"Семей таңы" газеті
  • Жаңалықтар
    • Саясат
    • Мәдениет
    • Қоғам
    • Қылмыс
    • Спорт
    • Экономика
    • Жаһан
    • Көзқарас
  • Мультимедиа
    • Видео
    • Фото
  • Төртінші билік
Нәтиже табылмады
Барлық нәтижені қарау
PDF нұсқа
  • Жаңалықтар
    • Саясат
    • Мәдениет
    • Қоғам
    • Қылмыс
    • Спорт
    • Экономика
    • Жаһан
    • Көзқарас
  • Мультимедиа
    • Видео
    • Фото
  • Төртінші билік
Нәтиже табылмады
Барлық нәтижені қарау
"Семей таңы" газеті
PDF
Нәтиже табылмады
Барлық нәтижені қарау

Пример для подрастающего поколения

09.06.2015
Пример для подрастающего поколения
7
Қаралды
Facebook-ке бөлісуWhatsapp-қа бөлісуTelegram-ға бөлісу

5 июня в городском акимате состоялось расширенное заседание президиума Восточно-Казахстанского совета ветеранов войны и труда, на котором прошли торжественные проводы на заслуженный отдых первого заместителя руководителя областного Совета ветеранов Анатолия Еременко. В заседании приняли участие аким города Семей Айбек Каримов, аким Бородулихинского района Григорий Акулов, руководитель секретариата АНК РК по ВКО Еркинбек Аязбаев, а также представители ветеранских организаций города и области.

В этот день поздравить Почетного жителя города Семей и области, ветерана труда Анатолия Еременко с выходом на заслуженный отдых пришли  друзья, коллеги — в их числе член президиума областного Совета ветеранов Геннадий Бердюгин, руководитель Совета ветеранов города Амантай Догалаков и многие другие. Открывая встречу, председатель заседания президиума, руководитель Восточно-Казахстанского совета ветеранов Василий Ахаев рассказал о биографии и яркой трудовой деятельности Анатолия Семеновича, за плечами которого общий трудовой стаж, равный 61 годам, на самых разных руководящих и ответственных должностях.

— О трудовых заслугах Анатолия Семеновича можно много говорить, ведь за его плечами 61 год добросовестной работы. Но я больше хотел бы отметить человеческие качества, отношение к своим обязанностям. За те годы, когда Анатолий Еременко работал в Совете ветеранов, он показал себя только с лучшей стороны, не только как специалист высокого уровня, но и как человек с большим сердцем. Желание работать, помогать другим и действовать активно всегда вызывало уважение. Он меня многому научил: каждый раз, когда я приходил к самому началу трудового дня, Анатолий Семенович уже находился в кабинете с готовым планом работы. Вскоре мне пришлось приходить за 20 минут до начала рабочего дня. Это привычка осталась до сих пор. И сегодня, провожая на заслуженный отдых, я бы хотел выразить слова благодарности Анатолию Семеновичу, и, я надеюсь, вы будете поддерживать нас добрыми советами, — сказал Василий Ахаев.

Руководитель Восточно-Казахстанского совета ветеранов также зачитал благодарственное письмо акима ВКО Даниала Ахметова и вручил памятный сувенир от имени главы региона. В. Ахаев также озвучил благодарственные письма депутатов Сената Парламента РК, а также Совета ветеранов страны.

{jcomments on}В продолжение заседания президиума выступил аким города Семей А. Каримов. В своей речи он выразил слова благодарности заслуженному ветерану и поделился своим личным опытом работы с Анатолием Еременко.

— Анатолий Семенович за свою трудовую деятельность зарекомендовал себя как талантливый общественный деятель и управленец. Еще будучи акимом Аягузского района, я был знаком с Вами, и именно в те годы Ваш бесценный опыт в растениеводстве оказал для нас существенную помощь. Вы оказывали немалую поддержку и в вопросах развития легкой и пищевой промышленности нашего города. Мы с вами знакомы более 30-ти лет, и за все это время Вы показали себя исключительно с лучшей стороны. Вашими главными качествами всегда были порядочность, честность, ответственность, справедливость, принципиальность и требовательность. Сегодня мы с уверенностью можем ставить Вас в пример  подрастающему поколению. Неиссякаемой Вам энергии, здоровья и благополучия. Мы бы и дальше хотели видеть Вас в общественной жизни нашего города, ведь Ваш бесценный опыт для нас, особенно для молодых специалистов,  чрезвычайно необходим, — сказал А. Каримов.

