"Семей таңы" газеті
  • Жаңалықтар
    • Саясат
    • Мәдениет
    • Қоғам
    • Қылмыс
    • Спорт
    • Экономика
    • Жаһан
    • Көзқарас
  • Мультимедиа
    • Видео
    • Фото
  • Төртінші билік
Нәтиже табылмады
Барлық нәтижені қарау
PDF нұсқа
  • Жаңалықтар
    • Саясат
    • Мәдениет
    • Қоғам
    • Қылмыс
    • Спорт
    • Экономика
    • Жаһан
    • Көзқарас
  • Мультимедиа
    • Видео
    • Фото
  • Төртінші билік
Нәтиже табылмады
Барлық нәтижені қарау
"Семей таңы" газеті
PDF
Нәтиже табылмады
Барлық нәтижені қарау

Про свет на улице Дальней

02.02.2016
Про свет на улице Дальней
1
Қаралды
Facebook-ке бөлісуWhatsapp-қа бөлісуTelegram-ға бөлісу

В минувшие выходные жители района улицы Дальняя выразили свое возмущение по поводу отсутствия на протяжении многих лет уличного освещения. Как выяснилась, подобная ситуация создает немало неудобств, особенно сложно приходится школьникам, которые вынуждены возвращаться домой с учебы в темноте, и пожилым людям.

Жителям района Дальней есть на что сетовать, ведь на протяжении нескольких лет они живут в сложнейших условиях, а передвижение по улицам напоминает преодоление полосы препятствий. Все дело в огромных арыках, пролегающих прямо посреди проезжей части, которые не только сделали невозможным автомобильное сообщение в некоторых местах, но и представляют серьезную опасность для пешеходов. По этой причине, считают жители, многие улицы района не охвачены пассажирским транспортом — автобусы и маршрутки сюда попросту не заезжают, отказываются везти пассажиров и таксисты. Сложно добраться до необходимого адреса сотрудникам скорой медпомощи, полиции и противопожарной службы.

Вода в арыках — даже зимой, а с наступлением весенних паводков или обледенения растекается по обе стороны улицы, подтапливая дворы и дома. Без того сложное передвижение по улицам становится настоящим испытанием с наступлением темноты, ведь фонарные столбы на улицах — это скорее декорация, чем  освещение. Многие из них уже давно покосились и пришли в негодность. Темные дни для района Дальней наступили давно, но так сложно еще не было,  сетуют жители. Сложившаяся ситуация, пожалуй, устраивает лишь подозрительных личностей  —  в вечернее и ночное время участились  кражи и разбойные нападения. Немало здесь и бродячих собак, которые днем и ночью кружат по улицам  в поисках еды. Даже днем  идти нам пришлось в сопровождении бродячих животных.

{jcomments on}- Вот уже на протяжении трех лет нас мучает вопрос с водой. По улицам стало сложно ходить. А из-за отсутствия освещения — это и вовсе проблематично. Участились случаи преступлений, в том году маленькая девочка едва не стала жертвой нападения, благо огни проезжающей вдали машины спугнули злоумышленников. Мы детей боимся отпускать на учебу, ведь даже взрослым добраться сложно домой. Мы понимаем — все наши проблемы властям не решить за раз, на это нужны средства и немалые. Жители были бы рады, если бы уличное освещение работало хотя бы несколько часов — этого достаточно для того, чтобы наши дети смогли благополучно добраться до дома.  Мы не пытаемся кого-то обвинить, но и нас стоит понять. Многим здесь непросто приходится. И переехать в другой район очень непросто. Который раз мы обращаемся за помощью, приезжали  сюда из администрации города, депутаты, но легче нам не стало. Тем не менее, мы надеемся, что нам помогут, особенно с освещением, — сказал житель этого района Ербол Бектурсынов.

Проблемы освещения улиц в районе Дальней существуют уже давно. Покосившиеся столбы и местами оборванные линии электропередач – эта картина здесь уже привычная. Лампы давно перегорели или туда просто не поступает напряжение – жители не знают. Мы попытались разобраться в этом «темном» вопросе и узнать выход из сложившейся ситуации.

Как сообщили в отделе ЖКХ, все линии уличного освещения в данном районе на праве собственности принадлежат частной организации – ТОО «ШАМ-С». Причем оно же владеет 24% электросетей всего города. По словам специалиста отдела, на основании Гражданского кодекса страны собственник должен за счет собственных средств содержать свое имущество, в данном случае — уличные фонарные столбы и линии, причем в надлежащем состоянии. Однако еще с 2012 года линии фактически оказались брошенными, их ремонт и обслуживание прекратились. Мало того, что фонари не горят, так еще и столбы покосились, став прямой угрозой как для пешеходов, так и для автовладельцев. По этому поводу службы технадзора города неоднократно обращались в отдел ЖКХ, те в свою очередь направляли уведомления владельцам о необходимости устранения имеющихся нарушений. После неоднократных безуспешных попыток специалисты отдела ЖКХ были вынуждены подать иск в экономический суд, по решению которого ТОО «ШАМ-С» совместно с подведомственными организациями отдела ЖКХ все же провело демонтаж аварийных столбов ряда центральных улиц. К сожалению, улицу Дальнюю это не затронуло. Тем не менее, в рамках Генерального плана благоустройства города еще в 2014 году на данном участке был принят проект капитальной реконструкции, который предполагал также замену уличного освещения. Планируемый на один год проект из-за сокращения бюджета в 2015 году был приостановлен. На сегодняшний день подана новая бюджетная заявка, и, если средства будут выделены, работы продолжат, и на улице Дальняя появятся новые сети, причем принадлежащие уже государству. Однако это не решает проблему других неосвещенных улиц, к примеру, улицы Омская.

