"Семей таңы" газеті
  • Жаңалықтар
    • Саясат
    • Мәдениет
    • Қоғам
    • Қылмыс
    • Спорт
    • Экономика
    • Жаһан
    • Көзқарас
  • Мультимедиа
    • Видео
    • Фото
  • Төртінші билік
Нәтиже табылмады
Барлық нәтижені қарау
PDF нұсқа
  • Жаңалықтар
    • Саясат
    • Мәдениет
    • Қоғам
    • Қылмыс
    • Спорт
    • Экономика
    • Жаһан
    • Көзқарас
  • Мультимедиа
    • Видео
    • Фото
  • Төртінші билік
Нәтиже табылмады
Барлық нәтижені қарау
"Семей таңы" газеті
PDF
Нәтиже табылмады
Барлық нәтижені қарау

Решение насущных задач

15.11.2014
Решение насущных задач
3
Қаралды
Facebook-ке бөлісуWhatsapp-қа бөлісуTelegram-ға бөлісу

Совет общественности Семея обсуждал ряд актуальных вопросов, среди которых работа Стабилизационного фонда, подготовка к отопительному сезону кооперативов собственников квартир, льготы на проезд в общественном транспорте, организация досуга ветеранов и пожилых людей, вовлечение в занятия спортом людей с ограниченными возможностями. Перед членами Совета и средствами массовой информации выступили руководители отделов предпринимательства, спорта и туризма, культуры и развития языков, жилищной инспекции. Присутствовали заместители акима города Асхат Хосчанов и Зауреш Исабаева.

В этом году в Семее работают более 75 точек реализации социальных продуктов. Продуктами Стабфонда охвачены многие районы города — первый микрорайон, поселки Цементный, Восточный, Комсомольский, Юность, Затон, 35 и 72 кварталы, центральная часть города. Кроме того, есть точка в Шульбинске. По информации отдела предпринимательства, ведется работа по стабилизации цен на муку и хлебобулочные изделия, мясную, молочную  и плодоовощную продукцию.

— Стабилизационный фонд работает уже четвертый год, его цель — улаживание сезонных колебаний цен  на продукты питания, ведение ценовой политики на рынке, а также обеспечение продовольственной безопасности. Специализированные организации по формированию Стабилизационного фонда — СПК «Ертіс», оператором программы назначено ТОО «Жардем». Цены реализации утверждаются комиссией с учетом не более 10% торговой надбавки. В этом году отпускная цена на продукты Стабилизационного фонда: овощи (капуста, морковь, свекла, лук) — 65 тенге. Розничная цена, с учетом 10% —  71-72 тенге. СПК «Ертіс» планирует закупить в Стабилизационный фонд 65 тонн риса, 64 тонны сахара и снизить оптовые цены растительного масла до 210 тенге за литр. Поставка продукции осуществляется напрямую в торговые точки по заявкам. По информации СПК «Ертіс», для нашего города распределено  5728 тонн плодоовощной продукции, в том числе 3689 тонн картофеля, 860 тонн капусты, моркови  450 тонн,   123 тонны свеклы, 613 тонн лука, — доложил на заседании Совета руководитель отдела предпринимательства Марат Нугеров. — С целью недопущения повышения цены на хлеб из муки первого сорта подписано 20 меморандумов. Из фонда продкорпорации ежедневно выделяется мука первого сорта на предприятия для выпечки хлеба и продажи муки  по  53 тенге за кг. В сентябре текущего года, нарушив условия меморандума о не повышении цен из муки пшеницы первого сорта, предприятие допустило рост оптовой цены хлеба из муки первого сорта до 65 тенге, розничная цена возросла до 70 тенге. В результате работы акимата города с руководителем ТОО «Семнан» подписан меморандум о мерах стабилизации цен на муку первого сорта, и со второго октября цена хлеба снижена до 55 тенге.

Как было отмечено руководителем отдела предпринимательства, в  соответствии с действующим законодательством цены на продовольственные товары не подлежат государственному регулированию. Перечень социально-значимых продовольственных товаров содержит 27 наименований, утвержденных правительством. В целях недопущения необоснованного роста цен и сдерживания инфляционных процессов с руководителями предприятий торговли постоянно ведется рекомендательная работа по вопросу осуществления реализации социально-значимых товаров с торговой надбавкой не более десяти процентов от закупочной цены. Ежедневно проводится мониторинг цен и действия подписанных меморандумов.

 

{jcomments on}Членов Совета интересовал вопрос регулирования цен на корма, бензин и дизельное топливо. Как оказалось, пороговый уровень цен на бензин и дизтопливо утверждает Министерство нефти и газа РК. Влиять на предпринимателей в этой сфере местные власти не могут, однако,  отделом ЖКХ проводится постоянный мониторинг и делаются уведомления.

