"Семей таңы" газеті
  • Жаңалықтар
    • Саясат
    • Мәдениет
    • Қоғам
    • Қылмыс
    • Спорт
    • Экономика
    • Жаһан
    • Көзқарас
  • Мультимедиа
    • Видео
    • Фото
  • Төртінші билік
Нәтиже табылмады
Барлық нәтижені қарау
PDF нұсқа
  • Жаңалықтар
    • Саясат
    • Мәдениет
    • Қоғам
    • Қылмыс
    • Спорт
    • Экономика
    • Жаһан
    • Көзқарас
  • Мультимедиа
    • Видео
    • Фото
  • Төртінші билік
Нәтиже табылмады
Барлық нәтижені қарау
"Семей таңы" газеті
PDF
Нәтиже табылмады
Барлық нәтижені қарау

Степь да степь кругом…

13.08.2019
Степь да степь кругом…
5
Қаралды
Facebook-ке бөлісуWhatsapp-қа бөлісуTelegram-ға бөлісу

Проблемы с отсутствием школ, дорог, пассажирского автобусного сообщения, уличного освещения – все эти и многие другие социально-значимые вопросы  8 августа жители поселка Степной обсудили с акимом города. Встреча выдалась крайне непростой, а разговоры часто выливались в настоящее возмущение. Ведь для многих озвученных проблем не находится решение на протяжении десятков лет.

Образование

Пожалуй, самой большой проблемой для поселка является отсутствие учреждений образования. Как отмечают жители, за всю историю п. Степной здесь никогда не было собственной школы. Поэтому дети вынуждены ездить в школы соседних районов, к примеру, пп. Цементный, Нахаловка, Бобровка. И кто хорошо ориентируется в городе, понимает, путь до этих школ от поселка Степной не близкий. Нет здесь и детских садов, поэтому вопрос устройства ребенка в дошкольное учреждение образования каждый решает, как может. Со словом «нет» здесь можно перечислять многое: например, детских  и игровых площадок. Вообще, здесь никак не решен вопрос досуга, а значит, ребятам любого возраста в вечернее или свободное время в поселке просто нечем заняться.

Самый главный вопрос – строительство школы городские власти жителям обещают рассмотреть и решить на протяжении многих лет. Вот и сейчас их просят набраться терпения и немного подождать.

— К сожалению, подготовка проектно-сметной документации для школы затянулась и заняла почти два года, но все же мы ее завершили и передали на экспертизу. Самой главной сложностью  стали  коммуникации для будущей школы. Сейчас идет конкурс на создание проектно-сметной документации этих сетей. Планируем, что к 15 сентября конкурс завершится и начнется разработка проектно-сметной документации сетей, которая займет примерно пять месяцев. Затем они будут переданы на экспертизу. Все эти процедуры  завершатся к началу 2020 года, на это время планируем начало строительства школы. В целом срок строительства школы определен на 2020-2021 годы, — сказала руководитель городского отдела образования Наталия Фесенко. Однако этот ответ не сильно обнадежил жителей поселка Степной. Ситуацию дополнительно прояснил глава города Ермак Салимов.

— Изначально, когда проектировали школу, мы предполагали, что будет строиться только школа, но потом начали поступать многочисленные просьбы жителей, чтобы охватили теплом многоэтажные дома. Поэтому  пришлось выполнять корректировку проекта, привязывать новые объекты, будущий детский сад. Мы подготовили единый проект, который позволит решить комплекс проблем, — сказал Ермак Салимов.

 

Коммуникации

В прошлом, когда поселок Степной только застраивался, в многоэтажном жилом фонде было централизованное теплоснабжение. Но с годами все приходило в упадок, централизованное теплоснабжение было приостановлено, а люди были вынуждены прибегнуть к печному отоплению, хотя эти дома не были рассчитаны на такое. К этому времени пришла в негодность и вся система теплоснабжения, поэтому в перспективе ее придется создавать заново.

С недавнего времени в поселке Степной начался монтаж системы водоснабжения. Для местных жителей это стало одним из знаковых событий за долгое время, но радость оказалась омрачена, и причина – человеческая халатность. Жители п. Степной сетуют, что монтажные работы осуществляются коммунальными службами крайне небрежно, с затянутыми сроками. Разрытые для прокладки коммуникаций траншеи подрядчики закрывают плохо, а кое-где они и вовсе остались открытыми. В недавнем времени в одну из разрытых траншей провалилась лошадь. Жители крайне обеспокоены ситуацией, считая, что если в кратчайшие сроки ее не исправить, могут пострадать люди, особенно дети. Беспокоят людей и открытые канализационные люки, как оказалось, этой проблемой занялись лишь к приезду в поселок градоначальника, да и то лишь оградили участки красной лентой.

