"Семей таңы" газеті
ztlogo
  • Жаңалықтар
    • Саясат
    • Мәдениет
    • Қоғам
    • Қылмыс
    • Спорт
    • Экономика
    • Жаһан
    • Көзқарас
  • Мультимедиа
    • Видео
    • Фото
  • Төртінші билік
Нәтиже табылмады
Барлық нәтижені қарау
PDF нұсқа
ztlogo
  • Жаңалықтар
    • Саясат
    • Мәдениет
    • Қоғам
    • Қылмыс
    • Спорт
    • Экономика
    • Жаһан
    • Көзқарас
  • Мультимедиа
    • Видео
    • Фото
  • Төртінші билік
Нәтиже табылмады
Барлық нәтижені қарау
"Семей таңы" газеті
PDF
Нәтиже табылмады
Барлық нәтижені қарау

Нужна системная работа

15.08.2015
Нужна системная работа
7
Қаралды
Facebook-ке бөлісуWhatsapp-қа бөлісуTelegram-ға бөлісу

В начале недели в Семее прошло очередное заседание Совета общественности при акиме города.

Вместе с представителями общественных организаций в работе Совета приняли участие глава Семея Ермак Салимов, секретарь городского маслихата Бейсенбек Акжалов, заместители акима города, руководители отделов акимата.

На повестку дня было вынесено несколько вопросов, некоторые обсуждались повторно. Один из таких вопросов — о доступе к безбарьерной среде лиц с ограниченными возможностями. По информации государственного центра по выплате пенсий, пособие по инвалидности в городе получают более 13 тысяч человек. Кроме того, в Семее насчитывается свыше 40 тысяч пенсионеров, часть которых относится к маломобильным группам населения.

Как рассказал исполняющий обязанности руководителя городского отдела предпринимательства Бауыржан Юсупов, в целях создания беспрепятственного доступа к объектам городской инфраструктуры отдел ведет рекомендательно-разъяснительную работу с руководителями предприятий торговли, рынков и общественного питания о необходимости установки пандусов, тактильных табличек, специальных наклеек и знаков, а также обустройства входных групп противоскользящими покрытиями и поручнями. Впрочем, такую работу вряд ли можно назвать результативной:  на сегодняшний день соответствующим образом  в Семее обустроено лишь 56 объектов — в основной массе это крупные супермаркеты и дома торговли, а также недавно открывшиеся кафе и рестораны.

{jcomments on}- Необходимые меры, учитывающие доступ инвалидов, в соответствии с государственными стандартами должны предусматриваться при проектировании и строительстве общественных зданий и сооружений. Согласно положению Закона «О социальной защите инвалидов в РК», сдача в эксплуатацию объектов жилищного, гражданского и коммунального назначения не допускается без участия в составе государственной приемочной комиссии  представителей территориального подразделения уполномоченного органа в области по социальной защите населения, — отметил и.о. руководителя отдела предпринимательства.

Как сообщил Б. Юсупов, в региональный план по адаптации объектов социальной, транспортной инфраструктуры к нуждам инвалидов по городу Семей на 2015 год включены пять объектов торговли. Это ТОО «Корпорация «Ақшын», торговый дом «Park City», торгово-развлекательный центр «Қазына», магазины-супермаркеты «Адал» и «Адал +». В числе некоммерческих объектов, выполнивших такую работу, был также отмечен городской узел почтовой связи и городская дирекция телекоммуникаций, где выполнен монтаж дополнительного поручня у имеющегося пандуса и стационарного пандуса из металлоконструкций. Вместе с тем, докладчик констатировал, что не все объекты сегодня реально приспособить для доступа инвалидов, так как изначально на стадии проектирования устройство пандусов предусмотрено не было.

По информации, озвученной представителями общественных организаций, далеко не все установленные пандусы и иные средства для лиц с ограниченными возможностями соответствуют техническим требованиям и доступны для использования. Наиболее качественно необходимые конструкции установлены на входе в государственные учреждения и ряд бюджетных организаций, к примеру, театр имени Абая. Совет общественности выступил с инициативой провести встречу с предпринимателями на тему, какими должны быть пандусы. Кроме того, уполномоченным государственным органом было рекомендовано не ограничиваться одной лишь разъяснительной работой, и активно использовать возможности штрафных санкций.