 

Участники встречи также предложили поддержать местных производителей, к которым относятся и дачники, и создать потребкооперацию, благодаря которой они смогут реализовать свою продукцию высокого качества.  Как отметил М. Нугеров, отдел уже собирается выйти с предложением к акиму города о создании предприятия в рамках государственно-частного партнерства. Так как в Семее 24 тысячи дач и здесь производится определенное количество продукции, переработкой ее может заняться специальный цех. Такое предложение от бизнесменов уже поступило.

Сейчас отдел предпринимательства работает над привлечением торговых предприятий к работе со Стабфондом. Многие охотно идут навстречу, так, в торговом доме «Ақшың» второй год действует  точка по реализации продукции по социальным ценам. Свою лепту внесут и крестьянские хозяйства Бескарагайского района, которые открывают собственные торговые центры и продают сельскохозяйственную продукцию без посредников.

Накануне празднования 70-летия Победы актуальным становиться вопрос организации досуга ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, труда, пожилых людей. Выступая с докладом, руководитель отдела культуры Берик Копбаев подробно рассказал, какие меры предпринимаются в этом направлении.

— Работа проводится по развитию творческих коллективов Дома Дружбы, библиотек, проводятся различные конкурсы, есть связь с учреждениями образования по патриотическому воспитанию, в театрах Абая и Достоевского регулярно идут спектакли, на которые приглашаются ветераны, двери музеев Семея всегда открыты для посещения, — рассказал Б. Копбаев.  — Тесно сотрудничает отдел с Советом ветеранов города.

— Ветераны довольны работой отдела, так как нам никогда не отказывают ни в проведении мероприятий, ни в выделении помещений, — отметил председатель Совета ветеранов Амантай Догалаков.

В свою очередь, представители общественных организаций предложили работать совместно, чтобы охватить не только отдельных представителей ветеранских организаций, но и в целом людей пожилого возраста, которым больше всего требуется не материальная, а моральная поддержка. Для охвата культурным досугом пенсионеров было предложено проводить массовые культурные мероприятия среди отдельных дворов и улиц. Также говорилось о том, что надо создавать в городе спортивные площадки и места для занятия спортом для старшего поколения. Ведь не зря говорят «В движении — жизнь».  Кроме того, в городе должна быть отдельная рекреационная зона, тем более что Семей окружает прекрасный сосновый бор.

В спортивной активности нуждаются и люди с ограниченными возможностями. Об этом направлении рассказал руководитель отдела спорта и туризма Мурат Куржикаев.

— Сегодня систематическими занятиями спортом охвачено около 10 % инвалидов, идет увеличение. На о. Полковничий проложена тропа здоровья.  В физкультурно-оздоровительном комплексе на 342 квартале занимается группа ветеранов и инвалидов, посещают бассейн, тренажерный зал, на стадионе «Спартак» открыт клуб любителей оздоровительного бега, который работает ежедневно после трех часов, участие в нем может принять любой желающий. Работает инструктор, есть все условия, — рассказал он, также отметив, что сейчас не хватает специальных кадров, способных работать с людьми с ограниченными возможностями. В будущем возможно открытие отдельного спортивного комплекса, где свои способности в спорте смогут развивать люди с инвалидностью.

Как в этом году справляются КСК с подготовкой к зимнему периоду, рассказала руководитель отдела жилищной инспекции Светлана Заурбекова. Они отметила, что все условия по подготовке к зиме были опубликованы в прессе, раздавались памятки, поэтому подготовка домов была лучше по сравнению с прошлыми годами.
— 72% домов имели паспорта готовности. Многие сталкиваются с проблемами в управлении домами. Запуск тепла производился с первого октября в социальной сфере, с 10 октября подключены жилые дома. Было принято решение, что дома, которые не имеют паспортов готовности, будут подключены в последнюю очередь. Таких домов было 177, по ним были долги, потом перечень сократился до пяти, и 17  октября все получили тепло. Сейчас проблем по теплоснабжению нет, все работает в штатном режиме, — сказала С. Заурбекова.

Еще один из вопросов, который обсуждался на заседании Совета общественности, — льготы на проезд в общественном транспорте. Как проинформировал заместитель акима г. Семей Асхат Хосчанов, шестого октября два крупных перевозчика — ТОО «Азия Соmbi» и ТОО «Семавтопарк» — восстановили льготы пенсионерам, возрастом старше 70 лет, многодетным матерям — обладательницам «Алтын алқа» и «Күміс алқа», они будут пользоваться общественным транспортом не бесплатно, а с 50-% скидкой. Другие же льготы, например, для инвалидов по зрению, не отменялись.

Шынар РЫСАКОВА

Фото Дархана АХМЕТОВА

Ұқсас жаңалықтар

Абай облысының оқушылары халықаралық форумда Қазақстанды таныстырады

08.07.2025
Абай облысының оқушылары халықаралық форумда Қазақстанды таныстырады

Semeytany.kz – Беларусь елінің Минск облысында өтіп жатқан «Достастықтың балалары» атты халықаралық мәдени-танымдық форумға Абай облысының оқушылары қатысуда. Шара 7–16...

