Два важных мероприятия проводит историко-краеведческий музей г. Семей. Первое из них – выставка, посвященная 120-летию Мухтара Ауэзова, второе – презентация книги Бекена Темирова, посвященная селу Саржал.
В этом году на республиканском уровне отмечается 120-летие Мухтара Ауэзова. Известному писателю посвящены научно-практические конференции, круглые столы, а также выставки. Одна из них организована музеем. «Мир Мухтара» откроется для всех, кто придет на передвижную выставку, которая намерена посетить также учебные заведения города.
— Изначально у нашего музея был богатый фонд, который содержал личные вещи писателя, переданные в дар его дочерью в 1981 году. Долгое время они хранились в историко-краеведческом музее, пока в 1987 году к 90-летию Мухтара Омархановича в Борили не был отреставрирован дом, где он родился и провел свое детство. В то время сотрудниками музея были оформлены экспозиции, и большая часть коллекции личных вещей писателя была передана на временное хранение в Борили. Указом Министерства культуры эти экспонаты позднее были переданы туда на постоянное хранение, — рассказала специалист историко-краеведческого музея Айнур Муратхан. — Сегодня в нашем музее хранятся фотографии писателя, фотокопии его документов, часть личных вещей, и мы оформили передвижную выставку «Мир Мухтара», чтобы показать в учебных заведениях его наследие, которое он оставил для подрастающего поколения. Мы приглашаем все учебные заведения нашего города к сотрудничеству.
Еще одним значимым мероприятиям стала презентация книги Бекена Темирова «Саржал ауылының тарихы – елімнің тарихы». На ее торжественную презентацию были приглашены руководитель отдела культуры и развития языков Назерке Аккожина, директор Дома Дружбы Берик Копбаев, известные краеведы и учащиеся. Свою оценку новому изданию дал этнограф, шежиреши М, Жанболатов.
— Книгу о Саржале, написанную Бекеном Темировым, перечитывал два раза, так как здесь много фактов, которые показывают не просто жизнь одного аула, а на его примере — жизнь всего казахского народа. Шынгыстау, Саржалу было посвящено не одно произведение, но книга «Саржал ауылының тарихы – елімнің тарихы» отличается научным подходом, систематизацией представленных фактов. Здесь герои, прошедшие тщательный отбор, это люди интересной судьбы, внесшие свой неповторимый вклад в жизнь региона, — отметил он.
Бекен Темиров, будучи директором историко-краеведческого музея, на протяжении нескольких лет вел исследователькие работы по краеведению. Многие из них нашли отражение в книге, рассказывающей о родной земле, ее прошлом. Интересные факты представлены по 1930 — 1940 годам двадцатого века. Первые хозяйства Саржала, известные имена ветеранов войны и труда, представителей спорта, просвещения, культуры нашли отражение в книге, которая была тепло встречена читателями.
Шынар РЫСАКОВА
{jcomments on}