— Мы предпринимали попытки купить сети у частной организации. Переговоры все еще ведутся, однако  необходимо оценить их состояние, определиться с ценой. Если эксплуатация сетей невозможна, то и покупать их нет смысла, — говорит пресс-секретарь отдела ЖКХ города Жанна Шаймуратова.

В вопросах уличного освещения и деятельности ТОО «ШАМ-С» много неясностей, разобраться в которых не представляется возможным и квалифицированным юристам. Все дело в отсутствии многих необходимых документов, в том числе условий договора, по которым сети передавались в частные руки. Не способствовал прояснению ситуации и полный отказ от каких-либо комментариев сотрудников ТОО «ШАМ-С». Ссылаясь на разные причины, с прессой общаться они отказались.

На балансе данной организации состоят энергосети десятка улиц, в том числе Лесной, Чимкентской, Паровозной, Глинки, Морозова, Аймаутова, Трусова, Каржаубайулы, Рубусина, Мичурина, Чайковского, Фурманова, академика Павлова, Черепанова, Дальней и Омской. Практически на каждом участке сетей есть проблемы.

— Мы обращались в ТОО «ШАМ-С», чтобы узнать причины, по которым сети не обслуживаются. Они объяснили это тем, что государство не выделяет средства на данные цели. Тогда как согласно закону выделяются деньги только на те объекты инфраструктуры, которые находятся на балансе государства, а частные же организации должны сами выполнять все работы. Мы пытались разъяснить эту ситуацию, но к соглашению с руководством ТОО «ШАМ-С» по данному поводу не пришли. Они утверждали, что ремонт сетей – дело дорогостоящее, средствами организация не располагает. Так было ранее, теперь же они и вовсе перестали контактировать с нами, — пояснила Ж. Шаймуратова.

Переговоры отдела ЖКХ желаемых результатов не приносят, а частная организация свои линии в надлежащий вид приводить не торопится. Пока идет время, в наиболее сложной ситуации остаются жители. Рычагов воздействия на сложившуюся ситуацию не так много, но они есть – согласно статье 505 Кодекса об административных правонарушениях, специалисты отдела ЖКХ подавали письма в управление внутренних дел Семея о необходимости привлечения к административной ответственности за нарушение Правил благоустройства. Однако и здесь без сложностей не обошлось – как пояснили в правоохранительных органах, на момент поступления обращений со стороны отдела ЖКХ, Правила благоустройства населенных пунктов и городов не были утверждены.

— Ранее мы не могли привлечь к ответственности по 505 статье, так как необходимы  утвержденные областным маслихатом Правила благоустройства, которые вступили в силу совсем недавно. Если быть точным, они были утверждены областным маслихатом в ноябре 2015, вступили в силу в декабре того же года. Даже сейчас с принятием данного документа перед тем, как применять административные меры наказания, необходимо провести проверки состояния столбов, ламп и многого другого. Проверки, в свою очередь, могут начаться, если отдел ЖКХ снова обратиться к нам с соответствующим письмом, — пояснил руководитель отдела государственного языка и информации УВД города Семей Елубек Оспанов.

У дальнейшего развития ситуации есть несколько путей, которые видят в отделе ЖКХ, одним из которых является привлечение к административной ответственности ТОО «ШАМ-С» и  принудительный порядок  проведения ремонта. Такое решение требует немало времени, и не факт, что собственник сетей сможет найти необходимые средства: как известно, уличное освещение дохода не приносит. Еще одним вариантом является выкуп и передача сетей на баланс государства, однако сложностью здесь является отсутствие всех необходимых документов, их новое оформление собственнику может обойтись в солидную сумму, которая, в конечном счете, повлияет на стоимость сетей при продаже, став неоправданно высокой.  Третьим, и наиболее вероятным, является строительство параллельно устаревшим новых сетей уличного освещения. Однако с учетом современной кризисной ситуации, сокращением бюджетных средств — здесь немало сложностей.

Во всей ситуации больше вопросов, чем ответов. Картина происходящего остается неполной, а прояснить ее может и хочет далеко не каждый специалист. Представители ТОО «ШАМ-С» эти вопросы и вовсе не намерены обсуждать. Итог неприятен, но он очевиден – жителям на быстрое разрешение сложившейся ситуации рассчитывать не стоит – свет на улицах появится еще не скоро. Но все же мы надеемся на лучшее, точнее — на светлое будущее этих улиц.

