"Семей таңы" газеті
ztlogo
  • Жаңалықтар
    • Саясат
    • Мәдениет
    • Қоғам
    • Қылмыс
    • Спорт
    • Экономика
    • Жаһан
    • Көзқарас
  • Мультимедиа
    • Видео
    • Фото
  • Төртінші билік
Нәтиже табылмады
Барлық нәтижені қарау
PDF нұсқа
ztlogo
  • Жаңалықтар
    • Саясат
    • Мәдениет
    • Қоғам
    • Қылмыс
    • Спорт
    • Экономика
    • Жаһан
    • Көзқарас
  • Мультимедиа
    • Видео
    • Фото
  • Төртінші билік
Нәтиже табылмады
Барлық нәтижені қарау
"Семей таңы" газеті
PDF
Нәтиже табылмады
Барлық нәтижені қарау

Навстречу юбилейным мероприятиям

26.03.2014
Навстречу юбилейным мероприятиям
3
Қаралды
Facebook-ке бөлісуWhatsapp-қа бөлісуTelegram-ға бөлісу

В акимате города под председательством акима Айбека Каримова состоялось совещание, посвященное празднованию 25-летия Международного антиядерного движения «Невада-Семей».

В совещании приняли участие секретарь городского маслихата Бейсенбек Акжалов, заместитель акима Зауреш Исабаева, руководители общественных объединений города, ветераны партийных органов, уважаемые аксакалы.

Открывая совещание, аким Айбек Каримов отметил, что роль движения за мир, созданного 25 лет назад, невозможно недооценить.

— Имя МАД «Невада-Семей» вписано золотыми буквами в историю мирового сообщества. Сегодня мне приятно видеть среди вас тех людей, которые тогда находились в самой гуще событий, — отметил глава города.  Наш город узнаваем во всем мире. Недавно мэр Хиросимы и члены организации «Мэры за мир» внесли предложение, чтобы Семей стал центром движения городов, выступающих против ядерного оружия. Это  результат признания заслуг нашего города, его общественности, активистов.

Айбек Каримов попросил участников активнее вносить свои предложения относительно того, каким они видят мероприятия, посвященные 25-летию движения. При этом глава города отметил, что в Семее уже накоплен определенный опыт проведения международных мероприятий.

Вице-президент Семипалатинской Ассоциации некоммерческих организаций Николай Исаев отметил роль движения «Невада-Семей» не только в деле закрытия полигона, но и в развитии институтов гражданского общества. Вице-президент Ассоциации, в частности, поднял вопрос относительно строительства в городе реабилитационного центра, а также развития кластера радиационной медицины, отметив, что последний должен стать градообразующей отраслью всей системы здравоохранения Семея. Также Н. Исаев внес предложение активно использовать производимые сегодня Национальным ядерным центром радиофармпрепараты. При этом он отметил, что Семей должен стать ключевым участником в реализации программы «АТОМ».

Говоря о строительстве реабилитационного центра, аким Семея отметил, что, в соответствии с поручением акима Восточно-Казахстанской области Бердыбека Сапарбаева, эскиз проекта разрабатывался именно в нашем городе. На сегодняшний день эскиз готов и в скором времени будет презентован широкой общественности. Также определен участок будущего строительства  в сосновом бору в районе выезда из города в направлении Павлодара. По словам градоначальника, в этом месте наиболее оптимально можно решить вопросы инфраструктуры.  После одобрения проекта предстоят переговоры с потенциальным инвестором, и в случае достижения соглашения объект планируется ввести в строй уже в следующем году. Кроме того, глава Семея сообщил, что акимом области инициировано строительство реабилитационного центра для детей-инвалидов.

В отношении кластера радиационной медицины Айбек Каримов сказал, что на сегодняшний день его создание практически завершено. Составные части кластера представлены ведущими медицинскими и научно-исследовательскими учреждениями региона, что придает ему законченный цикл: начиная от обследования и диагностики, заканчивая реабилитацией.

