"Семей таңы" газеті
  • Жаңалықтар
    • Саясат
    • Мәдениет
    • Қоғам
    • Қылмыс
    • Спорт
    • Экономика
    • Жаһан
    • Көзқарас
  • Мультимедиа
    • Видео
    • Фото
  • Төртінші билік
Нәтиже табылмады
Барлық нәтижені қарау
PDF нұсқа
  • Жаңалықтар
    • Саясат
    • Мәдениет
    • Қоғам
    • Қылмыс
    • Спорт
    • Экономика
    • Жаһан
    • Көзқарас
  • Мультимедиа
    • Видео
    • Фото
  • Төртінші билік
Нәтиже табылмады
Барлық нәтижені қарау
"Семей таңы" газеті
PDF
Нәтиже табылмады
Барлық нәтижені қарау

Перспективы развития Урджарского района

24.02.2014
Перспективы развития Урджарского района
15
Қаралды
Facebook-ке бөлісуWhatsapp-қа бөлісуTelegram-ға бөлісу

В минувший вторник в зале заседаний областного пресс-центра прошел брифинг с участием представителей областных и республиканских СМИ, на котором аким Урджарского района Серик Зайнулдин рассказал о социально-экономическом развитии района и  о предстоящих планах на 2014 год.

Свое выступление Серик Зайнулдин начал с аграрного сектора. Как отметил аким района, за последние годы в этой сфере Урджарский район достиг немалых успехов. В районе зарегистрировано 2 230 крестьянских хозяйств, насчитывается 28 тыс. КРС, 227 тыс. овец, 19 400 лошадей, имеется 15 откормочных площадок, 29 скотобоен, 27 ветеринарных пунктов. Общая посевная площадь составила 172 тыс. га. Урожай с каждого гектара достиг 20,2 центнера, эти показатели стали рекордными за последние 15 лет. Объем производимой в этой сфере продукции только в ушедшем году составил 30 561 млн тенге, это на 134% больше, чем в 2012 году. Как пояснил Серик Зайнулдин, достижению таких показателей способствовали и благоприятные погодные условия.  В ушедшем году крестьянским хозяйством «Алгабас», благодаря выделенному по линии АО «КазАгроФинанс», в рамках программы «Агробизнес-2020», кредиту на сумму 281 млн тенге, было закуплено 476 КРС австралийской породы ангус. Государством на покупку горюче-смазочных материалов были выделены субсидии на сумму 223 млн тенге, на развитие животноводческой отрасли – 229 млн тенге. Благодаря выделенным кредитам АО «КазАгроФинанс», в регионе было приобретено 84 единицы техники на 230 млн тенге. За счет увеличения посевных площадей и активного внедрения влаго- и ресурсосберегающих технологий, планируется к 2014 году увеличить ВВП сельского хозяйства почти в три раза.

 

{jcomments on}- Регион достиг хороших результатов и все это благодаря активной поддержке государства, однако, еще много работы. У многих крестьянских хозяйств устаревшая техника, которая нуждается в замене, нужно развивать перерабатывающую отрасль, — пояснил аким Урджарского района.

 

Объем розничного товарооборота составил 10 328 млн тенге, по сравнению с соответствующим периодом 2012 года эти показатели возросли на 115%. Объем инвестиций за прошлый год в основной капитал составил 6 977 млн тенге. К этому году в районе было открыто 14 магазинов, восемь пекарен, две гостиницы, семь парикмахерских, три аптеки, цех по изготовлению деревянных предметов и центр по ремонту техники, которые обеспечили район дополнительными 89 рабочими местами. По сравнению с 2012 годом количество безработных уменьшилось на 5,9%.

Особое внимание уделяется развитию инфраструктуры региона. Общая протяженность дорог Урджарского района составляет  965 км, из которых 277 км республиканского, 204 областного и 484 – местного значения. Для ремонта республиканских дорог в 2010 году было выделено 10 миллиардов тенге, а в этом году — более трех миллиардов. Ожидается, что все запланированные на этих участках дорог работы будут завершены в течение двух лет. Для ремонта дорог областного значения в ушедшем году было выделено и полностью  освоено 397 млн тенге. 210 млн тенге из бюджета района было выделено для дорог местного значения.

