"Семей таңы" газеті
  • Жаңалықтар
    • Саясат
    • Мәдениет
    • Қоғам
    • Қылмыс
    • Спорт
    • Экономика
    • Жаһан
    • Көзқарас
  • Мультимедиа
    • Видео
    • Фото
  • Таным
  • Төртінші билік
Нәтиже табылмады
Барлық нәтижені қарау
PDF нұсқа
  • Жаңалықтар
    • Саясат
    • Мәдениет
    • Қоғам
    • Қылмыс
    • Спорт
    • Экономика
    • Жаһан
    • Көзқарас
  • Мультимедиа
    • Видео
    • Фото
  • Таным
  • Төртінші билік
Нәтиже табылмады
Барлық нәтижені қарау
"Семей таңы" газеті
PDF
Нәтиже табылмады
Барлық нәтижені қарау

Вопросы кадров и оплаты проезда в процессе решения

10.10.2019
Facebook-ке бөлісуWhatsapp-қа бөлісуTelegram-ға бөлісу

Состоялась пресс-конференция с участием руководителя городского отдела пассажирского транспорта и автомобильных дорог Сериккали Жуманова, представителей нового автобусного парка и Центра управления пассажирскими перевозками. Главной темой встречи стало обсуждение проблемных вопросов, связанных с работой общественного транспорта, в том числе и кадровых.

Сфера пассажирских перевозок всегда была одной из проблемных в Семее, а с внедрением новой маршрутной сети, сложностей стало еще больше. Несмотря на то, что оптимизация была проведена почти месяц назад, работа нового автобусного парка до сих пор не налажена – на маршрутных линиях случаются коллапсы, возникают случаи не выхода на свои маршруты десятков автобусов. Последний подобный крупный инцидент произошел первого октября – на линии не вышли от 30 до 40 водителей автобусного парка. Перевозчик сложившуюся ситуацию прокомментировал как нехватку кадров. Но есть и другие, финансовые вопросы.

— Раньше многие водители работали в частных автобусах и это ни для кого не секрет. Они не делали социальные отчисления, а заработную плату получали в конвертах. Многих такое положение вещей устраивало, но в нашем автобусном парке мы стремимся к прозрачным трудовым соглашениям, фиксированной заработной плате, денежным переводам на платежные карты – то есть по всем общепринятым нормам. Есть водители, которые не хотят так работать. Для этого есть несколько причин – одни имеют долги по алиментам, другие – долги по кредитам. Есть даже водители, которые раньше, работая на частном автобусе без трудовых соглашений, получали пособия от государства как безработные. С заключением официального трудового договора они могут потерять часть своих средств. Сейчас мы стремимся найти какие-то компромиссы, чтобы сохранить рабочие места, — говорит директор автобусного парка «Семей» Аскар Зияданов.

Для решения сложившейся ситуации, а также повышения дисциплины водителей, в новом автобусном парке даже придумали систему поощрений – если за смену автобус отрабатывает без каких-либо инцидентов, срывов или нарушений, то водителям доплачивается ежедневно 30% от дневного заработка. Но даже такие меры, как показывает практика, не меняют ситуацию.

— Многие водители раньше заработную плату получали в конце каждого дня и привыкли к такой системе. Чтобы сохранить рабочие места и не приводить к срывам на линиях мы некоторым своим сотрудникам вынуждены перечислять заработок каждый день. К тому же мы готовы им доплачивать каждый день по 30% надбавки за примерную работу,- говорит Аскар Зияданов.

Как показала практика, методы поощрения не совсем эффективны. Буквально неделю назад на линии не вышли до 40 водителей автобусного парка. Это вызвало очередной коллапс в системе пассажирского транспорта и вновь всколыхнуло общественность. Несмотря на все масштабы проблемы, городские власти пока не готовы назвать этот инцидент забастовкой водителей.  И, тем не менее, даже в обыденные дни в автобусном парке из-за нехватки кадров продолжают простаивать еще около двух десятков автобусов, в целом же для оптимальной работы автопарка и соблюдения всех режимов труда и отдыха требуется еще до 80 водителей.

— Мы сейчас осуществляем прием водителей с категорией вождения «D». Но нужно понимать, что к  вождению автобусов допускаются далеко не все. Это большая ответственность, ведь водитель не только отвечает за себя, но и безопасность десятков пассажиров. Он должен иметь определенные навыки вождения, опыт, водительские права должны соответствовать. Многие водители, которые раньше работали в сфере пассажирских перевозок, имеют водительские права, позволяющие им работать на ГАЗелях. Сейчас совместно с колледжем транспорта мы предлагаем таким водителям возможность бесплатно переучиться и получить право на работу в автобусах большого и среднего класса. Опытных водителей не так много, а из тех, кто есть не все готовы работать по нашим требованиям, по трудовому договору, — говорит Аскар Зияданов.