Пассажирский транспорт и дороги

Одной из злободневных проблем поселка является пассажирский транспорт, хотя это актуально для всего города. П. Степной обслуживают лишь два автобусных маршрута:  №6, который через Новостройку идет лишь по левому берегу, и  протяженный — №14, который соединяет обе части города. На этих маршрутах задействованы устаревшие автобусы, которые то и дело выходят из строя. В результате регулярно образуются огромные «разрывы» в графике, и люди подолгу ожидают транспорт. Причиной поломки становится не только устаревшая техника, но и плохое состояние дорог. Сами жители Степного иронично замечают, что в поселке нет дорог, есть только направления.  Впрочем, это недалеко от истины — конечная остановка «Степной-2», но за ней находится еще несколько километров  частного сектора, но туда не ведет асфальтная дорога, нет и автобусного сообщения. В сезон паводков или зимой  чтобы добраться до автобусной остановки, люди преодолевают самую настоящую полосу препятствий.
– Особенно тяжело приходится детям, которые каждый день на автобусе едут в школу, — пожаловались градоначальнику жители поселка Степной. Они просят удлинить и расширить действующий маршрут.

— В настоящее время работающие на рынке перевозчики не в состоянии качественно обслуживать маршруты. Не исключение и автобусы №6 и 14. На этих маршрутах выход на линию составил лишь 52%, то есть только половина. Это проблема не нова, она обсуждалась многократно, и долгое время мы пытались найти выход. В недавнем времени при поддержке акима области мы получили большой кредит и закупили 170 новых автобусов. Объявлен новый конкурс, в том числе и на ваши маршруты, и к концу августа  автобусы выйдут на линии. Причем контроль качества деятельности перевозчиков по новому конкурсу будет более строгим, — сказал глава города.

Социальные вопросы

Как говорится, чем дальше в лес, тем больше дров: чем дольше длился диалог, тем больше поднималось социально-значимых проблем.  Жители  просили провести уличное освещение не только на центральных улицах, привести в порядок дороги.

Жаловались на качество медицинских услуг, точнее, на работу единственной в поселке частной поликлиники. Люди говорят, что в этой поликлинике совсем не выдерживается график работы, медики в основном не квалифицированные, часто грубят пациентам. Еще одна любопытная деталь – к поликлинике два года назад была построена дополнительная пристройка. Многие гадали, что будет, а некоторые надеялись, что откроют дневной стационар.  На деле все оказалось куда проще – эта была общественная баня. Еще одна проблема в сфере здравоохранения — в поселок Степной долго добираются экипажи «скорой помощи». На этом важнейшем вопросе люди делали особый акцент.

Семей хоть и имеет статус города, но во многом не соответствует городским стандартам, это вдвойне актуально для поселка Степной. Далеко за примерами ходить не нужно: люди здесь жалуются на бесконтрольный выпас скота — прямо по улицам без надзора и контроля гуляют коровы, лошади и прочая живность со всеми присущими их жизнедеятельности последствиями. И разрешить эту ситуацию не могут ни местные исполнительные, ни правоохранительные органы. Градоначальнику поспешили отчитаться местные участковые полицейские. По словам стражей порядка, все обращения граждан не остаются без внимания, равно, как и факт бесконтрольного выпаса скота.  Как выяснилось, нерадивыми пастухами являются два жителя поселка Степной. В их отношении уже составлены два административных протокола, первый – предупреждение, а второй – штраф. Главу города такой ответ не убедил, Ермак Салимов поручил ужесточить контроль и меры наказания.

Поводом для споров стали стихийные застройки, которые распространены в поселке Степной. Здесь не хватает объектов торговли и сферы услуг. Тревожит людей санитарная обстановка в поселке и увеличение числа бродячих собак. Вообще, обсуждение всех этих проблем оказалось крайне непростым и эмоциональным. Многие переставали слышать как ответы представителей исполнительных органов, так и обращения других. Глава города предложил жителям поселка Степной иной путь диалога.

— Всегда готов выслушать обращение всех и каждого и по возможности сделать все необходимое, чтобы разрешить проблемную ситуацию. Но когда столько людей одновременно говорят, перебивают друг друга – это лишь трата  времени. Поэтому предлагаю в поселке Степной создать группу из числа инициативных жителей, которых вы сами изберете. Эти люди будут поднимать наиболее острые проблемы поселка, и вместе с ними мы будем искать конструктивные пути решения, — сказал Ермак Салимов.

Обсуждаемых проблем оказалось предостаточно, ведь многие из них не решаются на протяжении многих лет. Вот и сегодня многие вопросы остались без ответа, но все же жители поселка отмечают положительную динамику: местные власти идут на диалог. По мнению жителей, Ермак Салимов стал первым акимом за долгие годы, кто с ними встретился и выслушал все проблемы и вопросы.

 

Жандос КАСЕНОВ

Фото автора

{jcomments off}

Ұқсас жаңалықтар

Облыс әкімі мәдениет саласындағы мемлекеттік стипендия иегері Төлеген Жанғалиевпен кездесті

10.01.2026
Облыс әкімі мәдениет саласындағы мемлекеттік стипендия иегері Төлеген Жанғалиевпен кездесті

Semeytany.kz - Бүгін Абай облысының әкімі Берік Уәли ақын, «Парасат» және «Құрмет» ордендерінің иегері, Абай ауданының Құрметті азаматы Төлеген Жанғалиевпен...