По мнению акима Семея Ермака Салимова, в работе с предпринимателями в первую очередь  необходим системный подход. Глава города предложил составить список крупных предприятий, с руководителями которых нужно будет вести конкретный разговор. К такой работе должны активно подключиться и СМИ, показывая положительные примеры.

Следующим пунктом Совет общественности рассмотрел меры, принимаемые по обеспечению продовольственной безопасности. Доклад на эту тему озвучил руководитель городского отдела сельского хозяйства Нурлан Шакабаев.

По информации руководителя отдела с целью обеспечения продовольственной безопасности в городе еженедельно проводятся сельскохозяйственные ярмарки, открываются дополнительные торговые точки по реализации продукции, а также ведется систематическая работа по стабилизации цен на основные социально-значимые продукты питания.

На сегодняшний день обеспеченность горожан картофелем за счет собственных ресурсов составляет 246,2 %, овощами — 118 %, мясом — 108,5 %.  Наряду с этим, остается низкой обеспеченность молоком и молочными продуктами — 39 %, куриным яйцом — 29,8 %.

В целях обеспечения населения продовольствием по ценам ниже рыночных, беспрепятственного доступа местной продукции на рынок в обход посредников, а также сдерживания цен, за семь месяцев текущего года организовано и проведено 30 сельскохозяйственных ярмарок, на которых реализовано товаров на 228 млн тенге. Кроме того, за счет АО НК СПК «Ертіс» сформирован стабилизационный фонд продовольственной продукции, куда было заложено 3682 тонны картофеля, 860 тонн капусты, 613 тонн лука, 450 тонн моркови, 123 тонны свеклы. Свой весомый вклад в вопросы сдерживания и стабилизации цен вносят такие крупные сельхозформирования региона, как ТОО Агрофирма «Приречное», крестьянские хозяйства «Муздыбай-1» и «Толағай».

В ходе обсуждения представители общественности в очередной раз подняли вопрос противодействия стихийной торговле в неустановленных местах, а также соблюдения санитарных требований. Согласно представленной информации, эти требования не соблюдаются на рынке «Сары», который стал местом проведения сельскохозяйственных ярмарок. Не меняется ситуация и на улице Чехова, где торговля ведется прямо на проезжей части, с большегрузных фур. По мнению общественников, чтобы изменить положение дел, необходимо увеличивать размер административного штрафа, а в перечень штрафных санкций также необходимо включить конфискацию товара и оборудования.

Руководитель отдела сельского хозяйства признал удручающее положение дел на рынке «Сары», отметив, что до 80 % торгующих на этом рынке сегодня составляют местные перекупщики, и навести там порядок представляется трудным. По словам Нурлана Шакабаева, администрация рынка не заинтересована в том, чтобы хоть как-то исправить ситуацию. Так, стоимость аренды с сельхозтоваропроизводителей составляет 400 тенге, в то время как перекупщики платят от 700 до 1000 тенге, что более выгодно для владельца территории, который, ко всему прочему, не берет на себя никаких обязательств по соблюдению санитарных требований со стороны торгующих. Чтобы изменить создавшееся положение дел городские власти сегодня рассматривают вопрос о переносе места традиционного проведения ярмарок. В качестве альтернативного варианта рассматривается доселе незадействованный Северный логистический центр, что в районе поселка «Энергетик». Как рассказал руководитель отдела сельского хозяйства, на новом месте планируется реализовывать преимущественно продукцию растениеводства, один день в неделю  завозить мясную продукцию. По мнению представителей акимата, эти и другие меры в комплексе будут способствовать тому, что сюда не придут перекупщики с местных рынков.

Как рассказал главный санитарный врач Семея Баглан Чегедеков, ситуацию на рынке «Сары» можно исправить, если начать там проверку на законных основаниях, для чего общественность Семея должна выступить с соответствующим ходатайством. Как отметил Б. Чегедеков, неоднократные обращения к руководству рынка получить необходимые заключения от уполномоченных служб и начать работать в правовом поле не принесли никакого результата. В отношении же стихийной торговли по улице Чехова главный санврач Семея согласился с тем, что установленные размеры штрафа являются минимальными, и, возможно, необходимо принимать более существенные меры.

