"Семей таңы" газеті
ztlogo
  • Жаңалықтар
    • Саясат
    • Мәдениет
    • Қоғам
    • Қылмыс
    • Спорт
    • Экономика
    • Жаһан
    • Көзқарас
  • Мультимедиа
    • Видео
    • Фото
  • Төртінші билік
Нәтиже табылмады
Барлық нәтижені қарау
PDF нұсқа
ztlogo
  • Жаңалықтар
    • Саясат
    • Мәдениет
    • Қоғам
    • Қылмыс
    • Спорт
    • Экономика
    • Жаһан
    • Көзқарас
  • Мультимедиа
    • Видео
    • Фото
  • Төртінші билік
Нәтиже табылмады
Барлық нәтижені қарау
"Семей таңы" газеті
PDF
Нәтиже табылмады
Барлық нәтижені қарау

Как ослабят карантин?

17.08.2020
1
Қаралды
Facebook-ке бөлісуWhatsapp-қа бөлісуTelegram-ға бөлісу

Госкомиссия утвердила План поэтапного снятия карантинных мер с 17 августа. На заседании Государственной комиссии под председательством премьер-министра РК Аскара Мамина рассмотрен план поэтапного снятия карантинных мер с учетом складывающейся эпидемиологической ситуации.

Как нам всем известно, комиссия рассмотрела смягчения карантина с 17 августа. Об этом заявил министр здравоохранения Алексей Цой на заседании Правительства.

-Снижение количества заболевших, уменьшение нагрузки на больницы ведет к тому, что мы можем говорить о смягчении карантина со строгим соблюдением масочного режима и санитарных норм. Прошу премьер-министра вынести на ближайшее заседании комиссии вынести данный вопрос, — сказал министр на заседании.

В свою очередь премьер-министр поручил минздраву внести план снятия карантина.

Критерии для смягчения карантинных мер – это показатель репродуктивности инфекции R (количество людей, заражаемых одним инфицированным) должен быть менее 1, показатель заболеваемости на 100 тысяч населения за последнюю неделю не должен превышать 50. И показатель смертности на 100 тысяч населения за последнюю неделю не должен быть больше 1,5. На 11 августа показатель репродуктивности инфекции составлял 0,82, показатель заболеваемости – 36,2. Смягчение карантинных мер предлагается при достижении не менее трех показателей.

Затем о санитарно-эпидемиологической ситуации в стране, предложениях по смягчению ограничительных мер, готовности регионов и субъектов предпринимательства к возобновлению деятельности доложили министр здравоохранения А. Цой, акимы г. Нур-Султан, Алматы, акимы Карагандинской, Туркестанской  и Атырауской областей.

Напомним, в период действия карантинных мер в Казахстане удалось стабилизировать эпидемиологическую ситуацию и значительно снизить нагрузку на медицинские организации. Ежесуточный прирост заражения снижен с 4% до 0,5%. Количество выздоровевших достигло 76%. Средний показатель репродуктивности снизился до 0,78, загруженность коек составляет 26%.  Государственная комиссия, рассмотрев предложения акимов регионов, а также позицию министерства здравоохранения и других ведомств, утвердила План поэтапного снятия карантинных мер и приняла ряд решений.
Утвержден перечень видов деятельности субъектов предпринимательства, которые с 17 августа возобновят работу во всех регионах: ТРЦ, торговые дома (бутики), торговые сети, крытые рынки (заполняемость не более 30%, 4 м² на 1 посетителя); салоны красоты, парикмахерские, СПА-центры, объекты, оказывающие косметологические услуги (4 м² на 1 посетителя по предварительной записи); фитнес-центры без бассейнов (50% заполняемость, 5 м² на 1 посетителя), бани и сауны без бассейнов (50% заполняемость, 4 м² на 1 посетителя); детские кабинеты коррекции, детские и взрослые образовательные центры (группы – не более 5 чел., по записи); дежурные группы детских дошкольных учреждений (не более 15 чел.); аттракционы на открытом воздухе (дистанция, маски, регулирование потока).

Работодателям рекомендуется сохранить дистанционный формат работы для не менее 80% сотрудников.

С 17 августа разрешаются индивидуальные и групповые тренировки на открытом воздухе (не более 5 чел.) и спортивные тренировки для национальных сборных, клубные команды (не более 30 чел., проживание на спортивных базах, соблюдение противоэпидемических и профилактических мер).

С 17 августа возобновляется движение общественного транспорта при заполняемости по числу посадочных мест, обеспечении проветривания и дезинфекции на конечных остановках.
Сохраняется запрет на проведение зрелищных, спортивных, семейных, памятных, торжественных и других массовых мероприятий, в том числе на дому; работу баров, ночных и игровых клубов, караоке, фудкортов, кинотеатров и прочих развлекательных заведений для детей и взрослых; деятельность объектов культуры, музеев, проведение конференций, выставок, форумов; на работу бассейнов, городских и общественных пляжей, открытых аквапарков; работу религиозных объектов; передвижение пригородных пассажирских поездов/электричек, формирование общих вагонов, за исключением рабочих поездов, междугородних автобусов/микроавтобусов.
В целях дальнейшей стабилизации эпидемиологической ситуации на выходные дни будут сохранены ограничительные меры.
— Масочный режим и социальное дистанцирование являются обязательными санитарными требованиями для всех и должны стать повседневными правилами в жизни граждан. Возобновлять деятельность субъектов бизнеса необходимо только при их полной готовности, — сказал глава Правительства.