Глава города поручил своему заместителю Зауреш Исабаевой организовать презентацию кластера, а также проработать поступающие от общественности города предложения, в числе первых — вопрос использования отечественных медицинских препаратов. Айбек Каримов также полностью поддержал предложение о том, что Семей должен стать ключевым участником в реализации программы «АТОМ».

Бывший партийный работник, член Союза журналистов СССР и Казахстана Владимир Пигаваев поблагодарил власти города за то, что сегодня отдается должное тем людям, которые 25 лет назад находились в авангарде движения за безъядерный мир. Вместе с тем, В. Пигаваев отметил, что в текущем году, помимо четвертьвекового юбилея МАД, есть и другие памятные даты. В частности, 25 лет назад в Москву на имя генерального секретаря ЦК КПСС Михаила Горбачева была отправлена первая шифрограмма за подписью первого секретаря Семипалатинского обкома Компартии Казахстана Кешрима Бозтаева.

 

{jcomments on}Осветив хронику событий тех лет, В. Пигаваев отметил, что имена активных подвижников того времени не должны быть забыты. Также член Союза журналистов СССР и Казахстана поднял вопрос создания книги, в которую вошли бы дошедшие до наших дней уникальные архивные материалы, связанные с полигоном. По  мнению В. Пигаваева, особенно такой сборник будет полезен для молодежи.

 

Глава города отметил, что партийные и идеологические работники того времени были выдающимися людьми,  и в деле борьбы за безъядерный мир рисковали не только своим партбилетом, так как меры правящего тогда режима могли быть самыми жесткими. Айбек Каримов поддержал идею создания хронологии тех лет, попросив внести соответствующее предложение.

Член координационного совета МАД «Невада-Семей» Зоя Симбирцева подняла вопрос о пересмотре положений Закона «О социальной защите граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне». В частности, З. Симбирцева отметила, что отнесение территорий нашего города к зоне повышенного радиационного риска  неправильное. Также член координационного Совета подняла вопрос о бесплатном лекарственном обеспечении пострадавших от испытаний и проходящих курс лечения и реабилитации.

Глава города согласился с тем, что существующий сегодня Закон о реабилитации не пересмотрен, и в этом направлении еще предстоит вести активную работу. В отношении же лекарственного обеспечения аким Семея еще раз акцентировал внимание на том, что разрабатываемые в Казахстане медпрепараты  необходимо включить в кластер радиационной медицины. Айбек Каримов также отметил, что в отечественной науке и медицине немало светлых голов, а принятая в республике государственная программа по медицине  одна из лучших. Так, в одном только Семее бюджет здравоохранения составил 14,5 миллиардов тенге.

Бывший заведующий отделом здравоохранения Семипалатинской области и отделом ликвидации последствий испытаний на полигоне Советказы Ибраев поблагодарил акима Семея за внимание к бывшим партийным работникам, которые в свое время вели активную деятельность. В частности, именно актив нашего города разрабатывал проект действующего сегодня Закона о реабилитации населения. С. Ибраев обратил внимание на работу Национального ядерного центра, который, по его мнению, должен оказывать населению практическую помощь, в том числе и в вопросах оздоровления.

Аким Семея согласился с выступавшим, отметив, что в перспективе пройдет совещание с участием руководства и специалистов НЯЦ, а также других учреждений науки.

Вице-президент МАД Султан Картоев отметил, что сегодня казахстанский безъядерный путь изучает весь мир, а само движение включено в книгу памяти ЮНЕСКО. Благодаря принципиальной позиции нашего Президента Нурсултана Назарбаева полигон был закрыт, и воплощаются в жизнь другие мирные инициативы, как то: создание безъядерных зон, утверждение Международного дня действий против ядерных испытаний, проект «АТОМ» и ряд других. С. Картоев также поднял вопрос пересмотра действующего Закона применительно к нашему городу, и выступил с инициативой проведения уроков мира в учебных заведениях.

Аким Семея, со своей стороны, поднял вопрос об участии в предстоящих мероприятиях представителей штата Невада, попросив внести соответствующее предложение.