Завершая выступление, глава города за многолетнюю общественную деятельность, вклад в формирование казахстанского патриотизма, укрепление межнационального согласия и стабильности в регионе вручил Анатолию Еременко благодарственное письмо и памятный сувенир с фотографиями живописных уголков Семейского региона. А. Каримов также вручил юбилейную медаль «Қазақстан халқы ассамблеясына — 20 жыл».

Выступил также Почетный гражданин Бескарагайского района, ветеран труда Владимир Казийский. Он рассказал о трудовых заслугах и о личном опыте работы с А. Еременко.

— 18 лет Вы отдали бескарагайской земле. Всегда говорили – профессиональные кадры решают все. Вы эту мысль еще раз подтвердили, воспитав за эти годы многих замечательных специалистов. Ваши ученики в двадцать с лишним лет стали директорами совхозов и колхозов. Сегодня не только эти люди, но и все жители Бескарагайского района говорят о Вас с благодарностью и теплотой, которые я сегодня хотел бы выразить, — сказал В. Казийский.

Аким Бородулихинского района Григорий Акулов рассказал о трудовой деятельности Анатолия Еременко в данном районе и поделился своим личным опытом совместной работы с ветераном труда и почетным жителем области.

— В нашем обществе всегда были неординарные личности, которые своим волевым характером, трудолюбием и высокими стремлениями могли изменить к лучшему  не только свою жизнь, но и окружающих. Анатолий Семенович как раз из таких людей. За годы работы Вы заложили фундамент, основу профессиональных кадров Бородулихинского района, и благодаря Вашему опыту и Вашей работе наш район достиг больших результатов. Сегодня Бородулихинский район – это 301 тысяча гектаров пахотных земель, или 27% из общего посевного участка Восточно-Казахстанской области. За шесть лет работы в районе Вы оставили неизгладимый след, вложив  дело немало сил и энергии. Сегодня бородулихинская земля и все ее жители с большой благодарностью и теплотой говорят о Вас. Я бы хотел пожелать Вам крепкого здоровья, семейного благополучия и как можно большего душевного спокойствия, — сказал Григорий Акулов.

На заседании также выступили член президиума областного Совета ветеранов Геннадий Бердюгин и руководитель секретариата АНК РК по ВКО Еркинбек Аязбаев, которые рассказали о плодотворной работе А. Еременко и о неоценимом вкладе в укрепление работы Ассамблеи народа Казахстана.

— От имени секретариата АНК ВКО я бы хотел выразить огромную благодарность и признательность Анатолию Семеновичу за его активную общественную работу, которую он проводил и до сих пор продолжает проводить. Мы помним трудные 90-е годы, когда вся страна переживала не лучшие времена, когда продовольствие наши жители получали по талонам. В те годы Анатолий Семенович руководил секретариатом АНК тогда еще Семипалатинской области.  Он смог объединить людей, сплотить и направить на путь развития. Безусловно, такое под силу тому, кто обладает высокими как профессиональными, так и нравственными качествами, — сказал Еркинбек Аязбаев.

Выступил на заседании  председатель Совета ветеранов г. Семей Амантай Догалаков:

– Мы с Вами знакомы много лет. По долгу службы мне приходилось решать с Вами множество государственных и хозяйственных вопросов. И каждый раз я ощущал Вашу поддержку и понимание. Благодаря сплоченной работе талантливых руководителей  удалось в разы увеличить площади орошаемых и пахотных земель в колхозах и совхозах. За эти годы Вы оставили в каждом из нас неизгладимые впечатления как о человеке требовательном, но понимающем и справедливом. Сегодня мы провожаем Вас на заслуженный отдых, тем не менее, мы надеемся, что Вы своим богатым опытом и знаниями продолжите поддерживать нас и примите самое активное участие в общественной жизни города, — сказал А. Догалаков.

Во время заседания звучало немало теплых пожеланий в адрес человека, который своим упорством и трудолюбием снискал  уважение и почет земляков, ведь за плечами Анатолия Еременко более 60-ти лет трудовой деятельности. За это время он сделал немало для экономического и культурного развития региона, продемонстрировав свои лучшие качества на разных руководящих должностях.