Толығырақ...Details

Абай облысы Қытайлық инвесторлармен жаңа қала салуды жоспарлап отыр

08.07.2025
Абай облысы Қытайлық инвесторлармен жаңа қала салуды жоспарлап отыр

Semeytany.kz – Абай облысының әкімі Берік Уәли Қытайдың Xinjiang Huayuan Holding Group Co. Ltd корпорациясының басшысы Ли Цзюнь бастаған делегациямен...

Толығырақ...Details

Облыс әкімі Семейде әлеуметтік дүкендер санын арттыруды тапсырды

08.07.2025
Облыс әкімі Семейде әлеуметтік дүкендер санын арттыруды тапсырды

Semeytany.kz – Абай облысының әкімі Берік Уәлидің төрағалығымен өткен кеңейтілген аппараттық кеңесте әлеуметтік маңызы бар азық-түлік бағасының өсуіне жол бермеу,...

Толығырақ...Details

Берік Уәли: Ауылдағы медициналық нысандар толық дайын күйінде пайдалануға берілуі тиіс

08.07.2025
Берік Уәли: Ауылдағы медициналық нысандар толық дайын күйінде пайдалануға берілуі тиіс

Semeytany.kz – Абай облысында өңір басшысы Берік Уәлидің төрағалығымен өткен кеңейтілген кеңесте бірқатар маңызды мәселе көтерілді. Оның ішінде квазимемлекеттік сектордағы...

Толығырақ...Details

Семейде мүлік салығы өсті: жаңа мәртебе – жаңа талаптар

08.07.2025
Семейде мүлік салығы өсті: жаңа мәртебе – жаңа талаптар

Semeytany.kz – Абай облысында мүлік пен жер салығының мөлшері артты. 2024 жылға арналған төлем мерзімі 1 қазанға дейін белгіленген. Бұл...

Толығырақ...Details

«Ауыл мектебі – сапа алаңы» республикалық жобасына 1,5 мың мектеп қосылады

08.07.2025
«Ауыл мектебі – сапа алаңы» республикалық жобасына 1,5 мың мектеп қосылады

Қазақстанда мектептердің 70%-ға жуығы ауылдық жерлерде орналасқан және көпшілігі шағын жинақты мектептер болып табылады. Қала мен ауыл мектептері арасындағы білім...

Толығырақ...Details

Жаңалықтар

Абай облысының оқушылары халықаралық форумда Қазақстанды таныстырады

9 часов бұрын

Абай облысы Қытайлық инвесторлармен жаңа қала салуды жоспарлап отыр

9 часов бұрын

Облыс әкімі Семейде әлеуметтік дүкендер санын арттыруды тапсырды

9 часов бұрын

Берік Уәли: Ауылдағы медициналық нысандар толық дайын күйінде пайдалануға берілуі тиіс

10 часов бұрын

Семейде мүлік салығы өсті: жаңа мәртебе – жаңа талаптар

10 часов бұрын

«Ауыл мектебі – сапа алаңы» республикалық жобасына 1,5 мың мектеп қосылады

10 часов бұрын

Шекарадан жанармай мен ірі көлемдегі ақша алып өтпек болғандар ұсталды

10 часов бұрын

Президент Астана күнімен құттықтап, елорданың ел дамуындағы рөліне тоқталды

3 дня бұрын

Бесқарағайдағы спорт мектебі күрделі жөндеуден өтеді – облыс әкімі

4 дня бұрын

Облыс әкімі Бесқарағай жұртшылығын жеке қабылдап, өзекті мәселелерді бақылауына алды

4 дня бұрын
Тағы оқу...

Директор:
Риза Асанқызы Молдашева

Веб-менеджер:
Ерлан Айқынұлы


«Семей таңы» газеті 1969 жылы «Құрмет белгісі» орденімен, 2009 жылы ҚР Президентінің БАҚ саласындағы
грантымен марапатталған.

Редакция мекенжайы:

F18A5H3, Семей қаласы,
Қайым Мұхамедханов көшесі,12.

Байланыс:

Директордың қабылдау бөлмесі — 523657;
бас редактор — 520984;
Жарнама және баспасөзге жазылу бөлімі — 560803;
факс — 520475.

 

e-mail:
info@semeytany.kz


Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігі берген қайта тіркеу куәлігі
№7220-Г, 30.07.2018.ж.


Яндекс.Метрика

© «ABAI AIMAQ MEDIA» ЖШС

Нәтиже табылмады
Барлық нәтижені қарау
  • Жаңалықтар
    • Саясат
    • Мәдениет
    • Қоғам
    • Қылмыс
    • Спорт
    • Экономика
    • Жаһан
    • Көзқарас
  • Мультимедиа
    • Видео
    • Фото
  • Төртінші билік

© «Семей таңы газеттері – Вести Семей» ЖШС