"Семей таңы" газеті
  • Жаңалықтар
    • Саясат
    • Мәдениет
    • Қоғам
    • Қылмыс
    • Спорт
    • Экономика
    • Жаһан
    • Көзқарас
  • Мультимедиа
    • Видео
    • Фото
  • Төртінші билік
Нәтиже табылмады
Барлық нәтижені қарау
PDF нұсқа
  • Жаңалықтар
    • Саясат
    • Мәдениет
    • Қоғам
    • Қылмыс
    • Спорт
    • Экономика
    • Жаһан
    • Көзқарас
  • Мультимедиа
    • Видео
    • Фото
  • Төртінші билік
Нәтиже табылмады
Барлық нәтижені қарау
"Семей таңы" газеті
PDF
Нәтиже табылмады
Барлық нәтижені қарау

Профессионалы на страже здоровья

11.05.2020
18
Қаралды
Facebook-ке бөлісуWhatsapp-қа бөлісуTelegram-ға бөлісу


Медицинская сестра — работник здравоохранения, без которого не обойдется ни одна его сфера, будь то проведение операций, уход за больным после, скорая или первичная медико-санитарная помощь, приемный покой или статотдел. У каждой своя специализация, своя задача, но цель остается одна — работать на благо здоровья пациента. Госпиталь НАО «Медицинский университет Семей» — сегодня одна из лучших многопрофильных больниц города. Такое мнение сложилось среди населения не только по работе вуза, врачей, но и медицинских сестер, которые в эти дни отмечают профессиональный праздник.

