Развитием технотуризма на территории бывшего Семипалатинского испытательного ядерного полигона займутся российские туроператоры. Акимат казахстанского наукограда — Курчатова обратился с соответствующим предложением к шести компаниям, имеющим опыт и наработанную клиентуру в данной сфере туризма.
{jcomments on}туристам. Это и образованное в результате взрыва атомное озеро, и площадки для проведения испытаний с искореженными объектами, и музей Национального ядерного центра. Некогда засекреченный военный объект имеет реальные шансы уже в ближайшее время стать местом паломничества туристов с разных концов земного шара. Об этом говорилось в ходе пресс-конференции на базе Национального ядерного центра РК.
— В Казахстане есть два объекта, интересные с точки зрения технотуризма: это космодром Байконур и бывший Семипалатинский испытательный ядерный полигон. По последнему уже проработан и паспортизирован целый маршрут. На основании рекомендаций управления туризма и внешних связей ВКО мы вышли на туроператоров, которые профессионально этим занимаются. К сожалению, для отечественных компаний это еще новое направление, поэтому мы обратились к их российским коллегам, — сказал аким Курчатова Нурбол Нургалиев. – Развитие туризма даст толчок росту внутреннего рынка услуг в городе. Кроме того, НЯЦ сможет более полно использовать всю существующую инфраструктуру полигона и иметь возможность заработать на этом.
Эльдар НУРУЛЛИН