Выпускник Алма-Атинского государственного зооветеринарного института, зоотехник по образованию, Анатолий Еременко начал свою трудовую деятельность в 1954году  в должности главного зоотехника и заместителя директора  по животноводству Первомайского МТС Бескарагайского района тогда еще Павлодарской области. Спустя четыре года он занимал должность главного зоотехника Бескарагайской районной  сельскохозяйственной инспекции уже Семипалатинской области. Работал Анатолий Семенович и главным зоотехником – заместителем директора Долонского птицесовхоза. С 1961 по 1967 года являлся директором совхоза «Семиярский» Бескарагайского района. Затем почти пять лет работал начальником производственного управления сельского хозяйства и являлся первым заместителем председателя районного Совета народных депутатов Бескарагайского района, почти год являлся председателем Аягузского районного Совета народных депутатов.  С 1973 по 1979 годы занимал должность первого секретаря Компартии Казахстана Бородулихинского района. Венцом трудовой деятельности Анатолия Еременко стала работа в  Семипалатинском областном Совете народных депутатов трудящихся, где на протяжении 13 лет он занимал должность председателя. На этом трудовой путь Почетного гражданина Восточно-Казахстанской области, Семея и Бескарагайского района не завершился – в дальнейшем Анатолий Еременко работал в комитете по ликвидации последствий ядерных испытаний на Семипалатинском ядерном полигоне, в отделе по социальным вопросам г. Семипалатинска. С 1995 года является членом Ассамблеи народа Казахстана. С 1997 года и по сегодняшний день занимал должность первого заместителя председателя областного Совета ветеранов войны, труда и Вооруженных Сил г. Семей, а также председателя общественного Совета малой Ассамблеи народа Восточно-Казахстанской области. За годы работы Анатолий Семенович трижды избирался делегатом съезда КПСС и девятой партийной конференции. Избирался также делегатом 14 — 17 съездов компартии КазССР, народным депутатом Казахской ССР.

За трудовые достижения Анатолий Семенович был удостоен множества наград. Так, А. Еременко награжден орденами Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, Дружбы народов, Знак Почета,  В 2001 году награжден орденом Республики Казахстан Достык ІІ степени, в 2011 году – орденом Парасат,

медалями «За трудовую доблесть», «За освоение целинных и залежных земель», «Ветеран труда», «100-летие со дня рождения В.И. Ленина» и  девятью юбилейными медалями. А.С. Еременко также имеет две Почетные грамоты: Верховного Совета КазССР, дважды — Ассамблеи народа Казахстана. Сегодня он является Почетным гражданином города Семей, Бородулихинского и Бескарагайского районов, а также

Усть-Каменногорска.

Жандос КАСЕНОВ

Фото Дархана АХМЕТОВА

Ұқсас жаңалықтар

Тұрсынбек Қабатовтың бұрынғы әйеліне 600 мың теңге айыппұл салынды

05.11.2025
Тұрсынбек Қабатовтың бұрынғы әйеліне 600 мың теңге айыппұл салынды

Әзілкеш Тұрсынбек Қабатовтың бұрынғы жұбайы, әнші Мөлдір Мұқанова заңсыз ұтыс ойнатқаны үшін шамамен 598 мың теңге көлемінде айыппұл төледі. Бұл туралы Stan.kz ақпарат агенттігі Мәдениет және спорт...

Толығырақ...Details

Елеке сазы: Берік Уәли археологиялық жобаларды қолдауға уәде берді

05.11.2025
Елеке сазы: Берік Уәли археологиялық жобаларды қолдауға уәде берді

Semeytany.kz - Облыс әкімі Берік Уәли белгілі археолог, тарих ғылымдарының докторы Зейнолла Самашевпен кездесті. Зерттеуші Ақсуат ауданындағы Елеке сазы қорымында...

Толығырақ...Details

Құрылыс сапасына бақылау күшейтілді: облыс әкімі нақты тапсырма берді

05.11.2025
Құрылыс сапасына бақылау күшейтілді: облыс әкімі нақты тапсырма берді

Semeytany.kz - Абай облысында өңірдегі сәулет-құрылыс нысандарының сапасына арналған жиын өтіп, оған облыстық басқарма басшылары қатысты, қала және аудан әкімдері...