Особенности этой профессии в полной мере постигла Марина Александровна Гаращенко — главная медсестра университетского госпиталя. В 1987 году окончив училище, она пришла в детскую областную больницу, уже через три года стала старшей сестрой, работала в лоротделении, хирургии. Больница за это время стала учебным клиническим центром, а потом получила название университетского госпиталя. В 2012 году Марину Александровну назначили главной медсестрой. С тех пор она руководит большим коллективом медицинских сестер, а их 434, а также 375 человек младшего персонала по уходу больными.
— У нас 28 подразделений, работает Совет медицинских сестер, в который входят 32 медсестры, это старшие сестры подразделений, опытные сестры, которых мы вовлекли в работу по трем направлениям — инфекционный контроль, производственная группа, отдел питания. 69% медсестер имеют квалификационную категорию. Очень много молодых специалистов пришло в связи с открытием новых отделений, как кардиохирургия, к примеру. Когда к нам приходят молодые специалисты, бывает, что они не всему обучены. У нас есть учебный сектор, специальная программа для молодых специалистов, где с ними занимается учебный комитет, — рассказала Марина Александровна. — Ветераны, которыми мы гордимся, берем с них пример: Галина Петровна Румянцева — сосудистая старшая сестра, которую мы не хотим отпускать на заслуженный отдых, так как это очень хороший специалист. В целом в коллективе горжусь каждым! И горжусь нашим госпиталем, потому что это одна из самых больших многопрофильных больниц.
Каждый год медсестры по профилю проходят специализацию. Марина Александровна также прошла недавно стажировку в Башкентском университете Турции.
— Учитывая, что 32 года работаю в своей сфере и высшая категория бессрочна, все равно обязана каждые пять лет получать новые знания. Последний раз ездили изучать госпитальный менеджмент в Турцию. У нас разные страны, разная система здравоохранения, но в общении с коллегами поняли, что главное – здоровье людей. У нас только вводят медицинское страхование, а у них эта система работает давно. Разговаривала с деканом факультета сестринского дела, спрашивала, сколько у них медсестер с высшим образованием. Оказалось, что в Турции обучение регулируется, и выпускают по необходимости специалистов. Там средний медперсонал обучает медсестра, считаю это правильным. У нас обучают врачи, — говорит главная медицинская сестра.
В целом университетский госпиталь активно работает на результат. Это можно заметить и в нынешний эпидрежим. Несмотря на карантин, здесь никто не заболел коронавирусной инфекцией, а персонал соблюдал все меры безопасности. Как отметила Марина Гаращенко, коллектив проявил особую преданность своей профессии. Например, медсестра Оксана Шишкина вместе с врачом госпиталя месяц работала в инфекционной больнице и выхаживала тяжелобольного пациента с КВИ, подключенного к аппарату ИВЛ.
— Когда с температурой к нам везут пациента, правила соблюдаются: делается соответствующее обследование, все находятся в спецкостюмах, учтены «чистые» и «грязные» зоны, делается анализ. И соответственно по его результатам действуют далее, — рассказала Марина Александровна.
В эти дни максимальная нагрузка легла на плечи медицинских сестер приемного отделения. Старшая медсестра приемного отделения Зульфия Калиева работала в режиме нон-стоп.
— Мама у меня доктор, она работала в «скорой помощи», в карете реанимации. Я тоже поступала в медицинский и планировала учиться дальше, но работа в приемном отделении так затянула, что не успела оглянуться, прошло 24 года, — говорит Зульфия Толеубековна. — Мне всегда нравилась медицина, это соответствовало моему складу характера. А в приемном покое видишь результат своего труда: больной поступает, ты его определяешь, сразу оказываешь помощь. Работать в таком ритме по мне, главное — делать это с душой.
Как говорит старшая медицинская сестра, раньше приемное отделение было не столь актуальным, но западная и мировая практика показали, что неотложная медицина является одним из важных аспектов здравоохранения, и в Казахстане сегодня она выходит на новый уровень.
— В приемом покое должны работать люди не инертные, те, кто умеет организовать процесс, рационально использовать время. Естественно, не ленивые, расторопные, разносторонние, которые постоянно учатся. Здесь важно учитывать как медицинский аспект, так и социальный, индивидуальный,  психологический. Здесь важно делать все быстро. В приемном покое время — важный ресурс. Молодежь — студенты — бывает пассивной, и в большой мере ее интересует вопрос финансовой состоятельности, говорят, что в приемном им нет ни минуты отдыха. Но здесь нужно понимание своего дела! Ты не просто сделал работу и ушел, тут важно нести ответственность за свою работу. Бывает, люди поступают в первый раз, они боятся даже анализы сдавать. Это для них психологическая травма. Тут к каждому пациенту надо находить подход. Когда студенты приходят на практику, стараемся им это привить, показываем, как нужно обращаться с пациентами. Надо отдавать много сил, быть грамотным специалистом, оказывать реальную помощь. От профессии ты получаешь удовлетворение, когда видишь результат своего труда, — говорит Зульфия Калиева. — Конечно, бывает профессиональное выгорание, когда человек работает в таком темпе. Иногда требуешь от людей, а они просто устают сильно, но и без этого нельзя. Сейчас как старшая сестра понимаю, что бывает очень тяжело, но стараешься мотивировать людей.
По словам Зульфии Толеубековны, благодарность пациентов — это самое ценное, главная мотивация. Ведь человек приходит с проблемой, получает помощь, видит участие, за это благодарен.
— В детском приемном покое это чувствуется по-особому. Там работают медсестры —настоящие профессионалы. Им приходится работать не только с больным ребенком, но и его родителями. В приемном отделении основная работа приходится на медсестер, а когда речь идет о ребенке — особая ситуация. В других отделениях все системно, родители успокаиваются, оценивают ситуацию трезво, а в приемном покое все не так: трудно, сложно, эмоционально. Когда болен ребенок, родителям минуты кажутся часами, а чувства обострены. Эти нюансы и регулируют медсестры, — рассказывает З. Калиева. — Сейчас мы работаем по системе триаж, но это было всегда — в приоритете тяжелые случаи. Поэтому и к персоналу, который приходит, ставим жесткие правила, сразу берем новичка в оборот. Считаю что такие меры быстрее приводят  человека к профессии, чтобы оценить свои силы. В основном кто приходит, тот остается, потому что если влился в эту атмосферу, то трудно расстаться. Наши молодые специалисты, работающие сейчас в других городах, отмечают, что в приемном отделении научили их максимально всему. Здесь надо знать все: и перевязку, и реанимационные меры, и вакцинацию и еще много чего. Поэтому желающих немного, но если придут, то уже уходят.
Говорить о профессии медицинской сестры можно много, так как труд их действительно не легкий и важный. Но в профессиональный праздник медицинские сестры хотят поделиться своими пожеланиями.
— Знаю репутацию нашего госпиталя, многие хотят лечиться здесь. Это значит, что профессионализм и врачей, и медсестер, и руководства — на высшем уровне. Потому что под хорошим руководством всегда работает хороший персонал. Бывают рабочие моменты, но в общей картине мы всегда говорим, что за наши интересы есть кому бороться. Профсоюз всегда помогает в трудных жизненных ситуациях. Все потому, что у нас есть этот единый дух. Работать на совесть — этот наш принцип, и он работает, — говорит Зульфия Калиева. — Хочу отметить каждую медицинскую сестру нашего отделения — это Арай Токтабаева, Жумагуль Мазина, Жанна Канафина, Айгуль Саудабаева, Бахытжамал Азаматова, Меруерт Зарыкбаева, Дурия Мукышева, Гульмира Хасенова, Ментай Темирбекова, Мольдир Даулетханова, Ардак Захарьянова, Жанар Жумабаева, Мерует Нурахметова, Анастасия Плотицина, Корлан Бижанова, Мейрамгуль Курмангалиева, Жанерке Сатенбаева, Бакытгуль Икласова, Амина Батырханова, Нургайша Кунжарикова и другие, кто трудится на благо населения — все они достойны почестей за их неустанный труд и любовь к своему делу. Я желаю всем медсестрам здоровья, счастья и благополучия!
— Хочу поздравить своих коллег с Международным днем медицинской сестры, пожелать  профессионализма, чтобы дорожили своей профессией, — сказала Марина Александровна. —  Медсестра — первый человек, который приходит на помощь больному, оказывает ему поддержку, она в курсе его здоровья и состояния. Желаю каждой терпения, чтобы пациенты и врачи уважали и дорожили нами. Желаю здоровья, счастья и профессионального роста!