Также стоит отметить, что 16 августа вышло постановление № 21 главного госсанврача ВКО Марата Исмаилова о дальнейших мерах по поэтапному снятию строгих ограничительных мер по предупреждению заболеваний коронавирусной инфекцией среди населения.

Поэтапное снятие строгих ограничений на территории ВКО начнется с полуночи 17 августа. Однако это произойдет не везде – строгие ограничительные меры пока сохраняются в Жарминском, Курчумском районах и в городе Курчатов.

Остаются ограничения на движение пригородных пассажирских поездов и междугородних автобусных перевозок между ВКО и другими регионами Казахстана, а также районами и городами области.

Работа общественного транспорта тоже по-прежнему ограничена в субботу, воскресенье и праздничные дни.

Посещение мест массового отдыха (скверы, парки, площади, набережные, прогулочные зоны) –  индивидуально или группами не более трех человек. Исключение – члены одной семьи, при соблюдении установленных санитарных требований. То же самое относится к передвижению по улицам.

При посещении общественных мест, в том числе городского общественного транспорта, необходимо носить маски и соблюдать дистанцию.

По-прежнему нельзя проводить зрелищные, спортивные, семейные, памятные и другие массовые  мероприятия, в том числе на дому. При проведении похорон необходимо соблюдение социального дистанцирования и присутствие не более 10 человек из числа близких членов семьи.

Сохранен запрет на деятельность развлекательных учреждений (караоке, бильярд, компьютерные клубы, ночные клубы, боулинг центры, детских игровых площадок и аттракционов в закрытых помещениях, батутов и другие), кинотеатров, букмекерских, кальянных, фудкортов, банкетных залов, баров;

объектов культуры, музеев, театров; религиозных объектов (мечети, церкви, синагоги и другие);

детских оздоровительных лагерей; бассейнов, городских общественных пляжей, открытых аквапарков.

Разрешена деятельность: объектов общественного питания, ресторанов до 30 посадочных мест в помещениях и на открытых площадках без коллективных мероприятий с ограничением режима работы до 22.00. медицинских центров и стоматологии (по записи); аптек, продовольственных магазинов, отделов (минимаркеты, супермаркеты, гипермаркеты), продовольственных и непродовольственных рынков (вне зданий), непродовольственных магазинов и центров; объектов по оказанию бесконтактных услуг населению (автомойки, ремонт автомобилей, бытовой техники и другие), химчистки, прачечные, иные услуги населению; сферы производства, строительства, сельского хозяйства, продажа, ремонт техники, оборудования, запчастей и другие; бизнес-центров, обменных пунктов, ломбардов, субъектов финансового рынка;индивидуальные и групповые тренировки на открытом воздухе (не более пять человек), спортивные тренировки для Национальных сборных, клубных команд (не более 30 человек).

Разрешена в будни и ограничена в выходные и праздники деятельность следующих объектов: ТРЦ, торговых домов (бутики), центров и объектов торговли непродовольственными товарами, торговых сетей, крытых рынков (заполняемость не более 30%, 4 кв.м на 1 посетителя);салонов красоты, парикмахерских, центров и объектов, оказывающих косметические и косметологические услуги, маникюра и педикюра, СПА центры – по предварительной записи; детских кабинетов коррекции, детских и взрослых образовательных центров, детских развивающих центров, кружков – группы не более пяти человек, по записи; детских дошкольных организаций – дежурные группы не более 15 человек; аттракционов на открытом воздухе (дистанция, маски, регулирование потоков);фитнес-центров и спортивно-оздоровительных центров (без бассейнов) по предварительной записи, при обеспечении заполняемости не более 50% и не менее 5 кв.м. на одного посетителя; бани и сауны без бассейнов (4 кв.м. на 1 посетителя, заполняемость – не более 50%).

Работодателям необходимо сохранить дистанционную форму работы государственных органов и организации для не менее 80% сотрудников.

Работа ЦОНов будет осуществляться по предварительному бронированию очереди через портал электронного правительства или сall-центр 1414. Режим работы: в будни – с 9.00 до 18.00, в субботу – с 9.00 часов до 15.00.

Отмечается, что режим и сроки ограничительных мероприятий могут быть изменены в соответствии с изменением ситуации по распространения коронавирусной инфекции на территории области.

