"Семей таңы" газеті
  • Жаңалықтар
    • Саясат
    • Мәдениет
    • Қоғам
    • Қылмыс
    • Спорт
    • Экономика
    • Жаһан
    • Көзқарас
  • Мультимедиа
    • Видео
    • Фото
  • Төртінші билік
Нәтиже табылмады
Барлық нәтижені қарау
PDF нұсқа
  • Жаңалықтар
    • Саясат
    • Мәдениет
    • Қоғам
    • Қылмыс
    • Спорт
    • Экономика
    • Жаһан
    • Көзқарас
  • Мультимедиа
    • Видео
    • Фото
  • Төртінші билік
Нәтиже табылмады
Барлық нәтижені қарау
"Семей таңы" газеті
PDF
Нәтиже табылмады
Барлық нәтижені қарау

Продолжать работу, не сбавляя темпов

15.05.2014
Продолжать работу, не сбавляя темпов
0
Қаралды
Facebook-ке бөлісуWhatsapp-қа бөлісуTelegram-ға бөлісу

На прошлой неделе на телеканале «Казахстан-Семей» состоялся прямой эфир с участием акима города Айбека Каримова.  Глава города ответил на вопросы семейчан по прошедшему отопительному сезону, подготовке к предстоящему отопительному сезону, а также о развитии Семея по Генеральному плану города.

— За последние два годы мы провели ряд работ по разработке Генерального плана города Семей. Всем известно, что последние 25 лет город развивался стихийно.  Сегодня для нас остается главной проблемой систематизация инфраструктуры, поэтому мы уделили внимание каждой улице, каждому району, отметили места строительства объектов образования, культуры и спорта.  Свое мнение высказали горожане на общественных слушаниях, которые проводились каждый квартал, — сказал Айбек Каримов.  На приемах у акима жители города не раз задавали вопросы по поводу выделения земли на индивидуальное жилищное строительство.  Решить эти проблемы до утверждения плана развития города не было возможности, с первого мая все эти заявки будут рассмотрены.  Если говорить о прежнем опыте, то в поселках Комсомольский и Жастар в домах не было канализационной системы, водопровода, электричества. Жители этих районов до сих пор испытывают трудности. Поэтому мы теперь пошли другим путем. Например, при строительстве 50 домов по улице Волгоградской мы сначала обеспечили район инфраструктурой.  Также есть свои условия и в архитектурном плане. Мы должны обратить особое внимание при строительстве, особенно на первых этажах, точек малого и среднего бизнеса.

— Какие новые здания будут строиться в городе в соответствии с Генеральным планом? Каких улиц коснется кардинальное преображение?

— Улица Каржаубайулы, соединяющая север и юг, Россию и Китай, станет красивым продолжением улицы Бозтаева и проспекта Ауэзова. Пока там одноэтажные жилые дома, но в будущем планируется застроить эти участки высотными домами.

В последнее время мы не могли финансировать строительство по жилищным и социальным  проектам, потому что не было инфраструктуры, свободных участков. Все участки, особенно Центра и по улице Титова, были выкуплены частниками, многие из них пустуют, нет движения. При детальной планировке мы четко обозначили, что те участки будут выкуплены государством.  В дальнейшем на месте бывшей фабрики ПОШ, камвольно-суконного объединения, будут  возведены новые жилые микрорайоны.   Конечно, потребуется немало средств на проектирование, инфраструктуру и строительство этих домов, но в перспективе мы должны это предусмотреть. Потому что Генеральный план рассчитан до 2025 года.

В Карагайлы, за поселком  Энергетик, предусматривается строительство президентской школы. Скоро начнется строительство девятиэтажных домов. В этом году будем планировать проектирование инфраструктуры.

Для поселка  Холодный ключ уже есть средства на строительство канализационных сетей, водопровод и электричество. В поселке будут построены жилые дома, на три дома уже есть проекты, готова экспертиза и бюджетная заявка. В поселке Юность планируется построить шесть многоэтажек. Тем более, что там есть все коммунальные сети.

— Какие изменения намечаются в Центральной части города? Здесь также много заброшенных зданий.