Шынар РЫСАКОВА

{jcomments off}

Ұқсас жаңалықтар

Семейде «Достық-2025» байқауының үздіктері марапатталды

19.12.2025
Семейде «Достық-2025» байқауының үздіктері марапатталды

Semeytany.kz - бүгін Семей қаласындағы «Ес-Аймақ» рухани орталығында облыстық этномәдени бірлестіктер мен қоғамдық институттар арасында өткен «Достық-2025» байқауының жеңімпаздарын марапаттау...

Толығырақ...Details

Айзат Жұманованың ісі: сотта аурухана дәлізінде түсірілген видео көрсетілді

19.12.2025
Айзат Жұманованың ісі: сотта аурухана дәлізінде түсірілген видео көрсетілді

Semeytany.kz - Талдықорғанда 32 жастағы Айзат Жұманованың өліміне қатысты сот отырысы жалғасып жатыр. Кезекті тыңдауда марқұмды облыстық ауруханаға жеткізген сәттің...

Толығырақ...Details

Үй маңындағы дүкендерге баға шектеуін алып тастау ұсынылды

19.12.2025
Үй маңындағы дүкендерге баға шектеуін алып тастау ұсынылды

Мәжіліс депутаты Олжас Нұралдинов қадамжетімділік (үй маңындағы) дүкендерді әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларына (ӘМАЗТ) қатысты сауда үстемесін әкімшілік реттеуден босатуды...

Толығырақ...Details

Қасым-Жомарт Тоқаев БҰҰ университеті ЖИ саласындағы халықаралық зерттеулерді ілгерілетуде бірегей мүмкіндікке ие екенін айтты

19.12.2025
Қасым-Жомарт Тоқаев БҰҰ университеті ЖИ саласындағы халықаралық зерттеулерді ілгерілетуде бірегей мүмкіндікке ие екенін айтты

🟦Мемлекет басшысы Қазақстанның БҰҰ аясында Халықаралық су ұйымын құру туралы бастама көтергенін еске салды. Сондай-ақ БҰҰ университетіне осы ізгі істі...