Рената ТАХИРОВА

{jcomments off}

Ұқсас жаңалықтар

Мемлекет басшысы Қасым-Жомарт Тоқаевтың үндеуі

23.03.2026
Мемлекет басшысы Қасым-Жомарт Тоқаевтың үндеуі

Қымбатты отандастар! Бүгін «Тазару күніне» орай еліміздің әр түкпірінде «Таза Қазақстан» жалпыұлттық жобасының жаңа кезеңіне жол ашатын ауқымды экологиялық акция...

Толығырақ...Details

Абай жастары Тазару күнінде игі бастамаларды іске асырды

23.03.2026
Абай жастары Тазару күнінде игі бастамаларды іске асырды

Наурызнама онкүндігі аясындағы Тазару күні Абай облысында ауқымды экологиялық акциялармен жалғасын тапты. Өңір жастары табиғатты қорғау, тарихи мұраны сақтау және...

Толығырақ...Details

Наурыз мейрамы Абай облысында кең көлемде атап өтіліп жатыр

22.03.2026
Наурыз мейрамы Абай облысында кең көлемде атап өтіліп жатыр

Абай облысында Ұлыстың ұлы күні – Наурыз мейрамы кең көлемде атап өтілуде. Той-думан тек 22 наурызбен шектелмей, мерекені ұлттық жаңғыру...

Толығырақ...Details

Семейде елдің таңдаулы дзюдошылары «ABAI OPEN» турнирінде күш сынасып жатыр

22.03.2026
Семейде елдің таңдаулы дзюдошылары «ABAI OPEN» турнирінде күш сынасып жатыр

Semeytany.kz - Семей қаласындағы «Арена» спорт кешенінде 21-22 наурыз күндері дзюдодан ерлер мен әйелдер арасындағы «ABAI OPEN» республикалық турнирі өтіп...

Толығырақ...Details

Мемлекет басшысы қазақстандықтарды Наурыз мейрамымен құттықтады

22.03.2026
Мемлекет басшысы қазақстандықтарды Наурыз мейрамымен құттықтады

«Баршаңызды Ұлыстың ұлы күні – әз-Наурыз мейрамымен шын жүректен құттықтаймын! Әз-Наурыз – тазару, жаңару уақыты. Тазалық – мән-мағынасы кең ұғым....

Толығырақ...Details

Президент Қасым-Жомарт Тоқаев Қожа Ахмет Ясауи кесенесіне зиярат етті

22.03.2026
Президент Қасым-Жомарт Тоқаев Қожа Ахмет Ясауи кесенесіне зиярат етті

Мемлекет басшысы Түркістан облысына жұмыс сапарымен барды. Қасым-Жомарт Тоқаевтың өңірге сапары түркі дүниесінің рухани әрі тарихи-мәдени ескерткіштерінің бірі, ЮНЕСКО-ның Бүкіләлемдік...

Толығырақ...Details

Жаңалықтар

Мемлекет басшысы Қасым-Жомарт Тоқаевтың үндеуі

2 дня бұрын

Абай жастары Тазару күнінде игі бастамаларды іске асырды

2 дня бұрын

Наурыз мейрамы Абай облысында кең көлемде атап өтіліп жатыр

3 дня бұрын

Семейде елдің таңдаулы дзюдошылары «ABAI OPEN» турнирінде күш сынасып жатыр

3 дня бұрын

Мемлекет басшысы қазақстандықтарды Наурыз мейрамымен құттықтады

3 дня бұрын

Президент Қасым-Жомарт Тоқаев Қожа Ахмет Ясауи кесенесіне зиярат етті

3 дня бұрын

Абай облысында құрылысқа бақылау күшейіп 3 мыңнан астам өтініш қаралды

4 дня бұрын

Қазақстанда алғаш рет әкімшілік рақымшылық жасалмақ

5 дней бұрын

Тоқаев Қазақстанның болашағы қандай болуы керек екенін айтты

5 дней бұрын

Жайық. Ертіс. Айтыс

6 дней бұрын
Тағы оқу...

Директор:
Риза Асанқызы Молдашева

Веб-менеджер:
Ерлан Айқынұлы


«Семей таңы» газеті 1969 жылы «Құрмет белгісі» орденімен, 2009 жылы ҚР Президентінің БАҚ саласындағы
грантымен марапатталған.

Редакция мекенжайы:

F18A5H3, Семей қаласы,
Қайым Мұхамедханов көшесі,12.

Байланыс:

Директордың қабылдау бөлмесі — 523657;
бас редактор — 520984;
Жарнама және баспасөзге жазылу бөлімі — 560803;
факс — 520475.

 

e-mail:
info@semeytany.kz


Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігі берген қайта тіркеу куәлігі
№7220-Г, 30.07.2018.ж.


Яндекс.Метрика

© «ABAI AIMAQ MEDIA» ЖШС

Нәтиже табылмады
Барлық нәтижені қарау
  • Жаңалықтар
    • Саясат
    • Мәдениет
    • Қоғам
    • Қылмыс
    • Спорт
    • Экономика
    • Жаһан
    • Көзқарас
  • Мультимедиа
    • Видео
    • Фото
  • Төртінші билік

© «Семей таңы газеттері – Вести Семей» ЖШС