платили больше этим категориям, то и людей работать пришло бы больше. Нужно понимать, что у каждой пофессии существуют свои сложности.

— Спасибо за интересную беседу!

В завершении скажем, что на сегодняшний день в здравоохранении второстепенных, малозначимых ролей нет: успех борьбы за жизнь и здоровье человека зависит от каждого специалиста. Многое в руках среднего медицинского звена. Ни один врач, даже самый профессиональный, не обойдется без надежной медицинской сестры. Труд их на самом деле титанический, заслуживающий и признания, и наград.


Беседовала Акерке ТУРСУНОВА

{jcomments off}

Ұқсас жаңалықтар

Семейде жаңа әкімшілік-іскерлік орталықтағы үш нысанның құрылысы басталды

24.06.2026
Семейде жаңа әкімшілік-іскерлік орталықтағы үш нысанның құрылысы басталды

Semeitany.kz – Семей қаласында салынып жатқан жаңа әкімшілік-іскерлік орталық аумағында бірден үш маңызды нысанның құрылысы басталды. Құрылыс алаңдарын аралаған Абай...

Толығырақ...Details

Мемлекеттік қызметшілер мерекесіне орай үздіктер марапатталды

24.06.2026
Мемлекеттік қызметшілер мерекесіне орай үздіктер марапатталды

Semeitany.kz – Семей қаласындағы Абай атындағы театрда Мемлекеттік қызметшілер күніне арналған салтанатты шара өтті. Жиынға Абай облысының әкімі Берік Уәли...

Толығырақ...Details

Абай облысында биыл 3 мыңнан астам жаңа жұмыс орны ашылады

24.06.2026
Абай облысында биыл 3 мыңнан астам жаңа жұмыс орны ашылады

Semeitany.kz - Абай облыстық мәслихатының кезекті XXXVII сессиясында өңірдің әлеуметтік-экономикалық даму қорытындылары қаралды. Жиында облыс әкімі Берік Уәли атқарылған жұмыстар...

Толығырақ...Details

Абай облысында полиция қызметкерлері марапатталды

24.06.2026
Абай облысында полиция қызметкерлері марапатталды

Semeitany.kz – Абай облысында Қазақстан полициясы күніне арналған салтанатты шара өтіп, құқық қорғау органдарының қызметкерлері мен ардагерлеріне құрмет көрсетілді. Семей...

Толығырақ...Details

Қазытай Нарысов Семейдің сәулеттік келбетін жақсартуға қатысты ұсыныстарын айтты

24.06.2026
Қазытай Нарысов Семейдің сәулеттік келбетін жақсартуға қатысты ұсыныстарын айтты

Semeitany.kz — Абай облысының әкімі Берік Уәли белгілі мүсінші, сәулетші, монументалды өнер саласының көрнекті өкілі Қазытай Нарысовпен кездесті. Қазытай Сыздықұлы...

Толығырақ...Details

Абай облысында өнімдерді таңбалау талаптары түсіндірілді

24.06.2026
Абай облысында өнімдерді таңбалау талаптары түсіндірілді

Тамақ өнімдері мен халық тұтынатын тауарларды таңбалау, сертификаттау және декларациялау талаптарының сақталуы туралы Өңірлік коммуникациялар қызметінде өткен брифингте Семей қалалық...

Толығырақ...Details

Жаңалықтар

Семейде жаңа әкімшілік-іскерлік орталықтағы үш нысанның құрылысы басталды

22 часа бұрын

Мемлекеттік қызметшілер мерекесіне орай үздіктер марапатталды

22 часа бұрын

Абай облысында биыл 3 мыңнан астам жаңа жұмыс орны ашылады

22 часа бұрын

Абай облысында полиция қызметкерлері марапатталды

22 часа бұрын

Қазытай Нарысов Семейдің сәулеттік келбетін жақсартуға қатысты ұсыныстарын айтты

22 часа бұрын

Абай облысында өнімдерді таңбалау талаптары түсіндірілді

22 часа бұрын

Жастардың рухани дамуы мен ақпараттық сауаттылығы назарда

22 часа бұрын

«Әке өнегесі – өмірлік сабақ»: Абай облысында жас ұрпақ тәрбиесіндегі әкенің рөлі талқыланды

6 дней бұрын

Президент медицина қызметкерлерін кәсіби мерекесімен құттықтады

6 дней бұрын

Дәрігерді қорғау Заң мен тәртіп қағидатына толық сай келеді – Президент

6 дней бұрын
Тағы оқу...

Директор:
Риза Асанқызы Молдашева

Веб-менеджер:
Ерлан Айқынұлы


«Семей таңы» газеті 1969 жылы «Құрмет белгісі» орденімен, 2009 жылы ҚР Президентінің БАҚ саласындағы
грантымен марапатталған.

Редакция мекенжайы:

F18A5H3, Семей қаласы,
Қайым Мұхамедханов көшесі,12.

Байланыс:

Директордың қабылдау бөлмесі — 523657;
бас редактор — 520984;
Жарнама және баспасөзге жазылу бөлімі — 560803;
факс — 520475.

 

e-mail:
info@semeytany.kz


Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігі берген қайта тіркеу куәлігі
№7220-Г, 30.07.2018.ж.


Яндекс.Метрика

© «ABAI AIMAQ MEDIA» ЖШС

Нәтиже табылмады
Барлық нәтижені қарау
  • Жаңалықтар
    • Саясат
    • Мәдениет
    • Қоғам
    • Қылмыс
    • Спорт
    • Экономика
    • Жаһан
    • Көзқарас
  • Мультимедиа
    • Видео
    • Фото
  • Төртінші билік

© «Семей таңы газеттері – Вести Семей» ЖШС