В районе активно работает программа «Дорожная карта занятости — 2020», в ушедшем году по первому ее направлению был проведен ремонт социальных объектов на сумму в 49 млн тенге. По второму направлению – 271 человек получили микрокредиты на общую сумму в 630 млн тенге. Благодаря третьему направлению программы 95 человек прошли профессиональную переподготовку.

Свои плоды приносит и программа «Доступное жилье-2020». Только за прошлый год было построено 5 300 кв. метров жилья, это на 103% больше, чем в 2012 году. Готовится проектно-сметная документация для строительства 27-квартирного дома для многодетных семей, инвалидов и молодых специалистов. В общей сложности 274 человека стоят в очереди на получение жилья.

В ходе выступления глава района акцентировал свое внимание на сферах культуры и спорта.

— В этом вопросе аким области ставит перед нами четкие задачи, ведь для того, чтобы регион стал привлекательным для молодежи, для того, чтобы они хотели жить и работать в селах, мы должны создавать соответствующие условия.

В нынешнем году в селе Таскескен сдан в эксплуатацию дом культуры, в селах Ақшоқа, Қарақол запланировано проведение ремонтных работ местных ДК. Готовится проектно-сметная документация для строительства в селе Маканчи спортивного модуля. На эти цели из республиканского бюджета было выделено 186 млн тенге. Также, запланировано строительство двух мини-футбольных полей и пяти хоккейных коробок. В скором времени планируется открыть в регионе секции по лыжным видам спорта, футболу и баскетболу. В ушедшем году, в Урджарском районе проведено 180 спортивных мероприятий. В ходе брифинга аким района отметил, что в молодости увлекался баскетболом, что помогло закалить характер, добиться успехов в жизни, карьере, не стоит забывать, что спорт занимает в развитии личности, а значит, своего города, региона далеко не последнее место.

Серик Зайнулдин рассказал и о намеченных планах в сфере туризма. В скором времени большие изменения ожидаются в прибрежных районах озера Алаколь, для этих целей из области было выделено 50 млн тенге и 19 млн из местного бюджета. Планируется проведение работ по озеленению и благоустройству этого района.

— Каждый год на озеро приезжает более 200 тыс. туристов, и поэтому создание комфортных условий для отдыхающих – для нас одна из главных задач. Мы планируем завершить в этом районе дорожные работы и потом уже сможем приступить к благоустройству мест отдыха. Для экономического развития района озеро Алаколь имеет огромное значение, поэтому мы готовы создать все условия для увеличения числа туристов, — отметил Серик Зайнулдин.

Большое внимание в Урджарском районе уделяется и развитию опорных сел. В ушедшем году в селах Маканчи, Таскескен, Кабанбай было реализовано 95 проектов на сумму 992 млн тенге. В селе Маканчи проведены работы по установке освещения улиц и асфальтированию дорог. Такие же работы проведены и в селе Таскескен, кроме того, в этом селе запланировано проведение ремонтных работ учебного корпуса аграрного колледжа. Для этих целей планируется затратить порядка 38 млн тенге.

Продолжая свое выступление, глава района выразил слова благодарности местным предпринимателям, отметив, что, несмотря на девальвацию в стране, цены на продовольствие остаются на прежнем уровне.

— Во время селекторного совещания с акимом области мы выступили с предложением провести в городе Усть-Каменогорске сельскохозяйственную ярмарку. На сегодняшний день наши запасы продовольствия неплохие, у нас имеется 5200 т пшеницы, 1300 т муки, около 200 т подсолнечного масла, — рассказал аким района.

