"Семей таңы" газеті
ztlogo
  • Жаңалықтар
    • Саясат
    • Мәдениет
    • Қоғам
    • Қылмыс
    • Спорт
    • Экономика
    • Жаһан
    • Көзқарас
  • Мультимедиа
    • Видео
    • Фото
  • Төртінші билік
Нәтиже табылмады
Барлық нәтижені қарау
PDF нұсқа
ztlogo
  • Жаңалықтар
    • Саясат
    • Мәдениет
    • Қоғам
    • Қылмыс
    • Спорт
    • Экономика
    • Жаһан
    • Көзқарас
  • Мультимедиа
    • Видео
    • Фото
  • Төртінші билік
Нәтиже табылмады
Барлық нәтижені қарау
"Семей таңы" газеті
PDF
Нәтиже табылмады
Барлық нәтижені қарау

Нужна системная работа

15.08.2015
Нужна системная работа
7
Қаралды
Facebook-ке бөлісуWhatsapp-қа бөлісуTelegram-ға бөлісу

В начале недели в Семее прошло очередное заседание Совета общественности при акиме города.

Вместе с представителями общественных организаций в работе Совета приняли участие глава Семея Ермак Салимов, секретарь городского маслихата Бейсенбек Акжалов, заместители акима города, руководители отделов акимата.

На повестку дня было вынесено несколько вопросов, некоторые обсуждались повторно. Один из таких вопросов — о доступе к безбарьерной среде лиц с ограниченными возможностями. По информации государственного центра по выплате пенсий, пособие по инвалидности в городе получают более 13 тысяч человек. Кроме того, в Семее насчитывается свыше 40 тысяч пенсионеров, часть которых относится к маломобильным группам населения.

Как рассказал исполняющий обязанности руководителя городского отдела предпринимательства Бауыржан Юсупов, в целях создания беспрепятственного доступа к объектам городской инфраструктуры отдел ведет рекомендательно-разъяснительную работу с руководителями предприятий торговли, рынков и общественного питания о необходимости установки пандусов, тактильных табличек, специальных наклеек и знаков, а также обустройства входных групп противоскользящими покрытиями и поручнями. Впрочем, такую работу вряд ли можно назвать результативной:  на сегодняшний день соответствующим образом  в Семее обустроено лишь 56 объектов — в основной массе это крупные супермаркеты и дома торговли, а также недавно открывшиеся кафе и рестораны.

{jcomments on}- Необходимые меры, учитывающие доступ инвалидов, в соответствии с государственными стандартами должны предусматриваться при проектировании и строительстве общественных зданий и сооружений. Согласно положению Закона «О социальной защите инвалидов в РК», сдача в эксплуатацию объектов жилищного, гражданского и коммунального назначения не допускается без участия в составе государственной приемочной комиссии  представителей территориального подразделения уполномоченного органа в области по социальной защите населения, — отметил и.о. руководителя отдела предпринимательства.

Как сообщил Б. Юсупов, в региональный план по адаптации объектов социальной, транспортной инфраструктуры к нуждам инвалидов по городу Семей на 2015 год включены пять объектов торговли. Это ТОО «Корпорация «Ақшын», торговый дом «Park City», торгово-развлекательный центр «Қазына», магазины-супермаркеты «Адал» и «Адал +». В числе некоммерческих объектов, выполнивших такую работу, был также отмечен городской узел почтовой связи и городская дирекция телекоммуникаций, где выполнен монтаж дополнительного поручня у имеющегося пандуса и стационарного пандуса из металлоконструкций. Вместе с тем, докладчик констатировал, что не все объекты сегодня реально приспособить для доступа инвалидов, так как изначально на стадии проектирования устройство пандусов предусмотрено не было.