Толығырақ...Details

Ақсуат аудандық ауруханасы жаңғыртылуда: күрделі жөндеу 2026 жылдың басында тәмамдалады

05.11.2025
Ақсуат аудандық ауруханасы жаңғыртылуда: күрделі жөндеу 2026 жылдың басында тәмамдалады

Semeytany.kz – Ақсуат аудандық орталық ауруханасында қыркүйек айында басталған күрделі жөндеу облыстық бюджет есебінен жүргізіліп жатыр. Жұмыс шеңберінде ғимараттың шатыры...

Толығырақ...Details

Мемлекет басшысының Жарлығымен Қазақстан Республикасы ішкі саясатының негізгі қағидаттары, құндылықтары мен бағыттары бекітілді

05.11.2025
Мемлекет басшысының Жарлығымен Қазақстан Республикасы ішкі саясатының негізгі қағидаттары, құндылықтары мен бағыттары бекітілді

✔️Қасым-Жомарт Тоқаев «Қазақстан Республикасы ішкі саясатының негізгі қағидаттары, құндылықтары мен бағыттарын бекіту туралы» Жарлыққа қол қойды. ✔️Ұлттық құрылтайдың IV отырысында...

Толығырақ...Details

Бруцеллезге қарсы 2 миллионға жуық мал басы тексерілді

05.11.2025
Бруцеллезге қарсы 2 миллионға жуық мал басы тексерілді

Абай облысының Ветеринария басқармасы өңірде эпизоотиялық ахуалдың тұрақтылығын қамтамасыз ету бағытында жүйелі және жоспарлы жұмыстар жүргізіп келеді. Бұл туралы Өңірлік...

Толығырақ...Details

Жаңалықтар

Тұрсынбек Қабатовтың бұрынғы әйеліне 600 мың теңге айыппұл салынды

13 часов бұрын

Елеке сазы: Берік Уәли археологиялық жобаларды қолдауға уәде берді

15 часов бұрын

Құрылыс сапасына бақылау күшейтілді: облыс әкімі нақты тапсырма берді

15 часов бұрын

Ақсуат аудандық ауруханасы жаңғыртылуда: күрделі жөндеу 2026 жылдың басында тәмамдалады

15 часов бұрын

Мемлекет басшысының Жарлығымен Қазақстан Республикасы ішкі саясатының негізгі қағидаттары, құндылықтары мен бағыттары бекітілді

15 часов бұрын

Бруцеллезге қарсы 2 миллионға жуық мал басы тексерілді

15 часов бұрын

Балдана Балтабекқызы: Абай облысында жылу желісін қайта жаңғыртуға арналған 14 жоба әзірленді

15 часов бұрын

Қазақстанда алдағы уақытта еттің келісі 15-20 мың теңгеге дейін өседі – Сарапшы

2 дня бұрын

Абайлық оқушылар AI олимпиадасында күміс жүлде алды

2 дня бұрын

Абай облысында Президент Жолдауын жүзеге асыру жөнінде кездесу өтті

2 дня бұрын
Тағы оқу...

Директор:
Риза Асанқызы Молдашева

Веб-менеджер:
Ерлан Айқынұлы


«Семей таңы» газеті 1969 жылы «Құрмет белгісі» орденімен, 2009 жылы ҚР Президентінің БАҚ саласындағы
грантымен марапатталған.

Редакция мекенжайы:

F18A5H3, Семей қаласы,
Қайым Мұхамедханов көшесі,12.

Байланыс:

Директордың қабылдау бөлмесі — 523657;
бас редактор — 520984;
Жарнама және баспасөзге жазылу бөлімі — 560803;
факс — 520475.

 

e-mail:
info@semeytany.kz


Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігі берген қайта тіркеу куәлігі
№7220-Г, 30.07.2018.ж.


Яндекс.Метрика

© «ABAI AIMAQ MEDIA» ЖШС

Нәтиже табылмады
Барлық нәтижені қарау
  • Жаңалықтар
    • Саясат
    • Мәдениет
    • Қоғам
    • Қылмыс
    • Спорт
    • Экономика
    • Жаһан
    • Көзқарас
  • Мультимедиа
    • Видео
    • Фото
  • Төртінші билік

© «Семей таңы газеттері – Вести Семей» ЖШС