По приглашению главы города участие в совещании принял сын первого секретаря Семипалатинского обкома Компартии Казахстана Кешрима Бозтаевича Бозтаева  Нурлан Бозтаев. Он рассказал о своем отце, отметив, что шифрограмма,  отправленная в Москву 25 лет назад, послужила толчком к развитию дальнейших событий. Также Н. Бозтаев рассказал присутствующим о работе возглавляемого им сегодня международного общественного благотворительного фонда «Полигон — 29 августа».

— Сегодня все приходят к пониманию важности событий тех лет. Активисты были полны решимости в стремлении остановить испытания, и нашли поддержку в лице Первого Президента страны Нурсултана Назарбаева, который своим исторически указом закрыл полигон, — подводя итоги совещания, сказал аким города Айбек Каримов.   Если говорить о последствиях испытаний, то сегодня первостепенное значение имеют вопросы реабилитации населения. Немаловажное значение отводится и культурному аспекту. Так, в Хиросиме, в память о трагических событиях создан и функционирует музей; у нас же, при наличии большого количества уникальных материалов, до сих пор нет специального музея, в связи с чем требует решения и этот вопрос.  Необходимо активно пропагандировать, в том числе и в учебниках истории, мужественный шаг нашего Президента.

Говоря о предстоящем праздновании 25-летия МАД «Невада-Семей», глава города отметил, что при поддержке акима области Бердыбека Сапарбаева, основные мероприятия пройдут именно в Семее, в связи с чем их организации необходимо уделить соответствующее внимание, а в их первых рядах должны находиться те, кто принимал личное и непосредственное участие в событиях тех лет.

Также Айбек Каримов обратил внимание на то, что от проведения мероприятий должен быть и конкретный эффект; в частности, должны быть реализованы инициативы, ранее не получившие поддержку, в частности, в сфере социальной защиты и реабилитации населения. Вместе с тем глава города отметил, что связывать все проблемы со здоровьем исключительно с воздействием полигона  неправильно.

В завершение Айбек Каримов поблагодарил всех присутствующих за активное участие и поздравил их с праздником Наурыз мейрамы.

Эльдар НУРУЛЛИН

Фото Дархана АХМЕТОВА

Ұқсас жаңалықтар

Елордалық оқушылар Ұлыбританиядағы халықаралық чемпионаттың жеңімпазы атанды

27.04.2026
Елордалық оқушылар Ұлыбританиядағы халықаралық чемпионаттың жеңімпазы атанды

Ұлыбританияның Хэрогейт қаласында Institution of Engineering and Technology ұйымдастырған беделді UK First Lego League Championship халықаралық робототехника чемпионаты өтті. Қазақстан...

Толығырақ...Details

Мемлекет басшысы «Таза Қазақстан» республикалық экологиялық акциясына қатысты

27.04.2026
Мемлекет басшысы «Таза Қазақстан» республикалық экологиялық акциясына қатысты

«Таза Қазақстан» республикалық экологиялық акциясы аясында Қасым-Жомарт Тоқаев экобелсенділермен бірге елорданың «Самал» саябағында ағаш отырғызды. Бұдан кейін Президентке жауапты мемлекеттік...

Толығырақ...Details

Семейде санитариялық талаптардың сақталмауына байланысты 41 өтініш түсті

27.04.2026
Семейде санитариялық талаптардың сақталмауына байланысты 41 өтініш түсті

Тағамнан улану – микробты немесе микробсыз табиғаттағы, ауру тудыратын микроорганизмдермен не олардың токсиндерімен ластанған тағамдарды тұтыну нәтижесінде туындайтын жедел инфекциялық...

Толығырақ...Details

Олжас Бектенов «Самұрық-Қазына» АҚ директорлар кеңесінің отырысын өткізді

27.04.2026
Олжас Бектенов «Самұрық-Қазына» АҚ директорлар кеңесінің отырысын өткізді

Премьер-министр Олжас Бектенов «Самұрық-Қазына» АҚ директорлар кеңесінің отырысын өткізді, онда Мемлекет басшысының тапсырмаларын орындау шеңберінде экономиканы қолдау және ірі инфрақұрылымдық...