 

{jcomments on}-  Участки в Центре есть хорошие, к сожалению, они выкуплены частными лицами, и потребуют немало средств на их возврат. Во-вторых, есть проблема необеспеченности тепловыми мощностями. Поэтому мы не всегда рискуем сразу решать вопрос выкупа земельного участка.  Самое главное, мы должны предусмотреть  строительство детских дошкольных учреждений.  Потому что есть динамика по демографии, около 10 тысяч малышей будут нуждаться в детских садах. Увеличивается количество учащихся общеобразовательных школ.  Мы должны заниматься вопросами строительства школ и возвратом объектов, которые когда-то были построены, но не завершены.  Если мы активно не будем форсировать этот вопрос, то через 2-3 года, возможно, возникнет проблема трехсменного обучения. По линии государственно-частного партнерства есть договоренность на строительство пяти детских садов. Надеемся, на следующий год мы их уже получим.

 

— Как прошел отопительный сезон 2013-2014? Были ли серьезные проблемы, связанные с отоплением?

— Мы полностью обеспечили город теплом.  Были недочеты по котельной Габбасова. Мы провели тщательный анализ по этому поводу. До января погода стояла хорошая, были трудности в феврале, что прибавляло беспокойства, так как жители не возвращали долги за полученное тепло. Они есть и сейчас, поэтому я призываю всех задуматься над этим вопросом. Также были случаи, когда сами дома не были готовы к принятию тепловой энергии.  Когда начинается отопительный сезон, мы не можем хладнокровно отключить от тепла неплательщиков. Долг за уголь  ТОО «Каражыра ЛТД» достиг почти 300 млн тенге, за электроэнергию ТОО «Шыгысэнерготрейд» задолжали 650 млн тенге. Жителям многоэтажных домов надо уже сейчас готовиться, проверить  внутреннюю систему домов, утеплять окна и двери. Со своей стороны мы готовим доклад акиму области, правительству по итогам отопительного сезона, и будем просить об окончательном решении вопросов реконструкции тепловых сетей.

—  Когда вступит в полную силу ТЭЦ-1 и решается ли вопрос с ТЭЦ в правобережье?

— Мы практически завершаем реконструкцию по ТЭЦ-1. Приобретены турбогенераторы. Будем форсировать работы по установке турбины, чтобы к ноябрю получать собственную энергию.  Приобретены новые турбины производства «Siemens».  РК-1 мы постараемся запустить к ноябрю, чтобы все-таки выйти на уровень энергетической безопасности, самостоятельно и независимо от других компаний. Потому что надо вырабатывать собственную энергию, тогда у нас примерная экономия будет порядка 60 миллионов в месяц.  За год мы сможем закрыть те долги, которые накопились перед «Шыгысэнерготрейд».  В следующем году мы постараемся завершить программу по реабилитации, и со временем «Теплокоммунэнерго» будет работать как крупное системообразующее предприятие.

— На протяжении многих лет не решается вопрос с подачей горячей воды в летнее время.

— При такой задолженности населения, мы даже не можем обратиться к «Шыгысэнерготрейд» о подаче электроэнергии, так как население и «Теплокоммунэнерго»  задолжало более 600 млн тенге.  Как мы можем подавать горячую воду? Мы даже готовы были  пойти на этот риск, но оплата станет проблемной. Пользуясь случаем, я просил бы всех горожан своевременно оплачивать счета. Иначе мы не сможем отремонтировать сети, теплоисточники, из-за отсутствия электроэнергии. Будут сложности в приобретении угля на предстоящий сезон. «Казахмыс» и «Каражыра ЛТД» оказали нам поддержку, но долг платежом красен.

В этом году отопительный сезон прошел хорошо, нареканий почти не было, только от домов, получающих тепло от котельной Габбасова.  Многие дома подключены без соответствующего разрешения, мощности не хватает. Идет большой расход горячей воды, есть вопросы гидравлики. Мы разобрались в причинах. В этом году в первую очередь будут обеспечивать теплом социальные объекты, многоэтажные дома, потом будем подписывать договоры с коттеджами. Во время проверки тепловой инспекции многие отказывались показывать, как отапливаются дома, не впускали специалистов, чем препятствовали их работе. По этим адресам в этом году заключать договоры не будем. До этого мы были лояльны.