Толығырақ...Details

Абай облысында «Табиғатты аялайық» экологиялық акциясы өтті

10.01.2026
Абай облысында «Табиғатты аялайық» экологиялық акциясы өтті

Абай облысында «Таза Қазақстан» бағдарламасы аясында қоршаған ортаның жай-күйін жақсартуға, табиғатқа жанашырлықпен қарау мәдениетін қалыптастыруға және азаматтардың экологиялық жауапкершілігін арттыруға...

Толығырақ...Details

Өңірдің өткені мен ертеңі сөз болды: аймақ басшысы ақсақалдар және зиялы қауыммен жүздесті

09.01.2026
Өңірдің өткені мен ертеңі сөз болды: аймақ басшысы ақсақалдар және зиялы қауыммен жүздесті

Semeytany.kz - облыс әкімі Берік Уәли өңірдің дамуына еңбегі сіңген ардақты ақсақал Болат Сапорұлымен, ақын әрі мәдениеттанушы Құсмілия Нұрқасыммен және...

Толығырақ...Details

Санитариялық-қорғаныш аймақтарына арнайы талаптар қойылды

09.01.2026
Санитариялық-қорғаныш аймақтарына арнайы талаптар қойылды

Тұрғын үй құрылысы қоршаған ортаға және санитариялық-эпидемиологиялық жағдайға елеулі әсер етеді. Бұл туралы Абай облысының өңірлік коммуникациялар қызметі алаңында өткен...

Толығырақ...Details

Ақсуатта сауда-сервис кеңейіп, бірнеше кәсіпкерлік нысандарының құрылысы жүргізілуде

08.01.2026
Ақсуатта сауда-сервис кеңейіп, бірнеше кәсіпкерлік нысандарының құрылысы жүргізілуде

Semeytany.kz - 2025 жылы Ақсуат ауданында шағын кәсіпкерлікті дамыту, кәсіп иелерінің шаруашылықтарын кеңейту, мүліктерін жаңарту және жаңа сауда орындарын ашу...

Толығырақ...Details

«Бұл әдет қашан тыйылады?»: Әлішер Кәрімов қоғамдық орындарда түкіретіндерді сынады

07.01.2026
«Бұл әдет қашан тыйылады?»: Әлішер Кәрімов қоғамдық орындарда түкіретіндерді сынады

Semeytany.kz - Танымал әнші Әлішер Кәрімов қоғамдық орындарда түкіруді әдетке айналдырған адамдарды қатаң сынады. Өнер иесі әлеуметтік желіде жариялаған видеосында...

Толығырақ...Details

Жаңалықтар

Облыс әкімі мәдениет саласындағы мемлекеттік стипендия иегері Төлеген Жанғалиевпен кездесті

2 дня бұрын

Абай облысында «Табиғатты аялайық» экологиялық акциясы өтті

2 дня бұрын

Облыс әкімі Берік Уәли Мәжіліс депутаты Нұрлан Әуесбаевпен кездесті

3 дня бұрын

Өңірдің өткені мен ертеңі сөз болды: аймақ басшысы ақсақалдар және зиялы қауыммен жүздесті

3 дня бұрын

Санитариялық-қорғаныш аймақтарына арнайы талаптар қойылды

3 дня бұрын

Ақсуатта сауда-сервис кеңейіп, бірнеше кәсіпкерлік нысандарының құрылысы жүргізілуде

3 дня бұрын

«Бұл әдет қашан тыйылады?»: Әлішер Кәрімов қоғамдық орындарда түкіретіндерді сынады

5 дней бұрын

АШМ-де сиыр еті экспортына енгізілген шектеулер түсіндірілді

5 дней бұрын

Абай облысында ауыл шаруашылығы саласында оң көрсеткіштерге қол жеткізілді

5 дней бұрын

Мемлекеттік кеңесші Президент атынан «Халық қаһарманы» Бауыржан Момышұлының туыстарына Алтын жұлдыз бен «Отан» орденін тапсырды

5 дней бұрын
Тағы оқу...

Директор:
Риза Асанқызы Молдашева

Веб-менеджер:
Ерлан Айқынұлы


«Семей таңы» газеті 1969 жылы «Құрмет белгісі» орденімен, 2009 жылы ҚР Президентінің БАҚ саласындағы
грантымен марапатталған.

Редакция мекенжайы:

F18A5H3, Семей қаласы,
Қайым Мұхамедханов көшесі,12.

Байланыс:

Директордың қабылдау бөлмесі — 523657;
бас редактор — 520984;
Жарнама және баспасөзге жазылу бөлімі — 560803;
факс — 520475.

 

e-mail:
info@semeytany.kz


Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігі берген қайта тіркеу куәлігі
№7220-Г, 30.07.2018.ж.


Яндекс.Метрика

© «ABAI AIMAQ MEDIA» ЖШС

Нәтиже табылмады
Барлық нәтижені қарау
  • Жаңалықтар
    • Саясат
    • Мәдениет
    • Қоғам
    • Қылмыс
    • Спорт
    • Экономика
    • Жаһан
    • Көзқарас
  • Мультимедиа
    • Видео
    • Фото
  • Төртінші билік

© «Семей таңы газеттері – Вести Семей» ЖШС