Глава города Ермак Салимов поручил инициировать соответствующую проверку, отметив, что для этого накопилось достаточно оснований. Кроме того, аким Семея сообщил, что в ближайшее время планирует лично встретиться с руководством рынка, чтобы обговорить все накопившиеся вопросы. Говоря о Северном логистическом центре как об альтернативном месте проведения ярмарок, Ермак Салимов констатировал, что по всем параметрам этот район является идеальным для ведения торговли, и после создания необходимых условий ярмарки начнут проводиться здесь.

По поводу стихийной торговли возле магазина «Южный» аким Семея сообщил, что вопрос планируется решить путем приведения в законные рамки. Для этого здесь будет построен крытый мини-рынок с щадящими условиями для торговцев.

Не так просто решить вопрос с торговлей по улице Чехова. По мнению Ермака Салимова здесь опять-таки нужна системная работа, каждого госоргана  на своем участке. Первым делом с этой улицы необходимо убрать все большегрузные машины. Во-вторых, следует активизировать работу по наложению штрафов на нарушителей закона. Глава города напомнил, что полученные таким образом штрафы будут пополнять местную казну.

Кроме того, аким Семея сообщил, что в ближайшее время готовится открытие в разных районах города сети продовольственных магазинов, что должно положительным образом отразиться на вопросах продовольственной безопасности. В отношении обеспечения горожан молоком и товарным яйцом аким Семея сказал о том, что в этом направлении предстоит развивать производство.

Требует решения и отдельный блок вопросов по дачному хозяйству. Как отметил Ермак Салимов, дачи постепенно перешли в жилой фонд, и теперь здесь необходимо решать вопросы ремонта дорог, освещения, устойчивого энергоснабжения, строительства социальных объектов. Кроме того, у дачников должна быть мотивация выращивать и сбывать плодоовощную продукцию со своих участков, а значит, необходимо создать структуру, которая будет эту продукцию закупать.

Эльдар НУРУЛЛИН

Фото автора

 

 

Ұқсас жаңалықтар

Дәл барлау – дәл соққының кепілі

23.07.2026
Дәл барлау – дәл соққының кепілі

Абай гарнизонындағы 28738 әскери бөлімінде жауынгерлік даярлық жоспарына сәйкес мамандық бойынша дайындық сабақтары үздіксіз жүргізілуде. Дайындық барысында әрбір әскери қызметші...

Толығырақ...Details

Абай облысында жол ережесін бұзудың 2200-ден астам дерегі анықталды

23.07.2026
Абай облысында жол ережесін бұзудың 2200-ден астам дерегі анықталды

Абай облысында 11–19 шілде аралығында «Қауіпсіз жол» жедел-профилактикалық іс-шарасы өтті. Оның негізгі мақсаты – жол-көлік оқиғаларының алдын алу және жол...

Толығырақ...Details

Қазақстан Республикасының «Прокуратура туралы» Конституциялық заңының 40-бабының тәртібінде ҮНДЕУ

23.07.2026

ҚҰРМЕТТІ АЗАМАТТАР!   Партиялық тізімдерді тіркеу кезеңінің аяқталуына байланысты бүгін, 2026 жылғы 23 шілде 18 сағат 01 минуттан бастап 2026...

Толығырақ...Details

Қазақстандық қоғамдық даму институты 2026 жылғы 8-20 шілде аралығында еліміздің барлық өңірлерінде – 17 облыста, сондай-ақ Астана, Алматы және Шымкент қалаларында 1200 респондент арасында телефон арқылы сауалнама жүргізді

23.07.2026
Қазақстандық қоғамдық даму институты 2026 жылғы 8-20 шілде аралығында еліміздің барлық өңірлерінде – 17 облыста, сондай-ақ Астана, Алматы және Шымкент қалаларында 1200 респондент арасында телефон арқылы сауалнама жүргізді

Зерттеу Қазақстанның 18 жастан асқан ересек тұрғындарының жынысы, жасы, тұрғылықты елді мекен түрі және аймағы бойынша құрылымын көрсететін ұлттық іріктеме...