— Жители улицы Аягозской испытывают проблемы с питьевой водой. Уже который год им приходится носить воду из колонки, пересекая железную дорогу.

—  Я уже встречался с жителями этой улицы.  Мы сейчас провели водопровод до поселка Жастар. Я на личном контроле буду держать вопрос  ремонта сетей и колодца в этом районе.

— В последнее время много внимания уделяется ремонту дорог. Сколько улиц уже отремонтировано?

— За последние два года отремонтировано более 30-40 улиц. Посмотрите на улицы Уранхаева, Байсеитова, Засядко, Гагарина, Школьная. Впервые по Дорожной карте было выделено около миллиарда тенге в 2007-2008 годы. Потом на капитальный и текущий ремонт в год выделялось около 340-400 млн тенге. В последние два года мы выделяем более миллиарда тенге. В этом году текущий ремонт проводится тремя компаниями, на эти цели выделено 70 млн тенге. Более тридцати лет не видели капитального ремонта улицы Морозова и Аймаутова. Отремонтируем в этом году улицу Мичурина, Дальнюю и Чимкентскую.

— Жители улицы Чайжунусова в Татарском краю беспокоятся, будет ли приведена в порядок в этом году дорога. В прошлом году, при закладке водопроводных сетей, было повреждено дорожное полотно, из-за чего отменены  маршруты автобусов.

— С мая уже приступим, там будет нормальный асфальт, все работы по благоустройству будут завершены в этом году.  В этом году выделены средства на ремонт улицы Железнякова в поселке Восточный.

— Вас долгое время не было в городе, за это время жители города недостаточно были информированы о текущих проблемах города, таких как ремонт дорог и санитарная очистка.

—  После Наурыз мейрамы я был в рабочей поездке в Японии по приглашению мэров городов Нагасаки и Хиросимы. В этом году мы отмечаем 25-летие движения «Невада — Семей» и наш город назван центром страны по ядерной безопасности. Эти вопросы мы обсуждали в Японии.  Позже в Барнауле мы представили свой город и национальные традиции. Далее я принимал участие в курсах, организованных для служащих корпуса «А» в Астане. Лекции  проводили голландские специалисты.

В настоящее время мы активно занимаемся ремонтом дорог, на очереди — вопрос чистоты нашего города.

В ходе прямого эфира аким Семея Айбек Каримов ответил на вопросы жителей города, а также рассказал о строительстве в рамках программы «Доступное жилье», социальных кассах и работе «Теплокоммунэнерго», общественном транспорте и новых маршрутах.  Также он отметил, что скоро начнутся встречи с жителями районов и  горожане всегда могут записаться на прием.

Шынар РЫСАКОВА

Ұқсас жаңалықтар

Қауіпсіз қалаға қадам: Семейде заманауи өрт депосы іске қосылды

13.09.2025
Қауіпсіз қалаға қадам: Семейде заманауи өрт депосы іске қосылды

Semeytany.kz - Семейде жаңа өрт сөндіру депосы пайдалануға берілді. Салтанатты шараға Абай облысының әкімі Берік Уәли, ҚР Төтенше жағдайлар министрі...

Толығырақ...Details

Берік Уәли: Жылытуға әзірлік пен ауызсу жобалары кешікпеуі тиіс

13.09.2025
Берік Уәли: Жылытуға әзірлік пен ауызсу жобалары кешікпеуі тиіс

Semeytany.kz — Абай облысының әкімі Берік Уәлидің төрағалығымен өткен кеңесте алдағы жылыту маусымына дайындық пен халықты ауызсумен қамту мәселелері талқыланды....

Толығырақ...Details

Президент тапсырмасы бойынша 5,6 млрд теңге көлеміндегі қайтарылған активтер қаржысы Абай облысында медициналық нысандардың құрылысына жұмсалуда

13.09.2025
Үкімет бүгін Президент Жолдауын жүзеге асыру жолдарын пысықтайды

Қазақстанда заңсыз иемденілген активтерді қайтару есебінен әлеуметтік нысандар салу жұмыстары жалғасып жатыр. Арнаулы мемлекеттік қордан Абай облысына денсаулық сақтау саласындағы...