Жандос КАСЕНОВ

Фото автора

Ұқсас жаңалықтар

25 жастағы қыз иен аралда тек егеуқұйрықпен қоректеніп, бір айда 14 келі салмақ тастаған

19.11.2025
25 жастағы қыз иен аралда тек егеуқұйрықпен қоректеніп, бір айда 14 келі салмақ тастаған

Semeytany.kz – Қытайда 25 жастағы Чжао Тэчжу есімді бойжеткен жабайы табиғатта 35 күн жалғыз өмір сүріп, экстремалдық «өмір үшін күрес»...

Толығырақ...Details

Резервтік қызметке үш жылдық қабылдау ашылды

19.11.2025
Резервтік қызметке үш жылдық қабылдау ашылды

Өңірде азаматтарды үш жылдық келісімшарт бойынша резервтік әскери қызметке қабылдау басталды. Бұл туралы Өңірлік коммуникациялар қызметі алаңында өткен баспасөз мәслихатында...

Толығырақ...Details

Түркістан облысындағы өрт: Аман қалған үш адамның бірі есін жиды

19.11.2025
Түркістан облысындағы өрт: Аман қалған үш адамның бірі есін жиды

Түркістан облысындағы 12 адамның өмірін жалмаған өрттен аман қалған үш адамның бірі есін жиды. Түркістан облысы әкімінің бірінші орынбасары Зулфухар...

Толығырақ...Details

Алдағы жылдары қазақстандықтардың табысы инфляциядан да жылдам өседі – Жұманғарин

19.11.2025
Алдағы жылдары қазақстандықтардың табысы инфляциядан да жылдам өседі – Жұманғарин

Ұлттық экономика министрі Серік Жұманғарин алдағы жылдары қазақстандықтардың табысы инфляциядан жылдам өсетінін айтты. Бұл туралы Stan.kz ақпарат агенттігі хабарлайды. Премьер-министр орынбасары...

Толығырақ...Details

Берік Уәли мен Роллан Сейсенбаев Абай мұрасын насихаттау мәселесін талқылады

19.11.2025
Берік Уәли мен Роллан Сейсенбаев Абай мұрасын насихаттау мәселесін талқылады

Semeytany.kz - Бүгін Абай облысының әкімі Берік Уәли белгілі жазушы, драматург, аудармашы, баспагер Роллан Сейсенбаевпен кездесті. Әңгіме барысында өңірдің тарихы...

Толығырақ...Details

Әйелдер белсенділігі: Абай облысында гендерлік саясат талқыланды

19.11.2025
Әйелдер белсенділігі: Абай облысында гендерлік саясат талқыланды

Semeytany.kz - Семей қаласында өтетін облыстық әйелдер форумы қарсаңында Абай облысының әкімі Берік Уәли қоғамда белсенді, түрлі салада табысты еңбек...

Толығырақ...Details

Жаңалықтар

25 жастағы қыз иен аралда тек егеуқұйрықпен қоректеніп, бір айда 14 келі салмақ тастаған

2 дня бұрын

Резервтік қызметке үш жылдық қабылдау ашылды

2 дня бұрын

Түркістан облысындағы өрт: Аман қалған үш адамның бірі есін жиды

2 дня бұрын

Алдағы жылдары қазақстандықтардың табысы инфляциядан да жылдам өседі – Жұманғарин

2 дня бұрын

Абай облысында 54 млрд теңгелік жеті жоба іске қосылады

2 дня бұрын

Берік Уәли мен Роллан Сейсенбаев Абай мұрасын насихаттау мәселесін талқылады

2 дня бұрын

Әйелдер белсенділігі: Абай облысында гендерлік саясат талқыланды

2 дня бұрын

Абай облысында комплаенс және әдеп жөніндегі уәкілдерге арналған алғашқы семинар өтті

3 дня бұрын

Алименттен жалтарған әкелер шетелге шыға алмайды

3 дня бұрын

Семейде «Таза Қазақстан» бағдарламасы аясында экологиялық дәріс өтті

3 дня бұрын
Тағы оқу...

Директор:
Риза Асанқызы Молдашева

Веб-менеджер:
Ерлан Айқынұлы


«Семей таңы» газеті 1969 жылы «Құрмет белгісі» орденімен, 2009 жылы ҚР Президентінің БАҚ саласындағы
грантымен марапатталған.

Редакция мекенжайы:

F18A5H3, Семей қаласы,
Қайым Мұхамедханов көшесі,12.

Байланыс:

Директордың қабылдау бөлмесі — 523657;
бас редактор — 520984;
Жарнама және баспасөзге жазылу бөлімі — 560803;
факс — 520475.

 

e-mail:
info@semeytany.kz


Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігі берген қайта тіркеу куәлігі
№7220-Г, 30.07.2018.ж.


Яндекс.Метрика

© «ABAI AIMAQ MEDIA» ЖШС

Нәтиже табылмады
Барлық нәтижені қарау
  • Жаңалықтар
    • Саясат
    • Мәдениет
    • Қоғам
    • Қылмыс
    • Спорт
    • Экономика
    • Жаһан
    • Көзқарас
  • Мультимедиа
    • Видео
    • Фото
  • Төртінші билік

© «Семей таңы газеттері – Вести Семей» ЖШС