По информации, озвученной представителями общественных организаций, далеко не все установленные пандусы и иные средства для лиц с ограниченными возможностями соответствуют техническим требованиям и доступны для использования. Наиболее качественно необходимые конструкции установлены на входе в государственные учреждения и ряд бюджетных организаций, к примеру, театр имени Абая. Совет общественности выступил с инициативой провести встречу с предпринимателями на тему, какими должны быть пандусы. Кроме того, уполномоченным государственным органом было рекомендовано не ограничиваться одной лишь разъяснительной работой, и активно использовать возможности штрафных санкций.

По мнению акима Семея Ермака Салимова, в работе с предпринимателями в первую очередь  необходим системный подход. Глава города предложил составить список крупных предприятий, с руководителями которых нужно будет вести конкретный разговор. К такой работе должны активно подключиться и СМИ, показывая положительные примеры.

Следующим пунктом Совет общественности рассмотрел меры, принимаемые по обеспечению продовольственной безопасности. Доклад на эту тему озвучил руководитель городского отдела сельского хозяйства Нурлан Шакабаев.

По информации руководителя отдела с целью обеспечения продовольственной безопасности в городе еженедельно проводятся сельскохозяйственные ярмарки, открываются дополнительные торговые точки по реализации продукции, а также ведется систематическая работа по стабилизации цен на основные социально-значимые продукты питания.

На сегодняшний день обеспеченность горожан картофелем за счет собственных ресурсов составляет 246,2 %, овощами — 118 %, мясом — 108,5 %.  Наряду с этим, остается низкой обеспеченность молоком и молочными продуктами — 39 %, куриным яйцом — 29,8 %.

В целях обеспечения населения продовольствием по ценам ниже рыночных, беспрепятственного доступа местной продукции на рынок в обход посредников, а также сдерживания цен, за семь месяцев текущего года организовано и проведено 30 сельскохозяйственных ярмарок, на которых реализовано товаров на 228 млн тенге. Кроме того, за счет АО НК СПК «Ертіс» сформирован стабилизационный фонд продовольственной продукции, куда было заложено 3682 тонны картофеля, 860 тонн капусты, 613 тонн лука, 450 тонн моркови, 123 тонны свеклы. Свой весомый вклад в вопросы сдерживания и стабилизации цен вносят такие крупные сельхозформирования региона, как ТОО Агрофирма «Приречное», крестьянские хозяйства «Муздыбай-1» и «Толағай».

В ходе обсуждения представители общественности в очередной раз подняли вопрос противодействия стихийной торговле в неустановленных местах, а также соблюдения санитарных требований. Согласно представленной информации, эти требования не соблюдаются на рынке «Сары», который стал местом проведения сельскохозяйственных ярмарок. Не меняется ситуация и на улице Чехова, где торговля ведется прямо на проезжей части, с большегрузных фур. По мнению общественников, чтобы изменить положение дел, необходимо увеличивать размер административного штрафа, а в перечень штрафных санкций также необходимо включить конфискацию товара и оборудования.

Руководитель отдела сельского хозяйства признал удручающее положение дел на рынке «Сары», отметив, что до 80 % торгующих на этом рынке сегодня составляют местные перекупщики, и навести там порядок представляется трудным. По словам Нурлана Шакабаева, администрация рынка не заинтересована в том, чтобы хоть как-то исправить ситуацию. Так, стоимость аренды с сельхозтоваропроизводителей составляет 400 тенге, в то время как перекупщики платят от 700 до 1000 тенге, что более выгодно для владельца территории, который, ко всему прочему, не берет на себя никаких обязательств по соблюдению санитарных требований со стороны торгующих. Чтобы изменить создавшееся положение дел городские власти сегодня рассматривают вопрос о переносе места традиционного проведения ярмарок. В качестве альтернативного варианта рассматривается доселе незадействованный Северный логистический центр, что в районе поселка «Энергетик». Как рассказал руководитель отдела сельского хозяйства, на новом месте планируется реализовывать преимущественно продукцию растениеводства, один день в неделю  завозить мясную продукцию. По мнению представителей акимата, эти и другие меры в комплексе будут способствовать тому, что сюда не придут перекупщики с местных рынков.