Толығырақ...Details

Мемлекет басшысы: «Жаһандық қауіпсіздік жүйесін ядролық қарумен ұстап тұруға болмайды»

19.12.2025
Мемлекет басшысы: «Жаһандық қауіпсіздік жүйесін ядролық қарумен ұстап тұруға болмайды»

🟦Ушыға бастаған ядролық қатер проблематикасына дәріс барысында айрықша назар аударылды. Қасым-Жомарт Тоқаев адамзаттың ядролық қарудан тартқан зардабын Қазақстан мен Жапония...

Толығырақ...Details

Қасым-Жомарт Тоқаев: «Қазақстан жақын көршілерімен жан-жақты стратегиялық серіктестікті дамытып келеді»

19.12.2025
Қасым-Жомарт Тоқаев: «Қазақстан жақын көршілерімен жан-жақты стратегиялық серіктестікті дамытып келеді»

🟦Мемлекет басшысы Қазақстанның беделді әрі сенімді серіктес ретінде кеңінен мойындалғанын айтты. – Қазақстан жақын көршілері – Ресеймен, Қытаймен және Орталық...

Толығырақ...Details

Жаңалықтар

Семейде «Достық-2025» байқауының үздіктері марапатталды

1 день бұрын

Айзат Жұманованың ісі: сотта аурухана дәлізінде түсірілген видео көрсетілді

1 день бұрын

Үй маңындағы дүкендерге баға шектеуін алып тастау ұсынылды

1 день бұрын

Берік Уәли Семей жұртымен ашық жүздесті: инвестиция, жол, жылу және жаңа нысандар талқыланды

1 день бұрын

Қасым-Жомарт Тоқаев БҰҰ университеті ЖИ саласындағы халықаралық зерттеулерді ілгерілетуде бірегей мүмкіндікке ие екенін айтты

1 день бұрын

Мемлекет басшысы: «Жаһандық қауіпсіздік жүйесін ядролық қарумен ұстап тұруға болмайды»

1 день бұрын

Қасым-Жомарт Тоқаев: «Қазақстан жақын көршілерімен жан-жақты стратегиялық серіктестікті дамытып келеді»

1 день бұрын

2026 жылы міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесіне өзгеріс енгізіледі

1 день бұрын

Қасым-Жомарт Тоқаев Rakuten Group компаниясының басшысы Хироши Микитаниді қабылдады

1 день бұрын

Токиода Президент Қасым-Жомарт Тоқаев кәсіпқой сумошы Ерсін Балтағұлмен кездесті

1 день бұрын
Тағы оқу...

Директор:
Риза Асанқызы Молдашева

Веб-менеджер:
Ерлан Айқынұлы


«Семей таңы» газеті 1969 жылы «Құрмет белгісі» орденімен, 2009 жылы ҚР Президентінің БАҚ саласындағы
грантымен марапатталған.

Редакция мекенжайы:

F18A5H3, Семей қаласы,
Қайым Мұхамедханов көшесі,12.

Байланыс:

Директордың қабылдау бөлмесі — 523657;
бас редактор — 520984;
Жарнама және баспасөзге жазылу бөлімі — 560803;
факс — 520475.

 

e-mail:
info@semeytany.kz


Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігі берген қайта тіркеу куәлігі
№7220-Г, 30.07.2018.ж.


Яндекс.Метрика

© «ABAI AIMAQ MEDIA» ЖШС

Нәтиже табылмады
Барлық нәтижені қарау
  • Жаңалықтар
    • Саясат
    • Мәдениет
    • Қоғам
    • Қылмыс
    • Спорт
    • Экономика
    • Жаһан
    • Көзқарас
  • Мультимедиа
    • Видео
    • Фото
  • Төртінші билік

© «Семей таңы газеттері – Вести Семей» ЖШС