Толығырақ...Details

Қазақстанда емхананы еркін таңдау науқаны басталды

13.09.2025
Қазақстанда емхананы еркін таңдау науқаны басталды

Ағымдағы жылдың 1 қыркүйегінен бастап елімізде медициналық-санитариялық алғашқы көмек ұйымын еркін таңдау науқаны басталды. Науқан екі айға жалғасып, 1 қарашада...

Толығырақ...Details

Мақаншыдағы шекара басқармасында сарбаздарды шығарып салу және қарсы алу рәсімі өтті

11.09.2025
Мақаншыдағы шекара басқармасында сарбаздарды шығарып салу және қарсы алу рәсімі өтті

ҚР ҰҚК Шекара қызметі Абай облысы бойынша департаментіне қарасты Мақаншы ауданы бойынша шекара басқармасында ерекше рәсім өтті. “Күз-2024” шақырылымымен әскери...

Толығырақ...Details

Семейдегі №35 мектепте «Абай кітапханасы» ашылды: 60 мың кітап оқушыға қолжетімді

11.09.2025
Семейдегі №35 мектепте «Абай кітапханасы» ашылды: 60 мың кітап оқушыға қолжетімді

Semeytany.kz - Семей қаласындағы №35 жалпы білім беретін мектепте заманауи «Абай кітапханасы» пайдалануға берілді. Жоба облыс әкімі Берік Уәлидің үндеуіне...

Толығырақ...Details

Жаңалықтар

Қауіпсіз қалаға қадам: Семейде заманауи өрт депосы іске қосылды

23 часа бұрын

Берік Уәли: Жылытуға әзірлік пен ауызсу жобалары кешікпеуі тиіс

23 часа бұрын

«Приречное» агрофирмасы Семейдің азық-түлік белдеуін күшейтіп, 5 мың басқа арналған бордақылау алаңы салмақ

23 часа бұрын

Президент тапсырмасы бойынша 5,6 млрд теңге көлеміндегі қайтарылған активтер қаржысы Абай облысында медициналық нысандардың құрылысына жұмсалуда

23 часа бұрын

Қазақстанда емхананы еркін таңдау науқаны басталды

23 часа бұрын

Мақаншыдағы шекара басқармасында сарбаздарды шығарып салу және қарсы алу рәсімі өтті

3 дня бұрын

Семейдегі №35 мектепте «Абай кітапханасы» ашылды: 60 мың кітап оқушыға қолжетімді

3 дня бұрын

Абайда 40 ауыл мектебі TopIQ-Mobil Box-пен қамтылады

3 дня бұрын

Алакөлдегі келесі шомылу маусымына дайындық бүгіннен басталуы тиіс — Берік Уәли

3 дня бұрын

Семейде ЖЭО-3 құрылысы бойынша келіссөздер өтті

3 дня бұрын
Тағы оқу...

Директор:
Риза Асанқызы Молдашева

Веб-менеджер:
Ерлан Айқынұлы


«Семей таңы» газеті 1969 жылы «Құрмет белгісі» орденімен, 2009 жылы ҚР Президентінің БАҚ саласындағы
грантымен марапатталған.

Редакция мекенжайы:

F18A5H3, Семей қаласы,
Қайым Мұхамедханов көшесі,12.

Байланыс:

Директордың қабылдау бөлмесі — 523657;
бас редактор — 520984;
Жарнама және баспасөзге жазылу бөлімі — 560803;
факс — 520475.

 

e-mail:
info@semeytany.kz


Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігі берген қайта тіркеу куәлігі
№7220-Г, 30.07.2018.ж.


Яндекс.Метрика

© «ABAI AIMAQ MEDIA» ЖШС

Нәтиже табылмады
Барлық нәтижені қарау
  • Жаңалықтар
    • Саясат
    • Мәдениет
    • Қоғам
    • Қылмыс
    • Спорт
    • Экономика
    • Жаһан
    • Көзқарас
  • Мультимедиа
    • Видео
    • Фото
  • Төртінші билік

© «Семей таңы газеттері – Вести Семей» ЖШС