Как рассказал главный санитарный врач Семея Баглан Чегедеков, ситуацию на рынке «Сары» можно исправить, если начать там проверку на законных основаниях, для чего общественность Семея должна выступить с соответствующим ходатайством. Как отметил Б. Чегедеков, неоднократные обращения к руководству рынка получить необходимые заключения от уполномоченных служб и начать работать в правовом поле не принесли никакого результата. В отношении же стихийной торговли по улице Чехова главный санврач Семея согласился с тем, что установленные размеры штрафа являются минимальными, и, возможно, необходимо принимать более существенные меры.

Глава города Ермак Салимов поручил инициировать соответствующую проверку, отметив, что для этого накопилось достаточно оснований. Кроме того, аким Семея сообщил, что в ближайшее время планирует лично встретиться с руководством рынка, чтобы обговорить все накопившиеся вопросы. Говоря о Северном логистическом центре как об альтернативном месте проведения ярмарок, Ермак Салимов констатировал, что по всем параметрам этот район является идеальным для ведения торговли, и после создания необходимых условий ярмарки начнут проводиться здесь.

По поводу стихийной торговли возле магазина «Южный» аким Семея сообщил, что вопрос планируется решить путем приведения в законные рамки. Для этого здесь будет построен крытый мини-рынок с щадящими условиями для торговцев.

Не так просто решить вопрос с торговлей по улице Чехова. По мнению Ермака Салимова здесь опять-таки нужна системная работа, каждого госоргана  на своем участке. Первым делом с этой улицы необходимо убрать все большегрузные машины. Во-вторых, следует активизировать работу по наложению штрафов на нарушителей закона. Глава города напомнил, что полученные таким образом штрафы будут пополнять местную казну.

Кроме того, аким Семея сообщил, что в ближайшее время готовится открытие в разных районах города сети продовольственных магазинов, что должно положительным образом отразиться на вопросах продовольственной безопасности. В отношении обеспечения горожан молоком и товарным яйцом аким Семея сказал о том, что в этом направлении предстоит развивать производство.

Требует решения и отдельный блок вопросов по дачному хозяйству. Как отметил Ермак Салимов, дачи постепенно перешли в жилой фонд, и теперь здесь необходимо решать вопросы ремонта дорог, освещения, устойчивого энергоснабжения, строительства социальных объектов. Кроме того, у дачников должна быть мотивация выращивать и сбывать плодоовощную продукцию со своих участков, а значит, необходимо создать структуру, которая будет эту продукцию закупать.

Эльдар НУРУЛЛИН

Фото автора

 

 

Ұқсас жаңалықтар

Абай облысында жазғы сауықтыру лагерлері қатаң санитариялық бақылауда

06.05.2026
Абай облысында жазғы сауықтыру лагерлері қатаң санитариялық бақылауда

Абай облысы санитариялық-эпидемиологиялық бақылау департаментінің бақылауында қазіргі таңда 11 маусымдық балалар лагері жұмыс істейді. Оның ішінде 8-і мемлекеттік, 3-і жекеменшік....

Толығырақ...Details

«Халық қаһарманы» Кенжебай Мәденовтің ұлына Алтын жұлдыз бен «Отан» ордені табысталды

06.05.2026
«Халық қаһарманы» Кенжебай Мәденовтің ұлына Алтын жұлдыз бен «Отан» ордені табысталды

Президент «Халық қаһарманы» Кенжебай Мәденовтің ұлы Махамбет Кенжебайұлына айрықша ерекшелік белгісі – Алтын жұлдыз бен «Отан» орденін салтанатты түрде тапсырды,...

Толығырақ...Details

Қазақстан армиясын заман талабына сай нығайту шаралары қолға алынды – Тоқаев

06.05.2026
Қазақстан армиясын заман талабына сай нығайту шаралары қолға алынды – Тоқаев

Мемлекет басшысы бүгінгі таңда армияны заман талабына сай нығайтып, еліміздің қорғаныс қабілетін арттыруға қажетті барлық шара қабылданып жатқанына назар аударды....