Что касается сферы образования, то за последние годы были построены и сданы в эксплуатацию 11 школ,  строится еще пять. Ведутся работы по укреплению материально-технической базы объектов образования. 87 млн тенге было выделено для обеспечения детей горячим питанием. Решается вопрос обеспечения учащихся свежим молоком и медом. 100% составляет обеспечение детей дошкольным образованием. Однако, как пояснил Серик Зайнулдин, в ушедшем году 899 выпускников школ на ЕНТ по четырем предметам набрали 59 баллов.

В сфере здравоохранения в 2013 году в районе построено четыре врачебных амбулаторий.  Большое внимание уделяется оснащению медучреждений современным оборудованием. На объектах здравоохранения ощущается кадровый недостаток. Урджарский район  нуждается в 31 медицинских работниках.

— Для решения этой проблемы я провел встречу с выпускниками Государственного медицинского университета г. Семей, ожидается, что девять специалистов в скором времени будут работать в наших больницах. Мы должны обеспечить этих молодых специалистов жильем и пособиями. Нам, также, необходимо 12 единиц техники, некоторые врачебные амбулатории нуждаются в ремонте, в некоторых – устаревшее оборудование, теплоисточники. Мы обратились в областное управление здравоохранения с просьбой оказать финансовую помощь, — пояснил Серик Зайнулдин.

В регионе возникают сложности и в обеспечении сельчан питьевой водой. На сегодняшний день обеспеченность региона составляет только 47,4%, из 55 населенных пунктов района 30  нуждаются в питьевой воде. Для решения этих проблем готовится проектно-сметная документация, для этого из местного бюджета было выделено 28 млн тенге. В этом году на реконструкцию водопроводных сетей села Келдімұрат из республиканского бюджета было выделено 286 млн тенге. Ожидается, что к 2020 году обеспеченность Урджарского района питьевой водой составит около 80%.

В продолжение встречи представители средств массовой информации смогли задать свои вопросы по интересующим их темам. Журналистов интересовали вопросы  дальнейшего социально-экономического развития, развития животноводства, земледелия, туризма и спорта Урджарского района.

Подытоживая встречу, Серик Зайнулдин подчеркнул, что в регионе будет усилена работа по реализации поручения главы государства, которые он озвучил в своем очередном Послании народу Казахстана «Казахстанский путь – 2050: Единая цель, единые интересы, единое будущее».

— Наш район достиг хороших результатов, что касается нашей области, то он занял первое место в республиканском рейтинге. Это все благодаря трудолюбию наших жителей. Но мы не должны останавливаться на достигнутом, а наоборот, увеличивать темпы. Я, как аким Урджарского района, готов приложить для этого все силы, — резюмировал Серик Зайнулдин.

Жандос КАСЕНОВ

Фото Ерзата ЖАНАТУЛЫ

Ұқсас жаңалықтар

Семейде Абай мен Омбы облыстарының инвестициялық әлеуеті таныстырылды

03.07.2025
Семейде Абай мен Омбы облыстарының инвестициялық әлеуеті таныстырылды

Semeytany.kz – Абай облысына жұмыс сапарымен келген Омбы облысының ресми делегациясы Семейдегі Әлихан Бөкейхан университетінде екіжақты әріптестікті нығайтуға бағытталған кездесуге...

Толығырақ...Details

Бесқарағайда Шипалы көлінің жағасы тазартылды: экологиялық акция өтті

03.07.2025
Бесқарағайда Шипалы көлінің жағасы тазартылды: экологиялық акция өтті

Semeytany.kz – Бесқарағай ауданында табиғатты аялауға бағытталған маңызды экологиялық шара өтті. «Бесқарағайдың інжу-маржанын сақтайық» атты акция Шипалы көлінің жағасын тазарту...

Толығырақ...Details

«e-Otinish» ақпараттық жүйесі арқылы жиі қойылатын сұрақтар

03.07.2025
«e-Otinish» ақпараттық жүйесі арқылы жиі қойылатын сұрақтар

Әкімдердің қабылдауына қалай тіркелсе болады? Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінің 90-бабының 1-ші тармағына сәйкес, мемлекеттік органдардың, жергілікті өзін-өзі басқару органдарының...

