С недавнего времени в сети общественного транспорта наблюдаются интересные преобразования – маршрутные линии №3 и 38, обслуживаемые крупногабаритными автобусами, не испытывающие нехватку пассажиров, особенно в часы пик, сменили на автобусы малого класса. Чем вызвана замена на одних из наиболее востребованных маршрутов? С таким вопросом мы обратились к заместителю руководителя отдела пассажирского транспорта и автомобильных дорог Нурлану Сергазинову.
Маршрутная линия №38, соединяющая правобережную и левобережную часть Семея, является одной из протяженных, связывающая поселки Мирный и Цементный. Его линии, благодаря охвату разных районов города, в том числе учебных корпусов различных вузов и колледжей, не испытывал нехватки в пассажирах и особенно популярен среди студентов. Схожая ситуация с маршрутом №3, у которого очень схожие маршрутные линии, единственно — он охватывает 20 квартал, рынок «Жансая», центральную площади, а также ДК ПОШ и мясокомбинат. Тем не менее, у пассажиров маршрут №3 считался более проблемным, ведь чтобы его дождаться, необходимо было простоять на автобусной остановке длительное время, по всей вероятности – на маршруте было недостаточное количество транспортных средств. Теперь маршруты 38 и 3 объединила одна общая черта – крупногабаритные автобусы сменились автобусами малого класса.
— Чем же это вызвано, и какова была необходимость в таких изменениях?
— Это вызвано тем, что пассажиропоток на этих линиях очень мал, и использовать в этих направлениях автобусы большого класса – нецелесообразно и нерентабельно.
— При заключении договоров о пассажирских перевозках на тот или иной маршрут в полной мере обговариваются условия, в том числе тип автобусов, количество подвижного состава и график работы. Такие изменения не являются ли нарушением данных договоров, и было ли это решение односторонним — перевозчиков?
— Это было согласованное решение, отдел пассажирского транспорта и автомобильных дорог, а также Центр управления пассажирских перевозок провел проверки, чтобы установить, действительно ли на этих направлениях низкий пассажирский поток. Если проверки показывают, что данные маршруты не рентабельны и нет необходимости использовать автобусы большого класса, мы даем соответствующее заключение и разрешение на замену.
— Таким образом получается, что маршруты №3 и 38 являются на сегодняшний день нерентабельными?
— Да, №38 и 3 имеют малый пассажирский поток. Но замена автобусов большого класса влечет за собой увеличение подвижного состава на этой линии. То есть один автобус большого класса сменяют несколько автобусов малого класса.
Такие преобразования действуют в городе не первый день, придется ли она «по вкусу» горожанам или обострит и без того непростую ситуацию в сфере общественного транспорта – покажет время, но уже сейчас негативных отзывов более чем достаточно. К примеру, как только на маршрут №3 вышли автобусы малого класса, автобусы №33 оказались переполнены.
Жандос КАСЕНОВ
{jcomments on}