Толығырақ...Details

Аида Балаева: Балалардың жазғы демалысы қауіпсіз, сапалы әрі сауықтыруға бағытталған болуы тиіс

27.04.2026
Аида Балаева: Балалардың жазғы демалысы қауіпсіз, сапалы әрі сауықтыруға бағытталған болуы тиіс

Бүгін Үкіметте ҚР Премьер-министрінің орынбасары – мәдениет және ақпарат министрі Аида Балаеваның төрағалығымен балалардың жазғы демалысын ұйымдастыру жөніндегі республикалық штабтың...

Толығырақ...Details

Олжас Бектенов ауыл шаруашылығы техникасын өндіруші әлемдік компаниялармен кездесу өткізді: Қазақстанда өндірісті локализациялау бойынша жаңа келісімдерге қол қойылды

27.04.2026
Олжас Бектенов ауыл шаруашылығы техникасын өндіруші әлемдік компаниялармен кездесу өткізді: Қазақстанда өндірісті локализациялау бойынша жаңа келісімдерге қол қойылды

Премьер-министр Олжас Бектенов Мемлекет басшысының машина жасауды дамыту және импортты алмастыру жөніндегі тапсырмалары аясында Еуропа, Канада және АҚШ-тың ауылшаруашылық техникаларын...

Толығырақ...Details

Жаңалықтар

Елордалық оқушылар Ұлыбританиядағы халықаралық чемпионаттың жеңімпазы атанды

6 часов бұрын

Мемлекет басшысы «Таза Қазақстан» республикалық экологиялық акциясына қатысты

7 часов бұрын

Семейде санитариялық талаптардың сақталмауына байланысты 41 өтініш түсті

7 часов бұрын

Олжас Бектенов «Самұрық-Қазына» АҚ директорлар кеңесінің отырысын өткізді

9 часов бұрын

Аида Балаева: Балалардың жазғы демалысы қауіпсіз, сапалы әрі сауықтыруға бағытталған болуы тиіс

9 часов бұрын

Олжас Бектенов ауыл шаруашылығы техникасын өндіруші әлемдік компаниялармен кездесу өткізді: Қазақстанда өндірісті локализациялау бойынша жаңа келісімдерге қол қойылды

9 часов бұрын

Алакөлде қауіпсіздік күшейді: жаңа құтқару бөлімшесі іске қосылды

14 часов бұрын

Ақсуат ауданының Қызыл кесік ауылында өрт сөндіру бекеті ашылды

15 часов бұрын

«Тәуелсіздік ұрпақтары» грантына өтінім қабылдау басталды

15 часов бұрын

Жарма ауданындағы киелі бұлақ маңы тазартылып, көшет отырғызылды

2 дня бұрын
Тағы оқу...

Директор:
Риза Асанқызы Молдашева

Веб-менеджер:
Ерлан Айқынұлы


«Семей таңы» газеті 1969 жылы «Құрмет белгісі» орденімен, 2009 жылы ҚР Президентінің БАҚ саласындағы
грантымен марапатталған.

Редакция мекенжайы:

F18A5H3, Семей қаласы,
Қайым Мұхамедханов көшесі,12.

Байланыс:

Директордың қабылдау бөлмесі — 523657;
бас редактор — 520984;
Жарнама және баспасөзге жазылу бөлімі — 560803;
факс — 520475.

 

e-mail:
info@semeytany.kz


Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігі берген қайта тіркеу куәлігі
№7220-Г, 30.07.2018.ж.


Яндекс.Метрика

© «ABAI AIMAQ MEDIA» ЖШС

Нәтиже табылмады
Барлық нәтижені қарау
  • Жаңалықтар
    • Саясат
    • Мәдениет
    • Қоғам
    • Қылмыс
    • Спорт
    • Экономика
    • Жаһан
    • Көзқарас
  • Мультимедиа
    • Видео
    • Фото
  • Төртінші билік

© «Семей таңы газеттері – Вести Семей» ЖШС