Нехватка кадров не только препятствует выходу всех автобусов на линии, но и не позволяет  четко урегулировать маршрутную сеть. Зачастую водители и кондукторы «перебрасываются» с одного проблемного участка на другой. В результате возникает путаница, они не успевают запоминать все автобусные остановки, и как итог — падает качество обслуживания. В этой связи до сих пор не возобновило свою работу  и мобильное приложение «Infobus». Городские власти, как и руководство автобусного парка заверяют, что ситуация постоянно находится на контроле и в ближайшем будущем работа общественного транспорта будет доведена до приемлемого уровня, однако точных дат того, когда это произойдет, никто не называет.

При этом, почти четыре десятка водителей, которые не вышли на свои маршруты, вызвав коллапс в городе – не только не понесли никакого наказания, но еще и числятся в автобусном парке, хотя и не имеют официальных трудовых договоров. То есть никто не может дать гарантии, что в последующем ситуация не повторится.

Возрастает в городе и число ДТП с участием общественного транспорта, так за последний месяц произошло 14 аварий на дорогах, причем почти половина – по вине именно водителей автобуса. В автобусном парке такую ситуацию называют неприемлемой.

— Это очень большой показатель. Для того, чтобы предотвращать подобное, мы регулярно проводим профилактические работы — у нас есть инспекторы по безопасности. Но нужно понимать, что в среднем за день протяженность маршрута составляет порядка 250-300 километров. Работа изнурительная, даже  тяжелая. Нехватка водителей тоже сказывается, то есть когда мы закроем все вакансии, будет внедрен оптимальный режим труда и отдыха, — говорит А. Зияданов.

Как сообщили в городском отделе транспорта, от граждан все еще продолжают поступать обращения с просьбой вернуть ранее отмененные маршруты. Однако, как пояснил С. Жуманов, такие вопросы не будут рассматриваться до тех пор, пока не будут решены все проблемные вопросы с уже действующими маршрутами.

— Сегодня мы и без того испытываем дефицит кадров, если мы вернем старые маршруты ситуация еще больше усугубится. Тем не менее мы продолжаем мониторить ситуацию, отслеживаем пассажиропоток, проблемные участки, как Восточный, Бобровка, Красный кордон, — добавил С. Жуманов.

Еще один вопрос, обсуждаемый на пресс-конференции – это дизайн новых автобусов. За последнее время резко увеличилось число нареканий со стороны жителей. Несмотря на привлекательный внешний вид многие считают их неудобными, некомфортными, маловместительными, а некоторые и вовсе – травмоопасными.

— Все типы этих автобусов прошли соответствующую экспертизу и были приняты как пригодные для работы в системе пассажирских перевозок. Многие привыкли к тем большим автобусам, которые работали в городе ранее. Но у многих этих автобусов превышен срок эксплуатации, это может быть опасным не только для пассажиров, но и для других участников дорожного движения. К тому же если у нас есть возможность обновить подвижной состав – почему бы этим не воспользоваться, при том что аналогичные автобусы произведенные в Семее уже давно используются в других регионах страны. Более того в перспективе мы планируем закупить автобусы особо большого класса, — говорит Сериккали Жуманов.
Что касается электронного билетирования, пилотное тестирование новой системы в маршруте №5 все еще продолжается. Любой желающий у кондукторов может приобрести специальные карты, пополнить баланс и оплатить проезд электронно, воспользовавшись валидатором. Благодаря этому пилотному запуску специалисты могут заранее провести отладку системы, решить многие технические проблемы, в прочем эти проблемы уже дают о себе знать.

— В ходе пилотного запуска у нас уже возникали технические сложности, но именно для этого и нужны такие запуски. Чем больше проблемных вопросов мы сегодня разберем и решим, тем удачнее будет всеобщий запуск. Думаю, ни у кого сегодня не возникают сомнения по поводу того, что система электронного билетирования городу необходима. Такой подход есть во всех цивилизованных странах, современных городах. Это сделает работу общественного транспорта более прозрачной, понятной и удобной. Поэтому горожанам нужно проявить понимание, набраться терпения и поддержать такие полезные для города нововведения, — говорит Сериккали Жуманов. 
К слову, помимо электронных билетов, горожане могут вновь воспользоваться привычными проездными билетами. Точки продаж расположены у рынка «Жансая» и торгового дома «Аркада», также приобрести данные билеты можно непосредственно в автобусном парке. Проездные билеты будут действительны на 14 маршрутах, а их стоимость составляет шесть тысяч тенге.

 

Жандос КАСЕНОВ

Фото автора

{jcomments off}

Ұқсас жаңалықтар

Семей тұрғыны қысы-жазы өзі салған сақ шатырында тұрады

24.03.2023
Семей тұрғыны қысы-жазы өзі салған сақ шатырында тұрады

Семей тұрғыны Серәлі Мұхамедсалықов қысы-жазы өз қолымен салған сақ шатырында тұрады, - деп хабарлайды Massaget.kz порталы. Өзі әнші, өзі этнограф,...