Толығырақ...Details

Мемлекет басшысы: Елге қорған болу – ең абыройлы қызмет

06.05.2026
Мемлекет басшысы: Елге қорған болу – ең абыройлы қызмет

Мемлекет басшысы әңгіме барысында елге қорған болу – ең абыройлы қызмет екенін ерекше атап өтті. Бұл туралы Ақорданың баспасөз қызметі...

Толығырақ...Details

Ұлтына қорған болған ержүрек жауынгерлердің есімін ұрпақ жадында сақтауымыз керек — Президент

06.05.2026
Тоқаев: Қазақстанның айбынды армиясы батыр бабалардың даңқты жолын лайықты жалғастырып келеді

Президент мемлекеттік марапат және әскери шен тапсыру рәсімінде сөз сөйлеп, ерлік ешқашан ескірмейтінін айтты, деп хабарлайды Ақорданың баспасөз қызметі. Оның...

Толығырақ...Details

Тоқаев: Қазақстанның айбынды армиясы батыр бабалардың даңқты жолын лайықты жалғастырып келеді

06.05.2026
Тоқаев: Қазақстанның айбынды армиясы батыр бабалардың даңқты жолын лайықты жалғастырып келеді

Президент мемлекеттік марапат және әскери шен тапсыру рәсімінде сөз сөйлеп, егемен еліміз Қарулы күштерге зор сенім артып отырғанына тоқталды, деп...

Толығырақ...Details

Жаңалықтар

Абай облысында жазғы сауықтыру лагерлері қатаң санитариялық бақылауда

1 день бұрын

«Халық қаһарманы» Кенжебай Мәденовтің ұлына Алтын жұлдыз бен «Отан» ордені табысталды

1 день бұрын

Қазақстан армиясын заман талабына сай нығайту шаралары қолға алынды – Тоқаев

1 день бұрын

Мемлекет басшысы: Елге қорған болу – ең абыройлы қызмет

1 день бұрын

Ұлтына қорған болған ержүрек жауынгерлердің есімін ұрпақ жадында сақтауымыз керек — Президент

1 день бұрын

Тоқаев: Қазақстанның айбынды армиясы батыр бабалардың даңқты жолын лайықты жалғастырып келеді

1 день бұрын

Абай облысында 100 мыңнан астам оқушы оқу жылын аяқтайды

1 день бұрын

Семейде Отан қорғаушылар күні мен Жеңіс күніне арналған салтанатты шара өтті

1 день бұрын

PGL Astana 2026: әлемнің үздік командалары елордада бас қосады

3 дня бұрын

Берік Уәли: Абай мерейтойы өңір дамуына жаңа серпін берді

3 дня бұрын
Тағы оқу...

Директор:
Риза Асанқызы Молдашева

Веб-менеджер:
Ерлан Айқынұлы


«Семей таңы» газеті 1969 жылы «Құрмет белгісі» орденімен, 2009 жылы ҚР Президентінің БАҚ саласындағы
грантымен марапатталған.

Редакция мекенжайы:

F18A5H3, Семей қаласы,
Қайым Мұхамедханов көшесі,12.

Байланыс:

Директордың қабылдау бөлмесі — 523657;
бас редактор — 520984;
Жарнама және баспасөзге жазылу бөлімі — 560803;
факс — 520475.

 

e-mail:
info@semeytany.kz


Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігі берген қайта тіркеу куәлігі
№7220-Г, 30.07.2018.ж.


Яндекс.Метрика

© «ABAI AIMAQ MEDIA» ЖШС

Нәтиже табылмады
Барлық нәтижені қарау
  • Жаңалықтар
    • Саясат
    • Мәдениет
    • Қоғам
    • Қылмыс
    • Спорт
    • Экономика
    • Жаһан
    • Көзқарас
  • Мультимедиа
    • Видео
    • Фото
  • Төртінші билік

© «Семей таңы газеттері – Вести Семей» ЖШС