Толығырақ...Details

Ақсуатта жол қауіпсіздігін арттыру үшін жаңа бағдаршамдар орнатылды

02.07.2025
Ақсуатта жол қауіпсіздігін арттыру үшін жаңа бағдаршамдар орнатылды

Semeytany.kz – Ақсуат ауылында жол қозғалысы қауіпсіздігін күшейту мақсатында бірқатар нақты шаралар жүзеге асып жатыр. Соның бірі – елді мекен...

Толығырақ...Details

Семейде жол жөндеу жұмыстары қарқынды жүргізілуде

02.07.2025
Семейде жол жөндеу жұмыстары қарқынды жүргізілуде

Semeytany.kz – Семей қаласында биылғы жылы жол жөндеу жұмыстары бұрын-соңды болмаған қарқынмен жүріп жатыр. Қалалық жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары...

Толығырақ...Details

Облыс әкімі: Бірінші кезекте апатты мектептердің мәселесін шешуіміз керек

01.07.2025
Облыс әкімі: Бірінші кезекте апатты мектептердің мәселесін шешуіміз керек

Semeytany.kz – Абай облысының әкімі Берік Уәлидің төрағалығымен өткен әкімдік отырысында білім беру саласындағы өзекті мәселелер кеңінен талқыланды. Жиынға облыстық...

Толығырақ...Details

Жаңалықтар

Семейде Абай мен Омбы облыстарының инвестициялық әлеуеті таныстырылды

3 дня бұрын

Абай облыстық мәслихатының кезектен тыс сессиясында қандай мәселелер көтерілді?

3 дня бұрын

Бесқарағайда Шипалы көлінің жағасы тазартылды: экологиялық акция өтті

3 дня бұрын

«e-Otinish» ақпараттық жүйесі арқылы жиі қойылатын сұрақтар

3 дня бұрын

Ақсуатта жол қауіпсіздігін арттыру үшін жаңа бағдаршамдар орнатылды

4 дня бұрын

Семейде жол жөндеу жұмыстары қарқынды жүргізілуде

4 дня бұрын

Облыс әкімі: Бірінші кезекте апатты мектептердің мәселесін шешуіміз керек

5 дней бұрын

Облыс әкімі жол жөндеу жұмыстарын кешіктірмеуді тапсырды

5 дней бұрын

Облыс әкімі тұрғындарды жеке мәселелері бойынша қабылдады

5 дней бұрын

Облыс әкімі Қытай Халық Республикасының Алматыдағы Бас консулымен кездесті

5 дней бұрын
Тағы оқу...

Директор:
Риза Асанқызы Молдашева

Веб-менеджер:
Ерлан Айқынұлы


«Семей таңы» газеті 1969 жылы «Құрмет белгісі» орденімен, 2009 жылы ҚР Президентінің БАҚ саласындағы
грантымен марапатталған.

Редакция мекенжайы:

F18A5H3, Семей қаласы,
Қайым Мұхамедханов көшесі,12.

Байланыс:

Директордың қабылдау бөлмесі — 523657;
бас редактор — 520984;
Жарнама және баспасөзге жазылу бөлімі — 560803;
факс — 520475.

 

e-mail:
info@semeytany.kz


Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігі берген қайта тіркеу куәлігі
№7220-Г, 30.07.2018.ж.


Яндекс.Метрика

© «ABAI AIMAQ MEDIA» ЖШС

Нәтиже табылмады
Барлық нәтижені қарау
  • Жаңалықтар
    • Саясат
    • Мәдениет
    • Қоғам
    • Қылмыс
    • Спорт
    • Экономика
    • Жаһан
    • Көзқарас
  • Мультимедиа
    • Видео
    • Фото
  • Төртінші билік

© «Семей таңы газеттері – Вести Семей» ЖШС