Толығырақ...Details

Қазақстан Республикасының «Прокуратура туралы» Конституциялық заңының 40-бабының тәртібінде

23.07.2026

ҚҰРМЕТТІ АЗАМАТТАР! Партиялық тізімдерді тіркеу кезеңінің аяқталуына байланысты бүгін, 2026 жылғы 23 шілде 18 сағат 01 минуттан бастап 2026 жылғы...

Толығырақ...Details

КОНСТИТУЦИЯ – ҚАҒАЗДАҒЫ ЗАҢ ҒАНА ЕМЕС, ӨМІР СҮРУ МӘДЕНИЕТІ

23.07.2026
КОНСТИТУЦИЯ – ҚАҒАЗДАҒЫ ЗАҢ ҒАНА ЕМЕС, ӨМІР СҮРУ МӘДЕНИЕТІ

Биыл Қазақстан жаңа Конституция жағдайында өмір сүріп жатқан мемлекет ретінде дамудың кезекті кезеңіне қадам басты. Конституция – бұл тек заңгерлерге...

Толығырақ...Details

Жаңалықтар

Дәл барлау – дәл соққының кепілі

1 день бұрын

Абай облысында жол ережесін бұзудың 2200-ден астам дерегі анықталды

1 день бұрын

Қазақстан Республикасының «Прокуратура туралы» Конституциялық заңының 40-бабының тәртібінде ҮНДЕУ

1 день бұрын

Қазақстандық қоғамдық даму институты 2026 жылғы 8-20 шілде аралығында еліміздің барлық өңірлерінде – 17 облыста, сондай-ақ Астана, Алматы және Шымкент қалаларында 1200 респондент арасында телефон арқылы сауалнама жүргізді

1 день бұрын

Қазақстан Республикасының «Прокуратура туралы» Конституциялық заңының 40-бабының тәртібінде

1 день бұрын

КОНСТИТУЦИЯ – ҚАҒАЗДАҒЫ ЗАҢ ҒАНА ЕМЕС, ӨМІР СҮРУ МӘДЕНИЕТІ

1 день бұрын

ЖАҢА КОНСТИТУЦИЯ – ЖАҢА МЕМЛЕКЕТТІК ҚЫЗМЕТ МӘДЕНИЕТІ

1 день бұрын

АДАЛ АЗАМАТ – ӘДІЛЕТТІ ҚАЗАҚСТАННЫҢ ТІРЕГІ

1 день бұрын

ҚҰҚЫҚ БҰЗУШЫЛЫҚТАРДЫҢ АЛДЫН АЛУ БАҒЫТЫНДАҒЫ ЖҰМЫСТАР КҮШЕЙТІЛДІ

1 день бұрын

Семейдегі сауда нысандары жаңарып жатыр: облыс әкімі тапсырмалардың орындалуын тексерді

1 неделя бұрын
Тағы оқу...

Директор:
Риза Асанқызы Молдашева

Веб-менеджер:
Ерлан Айқынұлы


«Семей таңы» газеті 1969 жылы «Құрмет белгісі» орденімен, 2009 жылы ҚР Президентінің БАҚ саласындағы
грантымен марапатталған.

Редакция мекенжайы:

F18A5H3, Семей қаласы,
Қайым Мұхамедханов көшесі,12.

Байланыс:

Директордың қабылдау бөлмесі — 523657;
бас редактор — 520984;
Жарнама және баспасөзге жазылу бөлімі — 560803;
факс — 520475.

 

e-mail:
info@semeytany.kz


Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігі берген қайта тіркеу куәлігі
№7220-Г, 30.07.2018.ж.


Яндекс.Метрика

© «ABAI AIMAQ MEDIA» ЖШС

Нәтиже табылмады
Барлық нәтижені қарау
  • Жаңалықтар
    • Саясат
    • Мәдениет
    • Қоғам
    • Қылмыс
    • Спорт
    • Экономика
    • Жаһан
    • Көзқарас
  • Мультимедиа
    • Видео
    • Фото
  • Төртінші билік

© «Семей таңы газеттері – Вести Семей» ЖШС