Толығырақ...

Солтүстік Корея басшысы Ким Чен Ын тақ мұрагерін таңдады

24.03.2023
Солтүстік Корея басшысы Ким Чен Ын тақ мұрагерін таңдады

Солтүстік Корея басшысы Ким Чен Ын өз тағын Ким Чжу Э есімді қызына береді. Бұл туралы аталмыш елден қашып шыққан...

Толығырақ...

Путинді тұтқындауды бірнеше мемлекет қолдап отыр – халықаралық сот

24.03.2023
Путинді тұтқындауды бірнеше мемлекет қолдап отыр – халықаралық сот

Халықаралық қылмыстық сот РФ президенті Владимир Путинді қамауға алуға берген ордеріне байланысты Ресейдің жауабына қатысты мәлімдеме жасады деп хабарлайды Stan.kz ақпарат агенттігі....

Толығырақ...

Наурыз мейрамы қарсанында Жетісуда Ұлы Абайдың ескерткіші ашылды

24.03.2023
Наурыз мейрамы қарсанында Жетісуда Ұлы Абайдың ескерткіші ашылды

Наурыз мейрамы қарсанында Жетісуда Ұлы Абайдың ескерткіші ашылды деп хабарлайды Семей таңы Абай облысы әкімдігіне сілтеме беріп. Шараға Абай облысынан...

Толығырақ...

Наурыз мерекесі күні жоғалып кеткен ер адамның мәйіті табылды

24.03.2023
Наурыз мерекесі күні жоғалып кеткен ер адамның мәйіті табылды

Шығыс Қазақстан облысында Наурыз мерекесі күні жоғалып кеткен ер адамның мәйіті табылды. Бұл туралы Aikyn.kz хабарлады. Еріктілердің Instagram-да жариялаған мәліметінше, 1982...

Толығырақ...

Тоқаев пен Қатар әмірі бір-бірін қасиетті Рамазан айының басталуымен құттықтады

24.03.2023
Тоқаев пен Қатар әмірі бір-бірін қасиетті Рамазан айының басталуымен құттықтады

Президент Қасым-Жомарт Тоқаев Қатар әмірі шейх Тәмим бен Хамад Әл Тәнимен телефон арқылы сөйлесті, деп хабарлайды Azattyq Ruhy Ақорданың баспасөз қызметіне сілтеме...

Толығырақ...

Жаңалықтар

Семей тұрғыны қысы-жазы өзі салған сақ шатырында тұрады

2 дня бұрын

Солтүстік Корея басшысы Ким Чен Ын тақ мұрагерін таңдады

2 дня бұрын

Путинді тұтқындауды бірнеше мемлекет қолдап отыр – халықаралық сот

2 дня бұрын

Наурыз мейрамы қарсанында Жетісуда Ұлы Абайдың ескерткіші ашылды

2 дня бұрын

Наурыз мерекесі күні жоғалып кеткен ер адамның мәйіті табылды

2 дня бұрын

Тоқаев пен Қатар әмірі бір-бірін қасиетті Рамазан айының басталуымен құттықтады

2 дня бұрын

Абай облысы діни бірлестіктер басшылары Клубының отырысы өтті

5 дней бұрын

Айнұр Тұрсынбаева гендер пати жасады

6 дней бұрын

Прокуратура органдары Конституцияға сәйкес, «Сайлау туралы» заңның сақталуын қадағалау бойынша барлық қажетті шараларды қабылдауда

6 дней бұрын

«Біз әдемі сайлау учаскелерін көрдік» — Португалия Парламентінің депутаты

6 дней бұрын
Тағы оқу...

Директор:
Риза Асанқызы Молдашева

Редактор:
Ләйла Еділқызы Тілеубаева

Веб-менеджер:
Ерлан Айқынұлы


«Семей таңы» газеті 1969 жылы «Құрмет белгісі» орденімен, 2009 жылы ҚР Президентінің БАҚ саласындағы
грантымен марапатталған.

Редакция мекенжайы:

F18A5H3, Семей қаласы,
Қайым Мұхамедханов көшесі,12.

Байланыс:

Директордың қабылдау бөлмесі — 523657;
бас редактор — 520984;
Жарнама және баспасөзге жазылу бөлімі — 560803;
факс — 520475.

 

e-mail:
info@semeytany.kz


Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігі берген қайта тіркеу куәлігі
№7220-Г, 30.07.2018.ж.


Яндекс.Метрика

© «ABAI AIMAQ MEDIA» ЖШС

Нәтиже табылмады
Барлық нәтижені қарау
  • Жаңалықтар
    • Саясат
    • Мәдениет
    • Қоғам
    • Қылмыс
    • Спорт
    • Экономика
    • Жаһан
    • Көзқарас
  • Мультимедиа
    • Видео
    • Фото
  • Таным
  • Төртінші билік

© «Семей таңы газеттері – Вести Семей» ЖШС